Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Трансакционные издержки - социально-экономическое содержание - концепция и описание

Трансакционные издержки - социально-экономическое содержание - концепция и описание

Содержание:

Постоянное увеличение объема информации и скорости обмена информацией между хозяйствующими субъектами в современных условиях приводит к увеличению стоимости действующих экономических систем - транзакционных издержек. Чем сложнее экономическая система, чем больше посреднических связей, связей и отношений она имеет, чем больше в ней участвуют хозяйствующие субъекты, тем более значимой и актуальной является проблема изучения трансакционных издержек, которые несет система экономических отношений и ее функционирование.

До появления концепции трансакционных издержек в традиционной экономической теории предполагалось, что любое взаимодействие между хозяйствующими субъектами происходит плавно и мгновенно - без малейших трений, потерь и затрат. Но для того, чтобы сделка состоялась, необходимо собрать информацию о ценах и качестве товаров и услуг, согласовать ее условия, проконтролировать добросовестность ее осуществления партнером, и если она все же сорвана по его вине, и в этом случае, чтобы получить компенсацию, необходимо приложить значительные усилия. Поэтому операции могут быть очень дорогостоящими и сопряжены со значительными убытками. Эта стоимость является основным фактором, определяющим структуру и динамику различных социальных институтов.

Концепция сделки

Если мы будем обращаться к английскому слову "transaction" (транзакция), то сможем отличить в нем две составляющие. "Транс" в этом контексте означает "между", "действие" означает "действие". Это означает, что русское слово "взаимодействие" наиболее близко по значению к этому иностранному слову. Наталья Думная, кандидат экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории Финансовой академии при Правительстве РФ, считает, что ключевым в данном случае является различие между сделкой и более широким понятием "операция". Сделка может быть совершена субъектом без прямого контакта с человеком (например, рабочим, затягивающим гайку на транспортерной ленте). Напротив, сделка совершается "коллективно" (банковский служащий принимает распоряжение клиента). Таким образом, сделка - это любая операция (действие, акт) экономического агента, в которой участвует хотя бы один контрагент.

По его определению, сделки могут быть как "внутрифирменными" (контрагентами являются коллеги - сотрудники одной фирмы), так и "рыночными" (в этом случае взаимодействуют третьи лица). Примеры сделок разнообразны: от размещения заказа и выпуска материалов со склада до подписания контракта и отгрузки партии товара клиенту.

Другая классификация сделок связана с Дж. Коммонсом, американским экономистом английского происхождения. Это отличает:

  1. операционная деятельность - служит для осуществления фактической продажи и присвоения имущественных прав и свобод с необходимого взаимного согласия сторон, исходя из экономической заинтересованности каждой из них. В сделке соблюдается условие симметрии отношений между контрагентами. По мнению J. Commons, отличительной чертой сделки является не производство, а передача товара из рук в руки;
  2. Контрольная сделка - в ней ключевым является соотношение контроля над подчиненностью, которое подразумевает такое взаимодействие между людьми, когда право принимать решения принадлежит только одной стороне. В контрольной сделке поведение явно асимметрично, что является следствием асимметричного положения сторон и, соответственно, асимметричных правоотношений;
  3. Рациональная сделка, при которой сохраняется асимметрия правового положения сторон, но вместо контролирующей стороны существует коллективный орган, выполняющий функцию правовой спецификации. Процессы рационирования могут включать в себя: Подготовка советом директоров бюджета общества и федерального бюджета правительством и его утверждение представительным органом; решение арбитражного суда по спору, возникшему между действующими субъектами (по этому решению распределяется имущество). Нет контроля над нормированием. По такой сделке имущество распределяется между тем или иным хозяйствующим субъектом. 

Операционные издержки

Операционные издержки - это издержки, возникающие в процессе взаимодействия между хозяйствующими субъектами.

Они сопровождают экономические отношения. Операционные издержки могут возникнуть в связи со сбором и обработкой информации по сделке. Они могут быть результатом переговоров, решений. Кроме того, существуют расходы на контроль, юридическое сопровождение сделки.

