Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интернационализация бизнеса - концепция, особенности и роль

Интернационализация бизнеса - концепция, особенности и роль

Содержание:

Что такое международный менеджмент? Если говорить об определении, то управление - это система принятия и реализации решений, направленных на достижение оптимального, оптимального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов компании.

В данном случае не так сложно понять, что международный менеджмент - это более сложный вид управления, основными задачами которого являются формирование, развитие и использование конкурентных преимуществ компании за счет возможностей ведения бизнеса в разных странах и, соответственно, использования экономических, социальных, демографических, культурных и других особенностей этих стран и межгосударственного сотрудничества.

Концепция многонациональных компаний и их роль в мировой экономике

Современный этап развития мировой экономики характеризуется интернационализацией экономики, в значительной степени на микроуровне, т.е. на уровне предприятий. Растет объем иностранной деятельности предприятий, в частности, их прямых иностранных инвестиций. К концу 1990-х годов в большинстве стран мира насчитывалось более 42 тыс. транснациональных компаний, имевших около 300 тыс. единиц.

Давид Э. Лилиенталь определяет многонациональные корпорации (МНК) как "группы, которые являются национальными по капиталу, но носят международный характер, и управляются за рубежом в соответствии с местными законами и особенностями".

Несколько другое определение, основанное на характеристике общих результатов деятельности компании, дает Яир Аарони: "Компания называется многонациональной, если она работает в более чем одной стране и имеет постоянно расширяющийся спектр деятельности".

Наконец, по словам Питера Дракера, компанию со штаб-квартирой в США можно назвать многонациональной, если "ее штаб-квартира находится в США, но ее организация, ее производственная деятельность, ее устремления не ограничиваются границами США....". топ-менеджмент компании не ограничивается конкретным регионом..... Руководители мыслят и действуют в соответствии с требованиями международного бизнеса и не ограничивают свою деятельность национальными рамками, в том числе патриотическими настроениями".

Особенности интернационализации бизнеса

Любая компания может использовать следующие типы в интернационализации своего бизнеса:

  • Возможностная интернационализация. Торговля товарами, произведенными на территории России, в другие страны. Такая торговля принесет России сверхприбыль.
  • Интернационализация потребителями. Передача не только лицензии на производство товаров за рубежом, но и налаживание технологического процесса их производства.
  • Интернационализация в целях географической диверсификации. Этот тип используется компаниями, расположенными в странах с небольшим внутренним рынком. Главная проблема - зависимость компании от одной страны.
  • Интернационализация, когда увеличение прибыли происходит за счет расширения операций на внутреннем рынке. Этот тип наиболее подходит для развитых компаний на внутреннем рынке. Компании занимаются внедрением новых технологий.
  • Интернационализация в целях использования национальных различий в темпах экономического роста. Этот тип эффективен в странах с высокими темпами экономического роста. Это страны, в которые вкладывается наибольшее количество инвестиций.
  • Интернационализация за счет использования большего потенциала. Этот вид интернационализации наиболее подходит для крупных компаний, не пользующихся спросом на внутреннем рынке.
  • Защитная интернационализация. Иностранная фирма выходит на внутренний рынок и продает новый продукт.
  • Интернационализация для перенятия зарубежного опыта. Этот тип используется во всех секторах деятельности.
  • Интернационализация развивающихся компаний. Компании выходят не только на национальный, но и на мировой уровень.

Интернационализация жизненного цикла продукта. Жизненный цикл - это период, в течение которого продукт находится на рынке, от момента его появления до момента выхода с рынка.
Экономическая основа современной мировой экономики: Интернационализация бизнеса, развитие организационно-экономического сотрудничества, через которое происходит производство определенного вида продукции в одной стране, а ее потребитель находится в другой стране.

Интернационализация производства приводит к развитию международной торговли. Сегодня экономическая зависимость от внешнего рынка усилилась, о чем свидетельствует увеличение доли национального продукта, вывозимого за пределы России.

Новый этап интернационализации усиливает процесс глобализации мировой экономики.

Главная задача, стоящая перед властями, - обеспечить процесс глобализации, который принесет положительные результаты для всех государств.

Концепция интернационализации

Интернационализация экономики - это процесс налаживания связей между различными странами при условии, что производственные мощности той или иной страны рассматриваются как часть глобального производственного процесса.

Интернационализация производства - очень сложное явление. Общеизвестно, что страны вступают в международное разделение труда, когда достигают определенного уровня развития производительных сил. Это относится ко всем сферам деятельности. Следует также отметить, что в производстве одного и того же товара каждый производитель расходует разное количество сырья и других ресурсов. Это происходит, когда границы между странами закрыты для нормального перемещения товаров, рабочей силы или капитала. Иными словами, интернационализация является результатом соглашения между странами при сохранении тарифных барьеров.

К основным методам интернационализации относятся:

  • Экспорт,
  • импорт,
  • инвестиционные депозиты,
  • лицензирование,
  • цитирование,
  • франчайзинг.