Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рыночные структуры с несовершенной конкуренцией - общие черты, концепция, характеристики и примеры

Рыночные структуры с несовершенной конкуренцией - общие черты, концепция, характеристики и примеры

Содержание:

Безупречная конкуренция существовала всегда, но особенно обострилась в конце XIX - начале XX века в связи с формированием монополий. В этот период происходила концентрация капитала, создавались акционерные общества, усиливался контроль над природными, материальными и финансовыми ресурсами. Монополизация экономики стала естественным следствием большого скачка в концентрации промышленного производства под влиянием научно-технического прогресса. Профессор П. Самуэльсон подчеркивает этот факт: "Экономика крупномасштабного производства может быть основана на определенных факторах, которые приводят к монопольному содержанию организации и бизнеса. Это особенно заметно в быстро меняющейся области технологического развития. Понятно, что конкуренция не могла длиться долго и быть эффективной в сфере бесчисленного множества производителей".

Почему в одних отраслях существует почти идеальная конкуренция, в то время как в других доминируют несколько крупных фирм? Большинство случаев несовершенной конкуренции можно объяснить двумя основными причинами. Во-первых, наблюдается тенденция к сокращению числа продавцов в отраслях, характеризующихся значительной экономией на масштабе и снижением издержек. В этих условиях крупные фирмы производят продукцию по более низким ценам и могут продавать ее по более низким ценам, чем небольшие фирмы, что приводит к "выдавливанию" последних из отрасли.

Во-вторых, рынки, как правило, являются несовершенными, когда новым конкурентам трудно войти в отрасль. Так называемые "барьеры для входа" могут возникать из-за правительственного регулирования, которое ограничивает количество фирм. В других случаях выход на рынок может быть просто слишком дорогим для новых конкурентов.

Общие черты рыночных структур в условиях несовершенной конкуренции

Во-первых, необходимо определить, по каким критериям различаются рыночные структуры, сложившиеся в конкретных отраслях. Исследования экономистов показали, что следующие критерии должны лежать в основе определения того, к какому типу структуры рынка относится та или иная отрасль:

  1. количество фирм, присутствующих на рынке продукции, которую производит отрасль;
  2. тип производимой продукции (стандартная или дифференцированная);
  3. наличие или отсутствие барьеров для входа или выхода компаний из отрасли;
  4. степень доступности экономической информации.

В несовершенной конкуренции разделение экономической власти ослабляется или вообще отсутствует. В результате производитель получает некоторое влияние на рынок. 

Степень несовершенства рынка зависит от типа несовершенной конкуренции. В монополистической конкуренции она невелика и связана только со способностью производителя производить особые сорта товаров, отличные от конкурирующих. В олигополии несовершенство рынка является существенным и определяется небольшим количеством фирм, работающих на рынке. Наконец, монополия означает доминирование на рынке только одного производителя.

На большинстве реальных рынков подавляющее большинство продукции предлагается ограниченным числом фирм. Крупные корпорации, которые концентрируют в своих руках большую часть рыночного предложения, имеют особые взаимоотношения с рыночной средой. Во-первых, занимая доминирующее положение на рынке, они могут существенно повлиять на условия реализации продукции. Во-вторых, меняются и отношения между участниками рынка: Продюсеры внимательно следят за поведением своих конкурентов, и реакция на их поведение должна быть своевременной. Конкурентные отношения такого типа изучаются теорией несовершенной конкуренции. 

Безупречная конкуренция

Несовершенная конкуренция берет свое название от признаков идеальной конкуренции. Если присутствует хотя бы одна характеристика совершенной конкуренции, то такую рыночную структуру можно считать несовершенной конкуренцией.

Несовершенство конкуренции характеризуется тем, что рыночная власть более или менее у продавцов и покупателей. Под рыночной властью в данном случае понимается определенная способность субъекта хозяйствования контролировать количество товара и его цену. Существует несколько типов рыночных структур с несовершенной конкуренцией.

Монополии и чистые монополии. Концепция, характеристики, примеры

Различия в основном основаны на степени рыночной силы продавцов, присущей исследуемому рынку.

Монополия (от греческого monos pōleō - один продает) - это структура рынка с несовершенной конкуренцией, характеризующаяся тем, что на данном рынке одна фирма продает большую часть любого товара.

Если условия таковы, что весь объем продаваемого на данном рынке товара принадлежит одному производителю, то эта фирма считается абсолютным монополистом. Рассмотрим, например, государственную монополию на эмиссию бумажных валютных единиц. Понятие, очень похожее на абсолютную монополию, - это ситуация чистой монополии.

Чистая монополия - это ситуация на рынке, когда одна фирма контролирует более 50% выпускаемой продукции. Чистая монополия обычно присутствует на региональных и местных рынках. Примерами могут служить такие организации, как автомобильный завод, областная молочная ферма, птицефабрика, морской порт, "Горгаз" и др.

