Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Функции и роль предпринимательства в экономике - концепция, суть и значение

Функции и роль предпринимательства в экономике - концепция, суть и значение

Содержание:

Предпринимательство является важнейшим элементом рыночной экономики. Она способствует развитию конкуренции и определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового внутреннего продукта. Предпринимательство играет одну из важнейших ролей в экономике страны.

В развивающейся экономике предприниматели занимают особое положение. Экономика представляет собой динамичное, постоянно развивающееся явление по мере изменения численности населения, открытия новых источников сырья, развития науки и техники, появления новых потребностей. Следовательно, факторы, определяющие величину спроса и предложения, меняются. Именно эти факторы преобладают в современной экономике.

Концепция предпринимательства и его функции

Прежде всего, нам нужно определить понятие. Что такое предпринимательство?

Таким образом, предпринимательство или предпринимательская деятельность - это экономическая деятельность, направленная на получение систематической прибыли от производства и (или) продажи товаров и услуг. Для этого используются нематериальные активы, имущество, труд, как самого предпринимателя, так и привезенные извне.

Предпринимательство - это, прежде всего, самостоятельная экономическая деятельность, направленная на получение прибыли при организации собственного бизнеса, несущая финансовые риски и ответственность. Иными словами, это проявление общественных отношений проактивного характера индивидуального или коллективного объединения физических или юридических лиц.

Существуют различные виды предпринимательской деятельности: малый бизнес, средний бизнес и крупный бизнес. Эти градации довольно условны и варьируются от страны к стране.

В большинстве стран для начала бизнеса требуется официальная регистрация. В Российской Федерации, согласно законодательству, предпринимательством может заниматься юридическое лицо или непосредственно физическое лицо после регистрации в установленном законом порядке.

Предпринимательство является важнейшим атрибутом рыночной экономики и затрагивает все ее институты.

Гражданский кодекс Российской Федерации характеризует предпринимательство следующим образом:

"Предпринимательская деятельность - самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".

Суть предпринимательства

Предпринимательство - это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли за счет производства или реализации готовой продукции, оказания услуг, выполнения работ.

Для целей предпринимательства используются нематериальные активы, труд, имущество предпринимателя, а также средства, привлеченные извне. Предпринимательство - это экономическая деятельность в процессе создания собственного бизнеса.

Предпринимательство характеризуется финансовыми рисками и определенной степенью ответственности. Иными словами, предпринимательство - это деятельность, которая осуществляется по инициативе физических лиц или коллективного объединения юридических и физических лиц.

Существуют различные виды предпринимательства: мелкое, среднее и крупное. Эта классификация является довольно относительной и отличается от страны к стране.

Чтобы начать предпринимательскую деятельность, вы должны быть официально зарегистрированы в большинстве стран.

В соответствии с российским законодательством предпринимательская деятельность осуществляется юридическим или физическим лицом после регистрации в установленном порядке и в соответствии с законом. Гражданский кодекс определяет предпринимательство как самостоятельную деятельность, осуществляемую на свой страх и риск, направленную на получение систематической прибыли от использования имущества, продажи продукции, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в порядке, установленном законом.

Роль и значение предпринимательства

Предпринимательство играет важную роль в развитии современной рыночной экономики и представляет собой взаимосвязанную систему, объединяющую большое количество предпринимателей.

Роль малых, средних и крупных предприятий в любой стране невозможно переоценить. Предпринимательство создает новые рабочие места, внедряет технологии, которые способствуют росту экономической мощи любой страны.

Предпринимательство - двигатель современной экономики. Она формирует особый слой людей в обществе, способных самостоятельно решать сложные хозяйственные задачи управления.

Важнейшая функция предпринимателя отражается в экономической жизни государства и заключается в поиске ресурсов для достижения поставленных целей и объединении усилий большого количества людей для достижения определенного результата, выгодного всему обществу.

Функции предпринимательства

Сущность предпринимательства можно раскрыть через его функции. Предприниматель берет на себя инициативу объединить факторы производства в единый процесс производства товаров и услуг с целью получения прибыли.

Предприниматель - это организатор производства, который определяет и предписывает деятельность предприятия, устанавливает стратегию и тактику предприятия, берет на себя ответственность за успех предприятия.

Предприниматель - это человек, который не уклоняется от риска, но сознательно принимает его для достижения предпринимательских целей. Предприниматель также является новатором, который внедряет новые продукты, технологии и формы организации бизнеса.

Можно выделить несколько основных функций, которые выполняет предпринимательство:

  • Общее экономическое,
  • ресурс,
  • творческий и исследовательский,
  • социальный,
  • организационный.

Основная функция - общеэкономическая, в связи с ролью предпринимательства как рыночного субъекта. Предпринимательство нацелено на производство продукции и предоставление услуг, а также доведение их до конкретных потребителей, домохозяйств, правительства и других предприятий.

Важной функцией предпринимательства является его ресурсная функция. Развитие предпринимательской деятельности предполагает эффективное использование воспроизводимых и ограниченных ресурсов.

Ресурсы - это материальные и нематериальные условия и факторы производства.

Предпринимательство направлено, прежде всего, на использование трудовых ресурсов, земли и природных ресурсов, производственных мощностей и научных достижений, а также предпринимательских способностей. Предприниматели часто гоняются за максимальным доходом или прибылью, что приводит к техническому использованию ресурсов. Такая предпринимательская деятельность может нанести вред окружающей среде и обществу. Поэтому регуляторная роль государства, устанавливающего формы ответственности предпринимателя за злоупотребление ресурсной функцией, становится решающей.

Инновационная функция представляет собой действия в процессе генерирования новых идей технического, организационного или управленческого характера.

Инновационная функция проявляется в проведении исследований и разработок, создании новых продуктов, предоставлении новых услуг.

Творческая и исследовательская функция определяется использованием новых идей в процессе предпринимательства и разработкой новых средств и факторов для достижения целей.

Творческая функция тесно связана со всеми другими функциями и характеризуется определенной степенью экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности.

Социальная функция - это производство услуг, в которых нуждается общество. Социальная функция проявляется в том, что способные индивиды могут быть собственниками предприятия и выражать свои индивидуальные навыки и таланты. Чем эффективнее функционирует предпринимательство, тем выше объем поступлений в государственный бюджет.

Развитие предпринимательства увеличивает количество рабочих мест, снижает уровень безработицы, повышает уровень жизни и социальный статус работников.

Организационной функцией предпринимательства является самостоятельное решение предпринимателя об организации собственного дела, осуществление внутреннего предпринимательства, формирование управленческих структур и создание сложных предпринимательских структур.