Современная экономика представляет собой сложную систему, наполненную большим количеством связей, которые устанавливаются между субъектами. Когда они связаны друг с другом, они неизбежно подвергаются воздействию внешних факторов. Уровень затрат, связанных с операциями, соответствует характеристикам экономической системы, в которой они происходят. Чрезмерные затраты могут остановить сделку или потребовать полного перезаключения. Правовые, социальные и экономические институты создаются для снижения издержек в обществе. Они необходимы для снижения затрат и оптимизации процесса взаимодействия между агентами.

Сделка представляет собой любую передачу прав собственности, которая происходит между двумя или более лицами. В этом контексте поведение каждой из сторон рассматривается с точки зрения рационального экономического поведения. То есть участники сделки стремятся к эффективности, то есть хотят организовать взаимодействие таким образом, чтобы затраты были минимальными. Сделка считается эффективной только в том случае, если выбранное сторонами взаимодействие приводит к наименьшим затратам производственного характера и юридического сопровождения.

Существует два типа транзакционных издержек:

  • Предвиденное. Это расходы, связанные со сбором информации, ведением переговоров и другими действиями, связанными со сделкой.
  • Течение. Это расходы, связанные с контролем за выполнением сторонами своих обязательств.

Таким образом, операционные издержки являются естественными затратами, понесенными при установлении отношений между экономическими агентами.

Транзакционные издержки как часть институциональной экономики

Отличительной особенностью операционных издержек является то, что они носят социально-экономический характер. Представляется, что стороны вступают в отношения для достижения коммерческого результата или другой экономической выгоды. Однако взаимодействие в обществе требует установления социальных связей между партиями. То есть предприниматели непосредственно участвуют в переговорном процессе на начальных этапах. Только тогда начинает действовать профессиональная поддержка.

Каждый актор считает, что другой актор в сделке пытается решить свои интересы в ущерб другому. Крупные фирмы договариваются об операционных издержках для сокращения временных затрат. Но большинство ученых рассматривают трансакционные издержки интегрально, то есть они зависят от характеристик функционирования экономической системы. Чтобы избежать негативного влияния третьей стороны, агенты могут расходовать ресурсы на защиту своих прав.

По характеру проявления операционные издержки трансформируются в издержки, к которым они приводят:

  • Определение деталей контракта.
  • Определение контрактов.
  • Прямая координация.

Затраты могут быть мотивирующими по своей природе. Например, ограниченная информация о функционировании рынка может привести к тому, что сторона откажется от совершения сделки. Или же стороны могут защитить себя от некомпетентности другой стороны, вписав это в договор. Операции также отличаются спецификой активов. Они могут быть как для одноразового обмена, так и для простого обмена на рынке. Обмен может быть в форме повторяющегося обмена и может осуществляться оптом. Контракт может быть заключен с целью осуществления инвестиций.

Институциональная среда позволяет согласовывать расхождения между экономическими интересами сторон сделки и снижать негативные последствия ограниченной рациональности и неопределенности. Затраты связаны с правовыми изменениями, но могут быть также направлены на изменение физических характеристик. Для снижения затрат создаются специальные рынки, специализированные организации, предоставляющие посреднические услуги.

Социально-экономическое содержание транзакционных издержек

Экономика основана на движении товаров и услуг и встречном движении средств. Биржа сопряжена с определенным риском. Экономические субъекты пытаются решать свои проблемы за счет других субъектов, но сильная конкуренция сводит уровень оппортунизма к минимуму. Автономность действий договаривающихся сторон возможна только при низкой стоимости контракта.

Чем больше зависимость обеих сторон от положительного исхода отношений, тем выше вероятность нарушения договора одной из сторон с целью получения неправомерного дохода. Для таких случаев разработаны гибридные формы договорных отношений. Затраты по сделке описывают возможные штрафы, которые могут быть понесены в случае нарушения стороной своих обязательств.

Транзакционные издержки объясняют причины появления социальных институтов и работы органов власти. Они дают возможность анализировать формы сделок, что уже подтверждено различными исследованиями. Именно они стимулировали создание институциональных ограничений. Учреждения не только позволяют оптимизировать и стандартизировать сделки, но и создают единые условия для всех участников. Они также позволяют распределить влияние сторон на результат сделки. В то же время каждая из сторон обязана сохранить свою часть договора, обеспечивая тем самым сделку в целом.

Возможное поведение партий подвергается критике. Экономические агенты заинтересованы в эффективности сделки, поскольку помимо экономических отношений между ними существуют социальные связи, которые не учитываются общепринятой теорией.