Чистая монополия, основные характеристики:

  • Манипулирование ценой и выходом в свою пользу. Для идеальной конкуренции характерно то, что цена для компании устанавливается извне, потому что каждая компания представляет только определенную долю от общего предложения на рынке. В условиях монополии ситуация совершенно противоположная. Монополист может вызвать изменение цены, манипулируя количеством предлагаемого на рынке продукта.
  • В случае монополии термины "фирма" и "промышленность" обычно являются синонимами. Это говорит о том, что фирма одновременно является единственным производителем определенного продукта или единственным поставщиком определенной услуги. Из этого следует, что чистый или абсолютный монополист - это отрасль, состоящая из одного субъекта.
  • Еще одной характерной чертой чистой монополии является отсутствие близких заменителей продукции. Это связано с тем, что продукция монополиста часто настолько уникальна, что у покупателя нет приемлемых альтернатив. Таким образом, покупатель вынужден так или иначе смириться с условиями монополиста или вообще обойтись без его товара.
  • Далее следует отметить, что вступление в отрасль позиции чистой монополии заблокировано. Поскольку монополист имеет финансовую заинтересованность в сохранении своих позиций на рынке, он тормозит всю конкуренцию. Следовательно, существование монополии напрямую зависит от наличия определенных барьеров для входа. Но есть и исключения, и все, что необходимо фирме для того, чтобы занять монопольное положение, - это благоприятные обстоятельства. Этот вид монополии называется временной или открытой, т.е. предполагается, что одна фирма стала монополистом случайно и что для других фирм, желающих войти в отрасль, не существует никаких барьеров для входа. Кроме того, барьеры для входа могут быть сложными в краткосрочной перспективе, но непреодолимыми в долгосрочной.

Монополистическая конкуренция с дифференциацией продуктов

Это рыночная структура несовершенной конкуренции, характеризующаяся рыночной ситуацией, при которой достаточное количество производителей предлагают функционально схожий, но не идентичный потребителю продукт. Примерами монополистической конкуренции с дифференциацией продуктов являются: Продуктовые магазины, рынки моющих средств, парикмахерские, рестораны и так далее.

Рассмотрим основные черты монополистической конкуренции.

Первое - это дифференциация продукта - создание реальных или воображаемых отличий для того, чтобы сделать продукт уникальным и положение фирмы на рынке монополистическим. Монопольная власть в монополистической конкуренции, как правило, слаба, потому что фирмы имеют небольшую долю рынка. Но чем уникальнее продукт, который предлагает фирма, тем сильнее монопольная власть, которой она обладает. Ключевую роль играет так называемая информационная асимметрия рынка. Это называется ситуацией, при которой покупатели, не обладающие достаточными знаниями о предлагаемых товарах и их ценах, принимают неверные, неразумные решения о покупке.

Неценовая конкуренция является также признаком монополистической конкуренции и существует в ситуации, когда компания предлагает продукт, который явно отличается от других продуктов на рынке. Здесь можно говорить о стоимости конкуренции, маркетинговых усилиях по поддержке своего бренда в виде различных направлений рекламы, сложной упаковки, предоставлении дополнительных услуг и т.д. В этой ситуации компания может получать дополнительную прибыль до тех пор, пока аналогичные вышеперечисленные улучшения не будут представлены фирмами-конкурентами. Затем он теряет продажи и иногда тратит деньги на дифференциацию товара.

Независимая работа каждого производителя. В связи с тем, что на рынке присутствует большое количество фирм, не может быть ни тайного сговора, ни согласованной стратегии.

Метод ценовой конкуренции. Дело в том, что, несмотря на дифференциацию продукта, его можно заменить другим продуктом, а спрос зависит от цены тех товаров, которые являются заменителями.

Олигополия и Дуополия. Концепция, характеристики, примеры

Олигополия (греческий oligos pōleō - немногие продавцы) - это рыночная структура экономики несовершенной конкуренции А, в которой доминирующее положение занимают несколько крупных продавцов, имеющих крупные рыночные медали, а появление новых производителей затруднено. Олигополистами могут быть кабельное телевидение, мобильные услуги и другие.

Когда в отрасли доминируют только два производителя, такая ситуация называется дуополия.

Основные характеристики олигополии:

  • Конкуренция между олигополистами не основана на ценах, поскольку ценовые методы конкуренции могут привести к такому явлению, как ценовая война.
  • Товары, производимые олигополистами, однородны с незначительной дифференциацией.
  • Признанная взаимозависимость. Представляет собой общую бизнес-стратегию. Продавцы признают взаимозависимость. Между олигополистами существует взаимозависимость, когда изменение цены или объема производства одного олигополиста неизбежно сказывается на прибылях других. Соответственно, другие олигополисты могут нанести ответный удар. Поэтому успех каждой фирмы зависит от общей стратегии, которой придерживаются все фирмы на данном конкретном рынке. Каждая фирма вынуждена учитывать возможную реакцию конкурентов при разработке своей стратегии.