Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие, сущность и виды ценовой дискриминации - условия возникновения и характер

Понятие, сущность и виды ценовой дискриминации - условия возникновения и характер

Содержание:

Ценовая дискриминация, т.е. продажа однородного (подобного) товара по разным ценам разным покупателям, разница в ценах, не связанная со стоимостью производства и поставки товара на рынок, является способом увеличения прибыли производителя, который в той или иной степени обладает монопольным правом.

Термин "дискриминация" происходит от латинского слова "дискриминация", что означает различия, различия. Ценовая дискриминация - это практика установления разных цен на один и тот же товар, если только разница в ценах не связана с затратами. В широком смысле, это может относиться либо к практике индивидуального продавца фирмы, либо к поведению индивидуального покупателя, когда он способен устанавливать разные цены спроса для разных продавцов, и последний по той или иной причине соглашается с его условиями. Дискриминационное поведение продавца обычно рассматривается, поскольку это наиболее распространенный вид дискриминации.

Различия в ценах, возникающие из-за конкуренции между разными фирмами, предлагающими одни и те же продукты, относятся к другим особенностям функционирования рынка и не имеют никакого отношения к дискриминации.

Смысл дискриминационного поведения заключается в том, чтобы использовать все средства для установления максимальной цены за каждую продаваемую единицу товара. Это означает, что один и тот же покупатель может подвергаться дискриминации в зависимости, например, от количества приобретенных товаров, как и разные покупатели.

Вопрос ценовой дискриминации в настоящее время действительно интересен и актуален. Дело в том, что ценовая дискриминация, несмотря на ее негативные особенности, имеет ряд неоспоримых преимуществ. Если рассмотреть функционирование экономики страны, то можно отметить, что одним из важнейших звеньев является уровень развития производительных сил и товарно-денежных отношений. В нашей стране эти два показателя находятся на достаточно низком уровне, поэтому необходимо развивать товарно-денежные отношения, чтобы создать стимул для развития производства. Дискриминация цен в силу своей гибкой ценовой политики является хорошим инструментом для включения в этот процесс тех групп населения, которые по каким-то причинам (главным образом из-за низкого уровня доходов) воздерживаются от покупки и откладывают деньги "на завтра". 

Понятие ценовой дискриминации и условия ее возникновения

Термин "дискриминация" происходит от латинского дискриминационного выражения, означающего различия, различия. Ценовая дискриминация определяется как взимание продавцами разных цен на разные товары, продаваемые одним и тем же или разным покупателям. В то же время, разница в ценах не отражает разницы в затратах, необходимых для доставки товаров или услуг клиентам. Поэтому не все ценовые различия являются дискриминационными, и единая цена не всегда означает отсутствие ценовой дискриминации. Например, цены предложения, в полной мере учитывающие разницу в транспортных издержках между потребителями, находящимися на разных расстояниях от поставщика, не являются дискриминационными. Напротив, если поставщик сам поставляет товары, то единая цена для всех потребителей на разных расстояниях может считаться дискриминационной.

Совершенно конкурентоспособная фирма не фиксирует цены, а принимает цены. Поэтому при идеальной конкуренции дискриминация по ценам невозможна. Монополия - это другое дело. Монополист, как единственный продавец товаров, может продавать их на разных рынках или в разных количествах по разным ценам, то есть делает ценовую дискриминацию. Это предполагает, что прямая эластичность спроса на товары по их цене со стороны разных покупателей существенно отличалась, и эти покупатели были легко идентифицируемы, и перепродать товар от покупателей было невозможно.

Другими словами, для того чтобы ценовая дискриминация была возможной, должны быть выполнены следующие условия:

Существование рыночной власти конкретной фирмы на отраслевом рынке, что позволяет ей влиять на спрос.

Способность фирмы классифицировать или расслаивать покупателей на группы со схожими ценовыми предпочтениями на конкретном отраслевом рынке. Другими словами, фирма имеет возможность предоставлять разным группам покупателей одни и те же денежные оценки предельной полезности продукта.

Способность этой фирмы устранить возможность арбитража для покупателя, то есть перепродать продукт на отраслевом рынке. В противном случае излишек потребителя переходит не к фирме-производителю, а к посреднику.

Характер ценовой дискриминации

Первые упоминания о ценовой дискриминации появились в работе Ж.Дюпюи, Д.Ларднера.. Дюпюи основывал свое мышление на концепции полезности и первым обратил внимание исследователей на феномен ценовой дискриминации. По определению Дюпюи, ценовая дискриминация заключается в том, что одни и те же товары продаются по разным ценам разным покупателям, и эта разница не зависит от стоимости.

Другими словами, ценовую дискриминацию можно определить как монополистическую практику продажи товара одного и того же качества по одной и той же цене разным покупателям по разным ценам.

