Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические отношения России и Европы - формы, определение и отношения

Экономические отношения России и Европы - формы, определение и отношения

Содержание:

Внешнеэкономические связи являются важнейшим фактором экономического развития в динамичных процессах глобализации мировой экономики. Это особенно актуально для нашей страны. Россия обладает огромными резервами для более активного участия в мировой экономике и улучшения общих результатов экономического развития на основе взаимовыгодных торгово-экономических отношений. Россия еще не является членом Всемирной торговой организации. Его значительный экономический потенциал не находит адекватного отражения во внешней торговле, которая отстает почти от всех промышленно развитых стран и многих развивающихся стран.

Взаимодействие заинтересованных стран в постоянно меняющихся условиях продолжается уже более семнадцати лет. Поэтому оценка состояния и развития экономических отношений между Россией и европейскими странами, выявление проблем, препятствующих развитию сотрудничества, определение перспективных направлений сотрудничества имеют большое значение.

Международные экономические отношения и их формы

Международные экономические отношения позволяют рационально распределять ресурсы, добиваться странами более высоких экономических результатов за счет использования преимуществ участия в международном разделении труда, обновления технологической структуры производства и т.д.

Международные экономические отношения (МЭО) - это экономические отношения между государствами, региональными группировками, транснациональными корпорациями и другими субъектами мировой экономики. Они включают в себя валютно-финансовые, торговые, производственные, трудовые и другие отношения. Ведущей формой международных экономических отношений являются денежно-кредитные и финансовые отношения. В современном мире особую актуальность приобретают глобализация и регионализация международных экономических отношений. Доминирующую роль в установлении глобального экономического порядка играют транснациональный капитал и международные учреждения, среди которых важную роль играют Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ). В результате международного разделения труда сформировались мировые полюса экономического и технологического развития (Северная Америка, Западная Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион).

Международная экономика в том виде, в каком она существует сегодня, появилась не сразу. На протяжении многих веков велись войны за раздел территорий с достаточными ресурсами, затем, в эпоху гуманизма, возникло желание сотрудничать с другими странами, чтобы компенсировать нехватку ресурсов с помощью торговли, обмена и различных технологий. ХХ век был самым активным с точки зрения взаимодействия между экономиками по ряду причин.

Внешняя торговля начала стремительно развиваться при капиталистическом режиме производства и достигла своего наибольшего развития в таких странах мира, как Аргентина: США, Япония, ФРГ, Франция, Англия, Швеция, Италия.

В XIX веке бурное развитие капиталистического способа производства способствовало решению технических проблем транспортировки больших партий грузов на дальние расстояния с использованием железных дорог и пароходов. В XX веке возросла возможность широкого развития внешней торговли за счет постоянного совершенствования морского, речного, железнодорожного, автомобильного, воздушного и трубопроводного транспорта.

Интенсивное развитие различных видов машиностроительного производства обусловливает необходимость увеличения объемов валютных операций, так как необходимы новые и различные виды сырья, топлива, материалов, научных разработок. Потребность в нефти, лесах, рудах и металлах возрастает по мере более интенсивного развития экономики страны. В свою очередь, интенсификация производства требует поиска большого, просторного рынка, что также способствует расширению внешнеэкономических связей и укреплению внешнеэкономической деятельности.

Существенным условием развития международных экономических отношений является возможность увеличения нормы прибыли на основе внешнеторговых операций. Расширение внешней торговли удешевляет элементы основного и переменного капитала, способствуя тем самым сокращению производственных издержек. Посредством конкуренции между производителями разных стран можно довести цены на товары на мировом рынке до уровня их международных затрат, которые ниже, чем национальные затраты в менее развитых странах с низкой производительностью социального труда, но выше, чем уровень национальных затрат в развитых странах. Важным фактором развития внешней торговли является экспорт капитала, на основе которого формируются транснациональные корпорации, зачастую национальные по своему капиталу и международные по своей сфере деятельности. Появляются также транснациональные корпорации, которые являются международными в сфере деятельности и капитала. Роль транснациональных корпораций в международной торговле весьма значительна, поскольку их внутрикорпоративный оборот составляет около трети международного экспорта.

Определение экономических отношений

Экономические отношения - это отношения, установленные между экономическими субъектами в процессе социального воспроизводства.

