Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции экономического кризиса - характер, принципы и особенности

Функции экономического кризиса - характер, принципы и особенности

Содержание:

Как мы знаем, современное общество стремится к постоянному улучшению уровня и условий жизни, которое может обеспечить только устойчивый экономический рост. Однако наблюдения показывают, что долгосрочный экономический рост неравномерен и неоднократно прерывается периодами экономической нестабильности.

Экономика характеризуется двумя состояниями:

  1. состояние равновесия, когда социальное производство и социальное потребление (на рынке, спрос и предложение соответственно) достаточно сбалансированы. Затем экономический рост идет по прямой линии (выпуск продукции увеличивается пропорционально росту факторов производства);
  2. состояние дисбаланса (несбалансированное производство и потребление в общественных масштабах). Затем нарушаются нормальные связи и пропорции в экономике, наступает состояние кризиса.

Экономический кризис - это значительный дисбаланс в экономической системе, который часто сопровождается потерями и нарушением нормальных отношений в производственных и рыночных отношениях. В конечном итоге это приводит к дисбалансам в функционировании экономической системы в целом.

Характер экономического кризиса

В работах академиков-экономистов нет единого взгляда на кризисы в развитии различных систем. В России преобладало мнение, что кризисы свойственны только капиталистическому способу производства и не могут происходить в социалистическом способе производства, для которого характерны только "трудности роста". Другие экономисты считают, что термин "кризис" применим только к макроэкономическому уровню, в то время как менее острые проблемы, вызванные неэффективными системами производства и управления, более подходят для микроуровня. Предполагается, что эти проблемы не являются следствием кризиса развития, а не вызваны объективными тенденциями. Если смотреть на развитие компании таким образом, то нет необходимости предсказывать возможность кризиса. Понятие "кризис" тесно связано с понятием "риск", которое так или иначе влияет на процесс антикризисного управления любой компанией. Если исключить из риска вероятность неблагоприятного исхода, острый характер риска исчезает, и не только кризис, но и вполне обычные ошибки становятся неожиданными.

Сущность экономического кризиса проявляется в перепроизводстве товаров по отношению к совокупному спросу, в нарушении условий воспроизводства социального капитала, в массовых банкротствах фирм, в росте безработицы и других социально-экономических потрясениях.

Современные авторы характеризуют кризис как состояние экономики, в котором она не в состоянии продолжать жить, не претерпев некоторых внутренних и внешних изменений.

Кризисная ситуация характеризуется тремя важными особенностями, которые можно назвать силой, масштабами и продолжительностью кризиса.

Кризис (с греческого) - это решение, крутой перерыв, сложное переходное состояние любого процесса социального института. В своем самом общем виде кризис - это нарушение равновесия системы и одновременно переход к новому равновесию.

В широком общественном восприятии кризисное проявление является активным явлением деструктивного характера. В восприятии обывателей кризисы существуют для того, чтобы вывести население из строя и разрушить существующую экономику. Такое восприятие сформировалось потому, что обывательскому суждению о кризисе не хватает рациональности. Давайте подробнее рассмотрим принципы кризисов.

Основные принципы кризисных явлений

Кризисные явления происходят в ходе массовых изменений. Особого внимания заслуживает кризис накануне Первой мировой войны. Это было связано с чрезмерным перепроизводством. Она основана на снижении уровня существования населения, росте безработицы и других неблагоприятных социальных и финансовых явлений. В европейских государствах кризис сформировался циклически. Его повторение неизбежно в этом развитии событий.

Кризис - это неспособность достичь равновесия в том или ином секторе или вопросе.

Экономический кризис оказывает более серьезное воздействие на население. Его последствия выражаются в безработице и высокой миграции. Теперь рассмотрим более подробно суть финансового кризиса, особенно его специфику.

На практике экономические кризисы - это ситуации, когда существующая финансовая концепция не является устойчивой.

Первоначально финансовые кризисы были связаны с производством. При его избытке или дефиците возник кризис. Макроэкономика полностью зависела от производственных предприятий.

Когда было перепроизводство, производственные фирмы перешли в кризис и были закрыты. Финансовая концепция, построенная на их основе, начала рушиться.

На данном этапе макроэкономика почти полностью независима от производственных компаний. На базе - сотрудники. Они считаются основным ресурсом. В наше время кризисы в Российской Федерации коренятся в демографическом и социальном доминировании.

Функция экономического кризиса

  • Функция полного уничтожения существующей системы;
  • Функция реабилитации;
  • Функция непрерывности;

Функция полного уничтожения действует на все компоненты системы. Уничтожая экономическую систему, кризис прокладывает путь к другой системе. Оказывается, кризисы необходимы. Они ведут систему к неизбежной эволюции. Кризисы естественны и происходят снова и снова. Последствия кризисов не заканчиваются кризисом. Это создает благоприятные условия для будущих кризисов и делает их возникновение необходимым.

Особенности экономического кризиса в западных странах

  • Снижение уровня жизни населения;
  • снижение уровня заработной платы;
  • Безработица в целом;
  • Депрессивное общественное мнение;
  • Увеличение миграции;
  • Циклическое развитие кризиса;
  • Кризис перепроизводства;

В западных странах кризис имеет несколько иное значение, чем в России. Население этих стран насыщено качественными товарами и не готово к трудностям повседневной жизни. Кризис переживался многими людьми как личная трагедия. Поэтому специалисты западных стран приложили немало мер и усилий для ликвидации депрессивного состояния. Именно эта особенность подтолкнула жителей Германии к вступлению в нацистскую партию. Они были уверены в том, что их экономическая система совершенна и что кризис не вернется.

Немецкие специалисты не учли, что западный кризис развивается циклично. Это означает, что его повторение неизбежно. Насыщенный рынок с низким уровнем доходов неизбежно приводит к негативным последствиям. Рассмотрим функции экономического кризиса.