Когда фирма обладает монопольным правом, она может проводить определенную ценовую политику, называемую ценовой дискриминацией. Дискриминация цен происходит только в условиях монополии. В условиях идеальной конкуренции формируются единые цены на товары, и фирма не может контролировать формирование цен, а может принимать только те цены, которые заданы.

Использование ценовой дискриминации монополистами происходит тогда, когда они хотят использовать ее для увеличения своих доходов. Другой причиной может быть расширение производства за счет экономии от масштаба.

Наиболее благоприятными условиями для ценовой дискриминации является сектор услуг, поскольку услуги, как правило, не перепродаются.

Дискриминация в трех степенях ценовой дискриминации

В экономике ценовая дискриминация делится на три вида: Дискриминация цен первой, второй и третьей степени.

Дискриминация цены первой степени (рис. 1), также известная как совершенная, подразумевает установление цены для каждой единицы товара, равной стоимости спроса, чтобы цена продажи товара была различной для всех покупателей. Этот вид ценовой дискриминации может иметь личные и межличностные различия в цене спроса.

Понятие, сущность и виды ценовой дискриминации - условия возникновения и характер

Рисунок 1: Дискриминация цен первой степени. 

Точка L является наиболее эффективным выходом монополии на пересечении MR и MC и представляет собой выход Q(2) по цене P(2). В этом случае излишек потребителя составляет P(2)AL, а излишек продавца - CP(2)LE(2). Весь излишек потребителя присваивается монополистом, который при идеальной конкуренции присваивался бы покупателем.

Поскольку монополистическая фирма не располагает полной информацией о функциях спроса возможных потребителей ее товара, такой вид ценовой дискриминации невозможен в чистом виде.

При ценовой дискриминации второй степени, стоимость товаров одинакова для всех покупателей, но варьируется в зависимости от размера их покупки. При этом доходы монополиста являются нелинейными, а стоимость товаров - нелинейной. При этих условиях продукция группируется в отдельные партии, для каждой из которых устанавливается своя цена. На практике такая ценовая дискриминация проявляется в виде скидок и наценок на стоимость продукции (рис. 2).

Понятие, сущность и виды ценовой дискриминации - условия возникновения и характер

Рисунок 2: Дискриминация цен (вторая степень). 

Из рисунка видно, что монополистическая фирма разделила свое производство на три партии и продает его по разным ценам. При продаже единиц Q(1) выручка монополиста равна площади фигуры OP(1)AQ(1), при продаже единиц Q(2) - площади OP(1)AKBQ(2), при продаже единиц Q(3) - площади всей фигуры, отмеченной тире. На рисунке мы видим, что доход от продажи Q(3) единиц товара по цене P(3) равен площади OP(3)CQ(3), а излишек потребителя, находящийся на P(3)P(1)AKBL, присваивается монополистом при ценовой дискриминации. Только незастроенные участки треугольников - это та часть излишка, которая не присваивается монополистом.

Этот вид ценовой дискриминации чаще всего встречается в виде скидок или скидок.

Ценовая дискриминация третьей степени предполагает, что товар продается разным людям по разным ценам, но каждая единица товара, купленного конкретным покупателем, продается по одной и той же цене. В первых двух случаях товары были разделены на группы, а в третьем случае ценовой дискриминации покупатели сами делятся на группы или отдельные рынки, на которых устанавливаются цены. На рисунке 3 показана дискриминация цен третьей степени для двух рынков.

Понятие, сущность и виды ценовой дискриминации - условия возникновения и характер

Рис. 3: Третий вид ценовой дискриминации. 

В большинстве случаев этот вид ценовой дискриминации используется западными компаниями. Монополии группируют клиентов по уровню доходов, предпочтениям, возрасту, географическому положению и т.д.

Условия ценовой дискриминации

Для того чтобы фирмы могли заниматься ценовой дискриминацией, как они, так и рынок должны соответствовать следующим условиям:

  • Фирма должна обладать монопольной властью, иначе проводимая политика только снизит ее прибыль, так как все клиенты уйдут к конкурентам.
  • Фирма должна иметь возможность делить клиентов на группы в соответствии с эластичностью спроса на продукцию. Клиенты, чей спрос очень неэластичен, получат высокую цену, а клиенты с эластичным спросом - более низкую.
  • Продукты не могут свободно перемещаться с одного рынка на другой, т.е. перепродаваться, поскольку это привело бы к единообразию цен и невозможности ценовой дискриминации.
  • Покупатели должны быть идентифицируемыми.

Наличие ценовой дискриминации может иметь место, когда рынок разделен по формам собственности, а также по отраслям промышленности.

Различные цены для разных покупателей могут устанавливаться как временно, когда на рынке усиливается конкуренция, так и систематически. Чем менее эластичен спрос на продукцию, тем выше доходы потребителей и тем больше вероятность того, что монополист будет распределять эти доходы через ценовую дискриминацию. Таким образом, он может сократить расходы на дополнительные партии товаров и увеличить личные продажи.