Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Таможенная экономическая безопасность страны - концепция, суть, роль и функции

Таможенная экономическая безопасность страны - концепция, суть, роль и функции

Содержание:

Россия вступила в XXI век, когда внешние и внутренние угрозы вынуждают государство активно реагировать на них для повышения уровня своей национальной безопасности. Особенно остро стоит проблема обеспечения экономической безопасности, включая промышленную, технологическую, сельскохозяйственную, продовольственную, инвестиционную, финансовую и интеллектуальную безопасность на уровне всей национальной экономики, ее комплексов, отраслей и региональных экономик.

Поэтому концепция "экономической безопасности" имеет большое значение не только для России, но и для всех государств мира. Ведь стабильный уровень экономической безопасности - это показатель успешного развития государства, его экономики. Эффективная система экономической безопасности является жизненно важным вопросом для любого государства, желающего занять свое законное место в глобальном геополитическом и экономическом пространстве.

В общем смысле, экономическая безопасность должна пониматься как одна из основных качественных характеристик экономической системы, определяющих ее способность поддерживать нормальные условия жизни населения, устойчиво предоставлять ресурсы для национальной экономики в процессе ее развития. Поэтому наша страна всеми силами старается достичь того стабильного уровня, на котором она защищена от всех внешних и внутренних угроз.

В результате совместной деятельности ученых и практиков страны в 1991-2009 гг. были разработаны методологические, теоретические, правовые, организационные основы создания и функционирования системы обеспечения экономической безопасности России как вида национальной безопасности. То есть у нашей страны есть система безопасности, в том числе экономическая.

Чаще всего рычагами в системе обеспечения экономической безопасности являются государственные органы, которые своими функциями обеспечивают экономическое благосостояние государства.

Таможенные органы входят в систему государственных органов Российской Федерации. Поэтому возникает вопрос, как они обеспечивают экономическую безопасность страны, какова их роль в этой сложной и важной особенности любого государства? Если в федеральных законах и иных нормативных правовых актах, касающихся регулирования внешнеторговой деятельности, валютного регулирования и валютного контроля, правоприменительных мер и иных, составляющих правовую основу деятельности таможенных органов, термин "экономическая безопасность" даже не упоминается, то можно сделать неверный вывод, как будто таможенные органы не занимаются обеспечением экономической безопасности. На самом деле, это не так.

Концепция экономической безопасности государства

Проблемы обеспечения национальной безопасности в целом и экономической безопасности в частности стали реальностью в эпоху формирования капиталистических отношений и национальных государств в XVII-XVIII веках. Именно в этот период в странах европейской цивилизации сформировалась идея о том, что главной целью государства является всеобщее благосостояние и безопасность. В то время под безопасностью понималось "состояние, ситуация спокойствия, обусловленная отсутствием реальной опасности, а также наличие материальной организационной структуры, способствующей созданию и поддержанию этой ситуации".

Термин "национальная безопасность" впервые появился в Соединенных Штатах. Американский подход основан на понимании национальной безопасности через национальную сопротивляемость - государство, обладающее достаточной экономической и военной мощью, чтобы противостоять опасностям и угрозам своему существованию, которые исходят как из других стран, так и изнутри страны.

Проблема экономической безопасности в нашей стране была впервые признана еще в советское время. Превалирующее в СССР понимание экономической безопасности заключалось в том, что она является одной из черт глобального военного противостояния между социалистической и капиталистической системами. Экономическая безопасность в то время рассматривалась как обеспечение жизнеспособности советской экономики в условиях "холодной войны". В качестве разновидности этой концепции (связанной с мирным периодом развития страны) существовали подходы, согласно которым экономическая безопасность трактовалась как обеспечение выживания страны в случае природных и экологических катастроф или в условиях национальных и глобальных экономических катаклизмов.

Обсуждение нового постсоветского понимания проблем национальной экономической безопасности активизировалось в первой половине 1990-х годов, когда экономический и политический кризис 1980-х годов вступил в фазу, сопровождавшуюся разрушением российской государственности. Первым ключевым событием в актуализации этой проблемы стал Закон Российской Федерации "О безопасности" от 5 марта 1992 г. № 2446-1, который определил безопасность как "состояние защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз".

