Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Волатильность - общее понятие, показатели, расчет, признаки и типы

Волатильность - общее понятие, показатели, расчет, признаки и типы

Содержание:

Волатильность на английском языке означает волатильность. Этот термин является противоположностью стабильности и постоянства. В случае финансовых инструментов это означает волатильность стоимости актива в течение короткого периода времени.

Проще говоря, волатильность - это диапазон, в пределах которого цена колеблется в краткосрочной перспективе.

Его также можно определить как разницу между максимальной и минимальной стоимостью актива за данный период.

Волатильность обычно выражается в процентах. Иногда используется абсолютная стоимость, например, рубли или доллары.

Анализ волатильности используется на фондовых и валютных биржах, а также на фьючерсных и товарных рынках. Это один из важнейших индикаторов, который оказывает большое влияние на создание инвестиционных и торговых стратегий.

Низкая и высокая волатильность

Когда диапазон цен активов большой, можно говорить о высокой волатильности (более 10%), когда она небольшая, то низкая (1-2%).

Этот показатель можно сравнить с волнами на море. В период затишья поверхность воды почти гладкая. Это низкая волатильность. Но с бурей волны становятся все выше и выше. Это свидетельствует об их высокой волатильности.

Чтобы лучше понять разницу между высокой и низкой волатильностью, мы можем посмотреть некоторые примеры.

Предположим, что гражданин покупает хлеб по одной и той же цене каждый день в течение нескольких месяцев. Но как только он замечает, что стоимость этого продукта выросла на 2% за последние полгода. Это не отражается на бюджете покупателя, и он продолжает покупать хлеб, но по новой цене. Изменение цены до 2% указывает на низкую волатильность.

Другой гражданин покупает пачку сигарет каждый день. После того, как он заметит, что цена на этот продукт увеличивается на 10% каждые 2 месяца. В течение полугода происходит 30%-ное повышение цен. И цена на сигареты продолжает расти.

Это отрицательно влияет на финансы курильщика. Он начинает думать о том, чтобы отказаться от своей дурной привычки и тратить свои деньги на другие, более полезные вещи. Это состояние свидетельствует о высокой волатильности.

Общее понятие волатильности

В последнее время все больше и больше иностранных слов, связанных с развитием рыночной экономики, становятся частью нашего языка. Обычный человек не всегда имеет правильное понимание значения этих терминов. Одним из таких терминов является термин "волатильность".

Волатильность - это статистическое среднее финансовое значение, характеризующее диапазон колебаний цен.

Этот показатель используется в области управления финансовыми рисками. Он отражает меру риска при использовании финансовых инструментов в течение определенного периода времени. Статистический показатель селективного стандартного отклонения позволяет исследователям определить степень риска при покупке финансового инструмента.

Сам термин имеет латинское происхождение ("volatilis" - "быстро", "volatile"). Кроме того, этот термин был введен во французском языке и относился к теории завышения оценки. Она была основана на анализе изменений таких экономических показателей, как процентные ставки, цены и т.п. Следует отметить, что часть изменений цен основана на определенной ценовой модели, в то время как другие изменения (волатильность) носят случайный характер. Теория волатильности была разработана американским экономистом Робертом Энглом.

Показатели волатильности

На показатели волатильности влияют многие обстоятельства. Наибольшее влияние оказывают следующие факторы:

  • Стихийные бедствия, военные действия и другие форс-мажорные обстоятельства;
  • Нестабильность в экономике;
  • Предположения и прогнозы участников рынка;
  • Степень ликвидности экономического инструмента.

Вышеперечисленные факторы называются наиболее важными или фундаментальными с точки зрения их значимости. Кроме того, следует учитывать цикличность развития рыночной экономики. По закону циклического развития за экономическим ростом следует падение, затем - снова рост.

То же самое относится и к волатильности. Если текущий уровень высокий, то очень вероятно, что в ближайшем будущем он снова упадет. И все обстоятельства форс-мажорных обстоятельств разрушают существующие экономические модели.

Расчёт волатильности

Для определения значений волатильности сначала необходимо определить временной интервал. Поэтому первым шагом является выбор желаемого периода времени. Он не должен быть слишком коротким. В противном случае могут быть получены ненадежные результаты.

Затем необходимо собрать информацию об изменении цен на товары (ценные бумаги) за весь период. Исходя из амплитуды цены, можно оценить линию дальнейшего поведения инструмента статистики. Расчет производится по формуле:

Вср=Цmax−Цmin

Расчеты используются для оценки динамики значений требуемых показателей. Они определяются с целью определения риска открытия сделки или принятия решения о сделке с определенным активом.

Например, если цена единицы товара не меняется с каждым днем и составляла 50 единиц, а в конце года цена увеличилась на 2 единицы. Тогда волатильность составляет 4% в год. Это низкое значение. А если цена одного и того же товара увеличивается на 2 единицы в месяц, то цена единицы на конец года может составить 74 единицы. Тогда волатильность будет высокой и составит 48%.

Аналогичная картина наблюдается и по всем остальным активам. В зависимости от изменения их стоимости формируется некоторая волатильность цен.

Признаки и типы волатильности

Изменение уровня цен может иметь различные причины и признаки. Однако индикаторы волатильности имеют следующие общие черты: Склонность к среднему и признаки постоянства.

Тенденция к среднему является следствием и следствием упомянутого выше закона циклического развития рыночной экономики. Любое значение волатильности будет иметь тенденцию избегать экстремальных значений и достигать средних значений. Признак постоянства заключается в том, что, независимо от волатильности рынка, коэффициент волатильности текущих цен завтра, скорее всего, будет иметь такое же значение.

Выделяются следующие типы волатильности:

  • Исторический:
  • Ожидаемый;
  • Ожидаемый исторический.

Историческая волатильность используется для характеристики изменения индексов и стоимости ценных бумаг (облигаций, акций, банкнот) в прошлые периоды.

Эти данные позволяют правильно определить среднее значение волатильности по каждому финансовому инструменту. Чаще всего можно встретить пример исторической волатильности в виде обменного курса доллара по отношению к национальной валюте в прошлом году.

Индикатор ожидаемой волатильности используется в тех случаях, когда необходимо рассчитать статистические показатели на основе их значения в определенный момент времени и системы прогнозов. Эта система может помочь в выявлении возможных рисков. Ожидаемая историческая волатильность - это история изменения ожидаемого коэффициента волатильности за определенный период.

Все три вида волатильности взаимосвязаны. Например, ожидаемая волатильность зависит от исторической волатильности, ситуации в стране (политической и экономической), степени доступности и открытости экономических показателей. Кроме того, на значение этих показателей влияет соотношение между спросом и предложением на рынке. Если предложение превысит спрос, цены упадут. Когда спрос превысит предложение, цены будут расти по мере возникновения дефицита.

Показатели волатильности также зависят от технических уровней. Когда цены пробивают важный уровень (исторически важный уровень цен), тогда можно ожидать нестабильности рынка. Рыночные аналитики отводят важную роль индикаторам волатильности рабочих дней. Многие магазины используют такие инструменты, как распродажи ("Черные пятницы"), срочные продажи, еженедельные "покупки", промоакции и т.д.