Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конъюнктура мирового хозяйства - характеристики, концепция, виды и факторы

Конъюнктура мирового хозяйства - характеристики, концепция, виды и факторы

Содержание:

Рынок, в том числе и мировой, развивается на основе экономических законов стоимости, спроса и предложения и конкуренции.

Мировой рынок представляет собой систему стабильных экономических, товарных отношений между странами, которые взаимосвязаны посредством участия в международном разделении труда.

Одним из определений слова "конъюнктура" является сочетание различных обстоятельств, явлений и условий, возникших в определенное время и создающих определенную ситуацию в той или иной сфере общественной жизни. Термин "деловой цикл" был впервые использован в Германии в 17 веке экономистом А. Вагнером. В качестве важнейших факторов, влияющих на рыночную ситуацию, он назвал изменения в технологии производства, изменение количества сельскохозяйственных культур, изменения в экономической политике и социальной структуре общества.

Основателем конъюнктурных исследований был У. Митчелл. Его основной идеей было статистическое исследование системы экономических показателей для объяснения влияния различных факторов и экономическое моделирование процессов, изменяющих бизнес-цикл. Если говорить об экономическом цикле, то он определяется соотношением факторов и условий и выражается соотношением спроса, предложения и динамики цен, производства товаров и запасов. Однако главное в механизме рыночной конъюнктуры - это цена, так как она обеспечивает взаимодействие всех остальных факторов и поддерживает динамику. Определение понятия спроса и предложения может быть дано с точки зрения цены. Спрос - это количество товара, которое можно купить по заданной цене. Цена является одним из основных факторов, влияющих на спрос и предложение и, следовательно, на ситуацию на рынке.

Экономическая конъюнктура как предмет исследования - это специфическая взаимосвязь процесса социального воспроизводства в определенное время, в различных рамках, например, в промышленности. Экономическая конъюнктура, формирующаяся под влиянием циклических факторов, является частью экономической науки.

Общие характеристики мирового рынка

Благоприятный экономический цикл Глобальный валютный финансовый рынок

Международный финансовый рынок является механизмом купли-продажи финансовых активов. Он расположен в финансовых центрах и за их пределами. Все операции осуществляются по телефону, факсу или другим современным системам связи. Она функционирует через систему межбанковских корреспондентских отношений и является результатом объективной тенденции к интернационализации национальных финансовых рынков ведущих промышленно развитых стран.

С организационной точки зрения международный финансовый рынок - это совокупность уполномоченных банков, брокерских фирм, валютных бирж, транснациональных корпораций и других юридических лиц, которые его оперируют и оказывают на него влияние.

Банки и фирмы, оказывающие влияние на рынок, делятся на активных и пассивных участников рынка.

Как правило, активными участниками рынка являются банки (компании), имеющие крупные финансовые активы, надежную репутацию, развитую сеть зарубежных филиалов и дочерних компаний, значительный объем международных расчетов P Определенное значение придается также государственной политике валютных ограничений, политике банков и состоянию коммуникаций в местах их расположения.

Основной функцией активных участников рынка являются котировки для малых банков. Последние могут принимать или не принимать эти котировки; они формируют цены посредством сделок между собой и с более мелкими банками, являющимися участниками рынка.

Концепция мирового экономического цикла

Одной из главных особенностей мировой экономики является ее конъюнктура.

Конъюнктура - это состояние на определенном рынке в определенное время, географическая и иная ситуация.

Мировая экономическая конъюнктура формируется под воздействием системы факторов (конъюнктурно-образующих факторов).

Виды соединений в мировой экономике

Существует несколько типов соединений:

  • Общая экономическая конъюнктура, отражающая положение государств в мировой экономике.
  • Конъюнктура отдельных элементов мировой экономики, включая ее отраслевую структуру.
  • Конъюнктура отдельных видов продукции.

На практике эти уровни взаимосвязаны. Например, при изучении конъюнктуры любого товара необходимо иметь информацию о его отраслевой конъюнктуре, а при изучении отраслевой конъюнктуры следует обратиться к общей экономической конъюнктуре.

В зависимости от временных рамок, соединение делится на следующие типы.

  • Течение,
  • Краткосрочно,
  • В середине семестра,
  • Долгосрочно.

Эти элементы также взаимосвязаны. Например, при изучении долгосрочного бизнес-цикла часто необходимо вносить коррективы для учета изменений в текущем, краткосрочном или среднесрочном бизнес-цикле.

Факторы, влияющие на мировую экономику

Глобальный бизнес-цикл находится в постоянном изменении под влиянием ряда определенных факторов бизнес-цикла, которые могут быть экономическими, научными, техническими, политическими, социальными и другими.

Все факторы, влияющие на глобальную экономическую конъюнктуру, можно разделить на следующие категории:

  • Постоянная и переменная,
  • Циклический и нециклический,
  • Стимулирующие и сдерживающие факторы по отношению к рынку,
  • В зависимости от периода действия - краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный.

При подготовке экономических прогнозов мировой экономики принято сначала выявлять и анализировать факторы, влияние которых в большей степени влияет на будущее развитие экономики (так называемая цикличность).

Нециклические факторы бизнес-цикла

На практике изменения бизнес-цикла более динамичны, чем циклы экономического развития. Поэтому, помимо циклических факторов, на деловой цикл влияют нециклические факторы постоянного и переменного характера.

При определении влияния нециклических факторов бизнес-цикла существует несколько методов прогнозирования мирового рынка:

  • Метод экстраполяции, основанный на предположениях.
  • Метод экспертных оценок, основанный на прогнозах авторитетных ученых.
  • Экономическое и математическое моделирование с использованием компьютерных технологий (разработка альтернативных сценариев развития мирового рынка).

Цикличность мировой экономики

Циклический характер экономического развития является основой для колебаний бизнес-цикла.

Основные научно-технические открытия, связанные с выпуском принципиально нового продукта, можно считать основой для длинных циклических волн.

Цикличность хорошо видна на мировом рынке по производству и продаже машин и оборудования. Мировая промышленность подвержена постоянным циклам, связанным с обновлением оборудования.

Существуют также длительные циклы обновления потребительских товаров (например, автомобилей, холодильников и т.д.). В этом случае могут проявиться основные закономерности жизненного цикла товара.