Дальнейшая разработка Стратегии экономической безопасности началась с распоряжения Правительства Российской Федерации от 09.03.1994 г. № 311-р, в соответствии с которым Министерству экономики Российской Федерации при участии федеральных органов исполнительной власти и совместно с Межведомственной комиссией Совета Безопасности по экономической безопасности было поручено разработать "Основные положения Стратегии обеспечения экономической безопасности Российской Федерации".

Суть концепции экономической безопасности

В быстро меняющихся условиях современной рыночной экономики экономическая безопасность является очень важным вопросом. Важность экономической безопасности трудно переоценить. Ведь экономика - это основа существования общества, построения социальных отношений и мировой политики. Поэтому экономическая безопасность является основой государственной политики.

Экономическая безопасность государства - это степень защищенности экономических отношений, которые определяют развитие потенциала государства и обеспечивают повышение уровня благосостояния членов общества и социальных групп, а также формируют основу способности страны защищаться от различных видов угроз и страхов.

Экономическая безопасность зависит от таких факторов, как стабильность и устойчивость. Стабильность означает сохранение темпов развития производства, поддержание социальных отношений и высоких показателей уровня жизни населения. Стабильность определяется способностью поддерживать производительность в изменяющихся условиях.

Роль таможни в обеспечении экономической безопасности

Для обеспечения экономической безопасности государства важную роль играет защита внутреннего рынка страны. Главной задачей является выражение интересов национальной экономики в целом. Эти интересы включают защиту отечественного производителя, создание условий для привлечения инвестиций и поддержания конкурентной среды. Кроме того, деятельность таможенных органов поддерживает возможность экономического взаимодействия государства с внешним миром.

Это происходит в результате ряда мероприятий. Одним из них является защита отечественных производителей посредством регулирования импорта иностранных товаров путем повышения или снижения тарифов на отдельные виды товаров. Другой проблемой является применение экспортных налогов и акцизов и даже запретов на экспорт. Тарифные преференции также могут быть предоставлены или отклонены.

На современном рынке таможенные органы уделяют большое внимание финансовой либерализации, свободному доступу иностранных банков и страховых компаний, борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности. Эти процессы происходят в контексте постепенного снижения роли государства в экономике. Все это требует усиления таможенного контроля в системе регулирования внешней торговли и международного таможенного сотрудничества.

Таможенная служба и ее функции

Экономическая безопасность государства поддерживается целым комплексом мер и контролируется специальными органами государственного аппарата. Одной из частей государственного аппарата, отвечающей за поддержание экономической безопасности государства, является Таможенная служба. Эта услуга была создана давным-давно, с момента появления государств и появления международной торговли.

Первоначально основной задачей таможенной службы было взимание таможенных пошлин (общих государственных налогов и сборов) для наполнения государственного бюджета. Позже к его функциям добавилось управление обменом. Это позволило обеспечить значительный приток денежных средств и контролировать поток валютных поступлений при формировании и ведении внешнеэкономической деятельности. Она регулировала деятельность как отечественных, так и зарубежных экономических агентов финансовыми методами.

Таможенные органы действуют в строгих правовых рамках. Нормативной базой таможенной деятельности является широкий спектр нормативно-правовых актов, которые закреплены в действующем государственном законодательстве. Таким образом, функции и задачи обеспечения таможенной безопасности могут быть сформулированы следующим образом.

  • Защита интересов национальной экономики;
  • Предотвращение попадания некачественных импортных товаров и чрезмерных торговых квот на внутренний рынок
  • недопущение вывоза из страны предметов, представляющих материальную, духовную и интеллектуальную ценность, в обход действующего законодательства
  • пополнение государственного бюджета путем взимания налогов и сборов;
  • сотрудничество в борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков;
  • обеспечение безопасности торговли и судоходства.