Главным объектом каждого отношения является индивидуум. Когда мы говорим об экономических взаимоотношениях, человек обычно вступает в них для достижения определенной выгоды или экономического интереса. В экономике экономическое поведение человека называется рациональным. Это подразумевает, что индивидуум руководствуется логикой рынка. Важно помнить, что экономические отношения между людьми основаны на процессе воспроизводства, который включает в себя следующие этапы:

  • Производство товаров и услуг.
  • Распространение товаров через встроенный механизм рынка или через государственное вмешательство.
  • Реализация продукции и услуг.
  • Конечное потребление товаров.

Личные интересы одной компании могут пересекаться с интересами другой компании и не всегда приводят к положительному результату. Возникают ситуации, когда один человек получает выгоду в ущерб благополучию или комфорту другого. Поведение индивида считается рациональным, то есть подчиняется законам рынка. Однако предсказать будущее поведение человека очень сложно, поскольку на него влияют многие факторы, кроме личной заинтересованности в конкретном результате.

Отношения между экономическими агентами могут быть как долгосрочными, так и краткосрочными. Они могут возникать спонтанно или в рамках достижения определенной цели. Экономические отношения могут быть принудительными или добровольными. Вступление в экономические отношения под влиянием корыстных интересов обычно считается добровольным. Аналогично, когда экономический субъект периодически взаимодействует с другими субъектами, это называется формированием устойчивых экономических отношений.

Экономические отношения между Россией и Европой

Благодаря своей близости Европейский Союз является одним из стратегических партнеров России по экономическому взаимодействию. Отношениям между европейскими странами и Российской Федерацией несколько сотен лет. В современном мире Россия во взаимодействии с другими странами стремится к следующим целям:

  • Получение экономических преимуществ в процессе интеграции в мировое экономическое пространство.
  • Формирование благоприятных политических отношений для экономического развития.
  • Создание условий для эффективной международной торговли с учетом интересов отечественных производителей.
  • Повышение уровня инвестиционной привлекательности.
  • Реализация взаимодействия в рамках международных организаций.
  • Поддержка интересов российского предпринимательства в международных отношениях.

Основой экономических отношений между Россией и Европой является экспорт сырья и энергоресурсов. Европа, в свою очередь, обеспечивает Россию продукцией обрабатывающей промышленности, а также консалтинговыми, финансовыми и другими услугами.

Стоит отметить, что России трудно конкурировать с продукцией развитых европейских стран. Это усугубляется исторически напряженными политическими отношениями со странами Восточной Европы. Однако, помимо негативного развития событий, можно отметить и положительные тенденции. В сфере туризма, например, многие европейские страны открыли свои границы для россиян и упростили получение виз.

Для повышения инвестиционного интереса европейцев к России все силы экономической политики направлены на стабилизацию макроэкономической ситуации. Это способствует росту интереса со стороны развитых европейских стран, их участию в производственной деятельности в России. Яркий пример - дочерние предприятия крупных автомобильных компаний, которые европейские страны открыли в России. Российские и европейские компании также объединяются для создания конкурентоспособной продукции.

Экономические отношения на международном уровне

Экономические отношения, основанные на взаимодействии индивидуумов, социальных групп и классов, постепенно трансформируются в международные отношения, которые характеризуют экономические отношения между странами. Основой этих отношений является международная торговля. Это сложная экономическая категория, в которой происходят следующие виды взаимодействия:

  • Организационно-техническое партнерство включает в себя процедуру обмена между странами в части поставки и приобретения товаров. Это подразумевает движение потоков товаров и денег, покупку или предложение ресурсов, факторы производства и так далее.
  • Рыночное взаимодействие между странами рассматривается как формирование совокупного предложения и совокупного спроса. На практике эти понятия рассматриваются по объему экспорта и импорта. То есть совокупное предложение в данном случае выражает общий объем предложения определенного вида товаров по текущей рыночной цене в мире.
  • Социально-экономические отношения проявляются в формировании социально-экономических взаимодействий на основе международной торговли.

Международное взаимодействие стран характеризуется показателями товарооборота и среднего уровня цен, структурой торговли товарами и услугами, уровнем промышленного развития, скоростью общественного воспроизводства. Она также включает в себя соотношение коэффициентов эластичности спроса и предложения, сравнение объемов экспорта и импорта, опережающие индикаторы торговли, торговый баланс стран, количество квот.

Взаимоотношения между странами также учитывают факторы, которые могут влиять на их функционирование. Одним из ведущих факторов является научный прогресс, который определяет уровень экономического развития страны. В то же время государство должно уметь воспринимать инновации, внедрять их в свою производственную деятельность, а также иметь соответствующие финансовые ресурсы для инвестирования в новые проекты. Еще одним важным фактором является географическое положение стран-партнеров. Здесь могут быть сформированы не только экономические, но и социальные связи между государствами.