Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы, вызывающие необходимость государственного регулирования экономики - теория, причины и необходимость регулирования

Проблемы, вызывающие необходимость государственного регулирования экономики - теория, причины и необходимость регулирования

Содержание:

На протяжении XX века сочетание государства и рынка приняло различные формы. Сложность современной социально-экономической жизни постепенно привела к органичному сочетанию и тесному переплетению рыночных и государственных принципов. Многие фундаментальные проблемы современного общества не могут быть решены только рыночными механизмами и требуют участия государства.

Среди этих проблем, прежде всего, развитие социальной сферы, в частности, уровень образования, квалификация рабочей силы и уровень научных исследований непосредственно влияют на темпы и качество экономического роста. Вопрос государственного регулирования экономики актуален с начала рыночной экономики и остается таковым и сегодня, поскольку только государство имеет возможность изменять развитие экономики в макро-сфере.

Государственное регулирование экономики с точки зрения теории

В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. На протяжении всей истории своего существования государство, наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в экономике.

Государственное регулирование экономики - это форма хозяйствования, то есть влияние, влияние государственных органов на экономические процессы. Применяется в случаях, когда объект управления не находится в непосредственном подчинении субъекта управления, то есть государственного органа.

Экономическая роль государства стала настолько значительной в конце XIX века, что первая половина прошлого века вошла в историю как эпоха "государственного монополистического капитализма" (ГМК). Его практики породили идею "государственного социализма" - попытку использовать экономическую мощь государства для ускорения социалистической трансформации общества. Однако это привело лишь к появлению "административно-командной экономики".

Современная экономика, преодолев крайности альтернативного государства всеобщего благосостояния ("капитализм" или "социализм"), является "социал-рыночной" (смешанной). Неконтролируемые рыночные процессы разрушительны для экономики и общества, поэтому рыночная экономика нуждается в регулировании больше, чем любая другая. Роль регулирующего центра может играть только государство - институт, представляющий все общество и имеющий право на внеэкономическое вмешательство в экономические отношения. Задача состоит в том, чтобы найти оптимальные меры и наиболее эффективные формы государственного регулирования экономики, которые, не разрушая своего рыночного характера, в то же время обеспечили бы максимальную эффективность рыночной экономики.

Государственное регулирование экономики - это целенаправленное влияние государства на хозяйствующие субъекты и рыночные условия для стабилизации существующей социально-экономической системы в постоянно изменяющихся условиях.

Причины государственного регулирования экономики

Различные проблемы, не решаемые механизмом конкурентного рынка, связаны с побочными эффектами: Рыночный механизм не способен реагировать на явления, необходимые для поддержания жизни современного человека.

На практике подтверждается, что такие ситуации становятся причиной так называемого фиаско рынка. Одна из важнейших причин связана с такой особенностью рынка, как стремление к монополизации. В таких условиях, которые обеспечивают конкуренцию и создают факторы, позволяющие рынку выполнять свои функции, необходимо разрабатывать и применять антимонопольное законодательство на государственном уровне.

Более того, проблемы справедливости и равенства выходят за рамки рыночных механизмов. С точки зрения рынка распределение является справедливым, но на практике оно приводит к социальному неравенству. Когда такое несправедливое распределение рынка затрагивает большинство населения, могут иметь место серьезные социальные инциденты.

Факторы, обуславливающие необходимость государственного регулирования экономики, весьма разнообразны, однако целесообразно разделить их на отдельные группы в зависимости от критерия, связанного с решением экономических проблем.

Причины, которые вызывают необходимость государственного регулирования экономики:

  • Поскольку основная движущая сила рыночного механизма связана с конкуренцией, развитие такого механизма создает различные виды монополий в экономике. В результате монополизации происходит коллапс начала конкуренции в экономике, что негативно влияет на решение проблем на макроэкономическом уровне, а также снижает эффективность социального производства. Во времена укрепления капитализма капитал монополистов начал "перерастать" в государственную административную систему с целью навязывания частных интересов.
  • Наличие таких видов продукции, которые не поддаются рыночному регулированию. Как правило, они невыгодны или имеют длительный срок окупаемости инвестиций, высокую степень риска, высокую степень стандартизации и функционирования в интересах всех членов общества. Отсутствие таких производств делает жизнь общества невозможной, а результаты их деятельности нельзя оценить с точки зрения оптимального экономического эффекта.
  • Ограниченные возможности саморегулирования рынка в обеспечении:
  • Баланс экономической системы,
  • трудоустройство граждан страны на адекватном и достаточном уровне,
  • Рациональные принципы экономического поведения.

Вмешательство государства в экономику объективно необходимо всем правительствам мира, независимо от типа экономики: от рыночной экономики до системы командования и управления. Минимальный лимит, необходимый для регулирования реального рынка, определяется фактической организацией финансового цикла, производством продуктов общественного потребления с целью устранения негативных последствий внешних эффектов. Максимально допустимый предел государственного вмешательства в экономику зависит от перераспределения прибыли, обеспечения определенного уровня занятости, борьбы с монополизмом и инфляционными явлениями, развития научно-технических исследований, реализации региональной политики, реализации государственных интересов на международной арене.

Необходимость государственного регулирования экономики

Сущность государственного вмешательства в экономику сводится к ее объективной необходимости, а изменение уровня этого влияния определяется спецификой функционирования и стадией формирования экономики государства. Исторически сложилось так, что правительство почти постоянно гарантировало власть в обществе, которую в финансовом отношении можно назвать доминирующей властью.

Необходимость государственного регулирования экономики объясняется в основном следующими причинами:

  • В связи с усиливающейся коммунитаризацией производства, происходит обострение его общественного характера.
  • Существование "рыночных неудач" - тех трудностей в финансовой жизни общества, которые не может решить только рыночная экономика. Эти неудачи включают в себя: Волатильность и повторяющиеся изменения в производственных процессах; ограниченный набор легальных методов конкуренции; процессы недопроизводства общественных благ; наличие экстерналий и помех.

Характер государственного регулирования экономики и обстоятельства, оправдывающие его необходимость, делают такое проникновение желательным и даже необходимым для обеспечения социальной и финансовой стабильности и адаптации существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Финансовое и социальное образование определяет разумную вероятность практической реализации мер регулирования в экономике. Потенциал такого регулирования возрастает с ростом концентрации производства и денежных средств, что увеличивает вертикальные и горизонтальные интеграционные процессы в экономике. Экономическая теория описала способность рыночного механизма саморегулирования, основанного на определенных интересах, связанных со стремлением к максимизации прибыли. Он является главной движущей силой экономического развития. Например, согласно теории Адама Смита, эффективность экономики повысится, если из нее будет исключено государственное регулирование. Однако в современных рыночных условиях необходимо понимать, что государственное регулирование связано с существованием различных сфер, которые находятся вне досягаемости рыночного механизма. К ним относятся, прежде всего, общественные блага и услуги, которые коллективно потребляются обществом.