Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды и формы экономической свободы - концепция, основные черты и эффект

Виды и формы экономической свободы - концепция, основные черты и эффект

Содержание:

Острой проблемой нашего государства на данный момент является его роль в экономической системе. Существует также серьезная проблема - развитие ее рынка и расширение экономики. Поэтому, поскольку мы не развивали свою отрасль, я думаю, что этот вопрос стоит изучить более подробно. И как это решить? Эта проблема затронула меня больше всего, когда вы посмотрели на экономическую ситуацию в стране.

Во всех экономических системах государство регулирует экономику. В современной рыночной экономике это регулирование осуществляется в гораздо меньших масштабах, чем в административно-командной системе. Тем не менее и здесь экономическая роль государства велика.

Нелегко дать количественную оценку экономической роли правительства. Очень грубым показателем удельного веса рынка и государства в экономике является тот факт, что в настоящее время около 4/5 национального продукта обеспечивается рыночной системой, а остальное производится под патронажем государства.

Концепция и основные черты государства

Государство является продуктом социального развития. Государство возникает на определенном этапе зрелости человеческого общества на основе экономических, социальных, моральных, психологических и других законов и становится его главной системой управления. Государственно организованное общество получило новые (уникальные) возможности для своего существования: развитие производительных сил, социальных отношений, нравственных основ, культуры, науки, международных отношений.

Государство - исторически сложившееся явление. Государство и его цели и задачи, структуры и функции управления меняются по мере прогрессивного развития общества. Соответственно, меняются и взгляды на концепцию государства, его роль и предназначение в общественной жизни. В различные исторические периоды научная мысль пыталась дать определение государству, по сути, используя те объективные факторы, которые имели место в данный период и отражали характеристики того или иного конкретного государства[1].

В древние времена, например, государство включало в себя все без исключения аспекты общественной жизни, так что человек полностью поглощался гражданином государства. Аристотель определяет государство как союз многих кланов и деревень для лучшей, более совершенной жизни. Среди древних греков государство рассматривалось как концентрация всех духовных и нравственных интересов граждан. В Риме эта задача значительно сужена. Цицерон рассматривает государство как объединение людей, объединенных общими принципами права и общего блага, а не как воплощение высшего совершенства человеческой жизни.

Немецкий юрист Р. Моль писал в 1872 году, что "государство является постоянным, единым сводом таких правил, которые, руководствуясь общей волей, поддерживаются и приводятся в действие общей силой, имеют своей задачей способствовать достижению разрешенных целей данного народа в данной области, а именно: от человека к обществу, в той мере, в какой эти цели не удовлетворяются собственными усилиями человека и в той мере, в какой они являются предметом общей необходимости".

Это аксиома социального процесса, что государство не является вечной категорией; оно возникло на определенном историческом этапе развития общества и с тех пор развивается как относительно самостоятельное явление со своими этапами и закономерностями существования и деятельности.

Виды экономической свободы

На сегодняшний день экономическая свобода предоставлена практически каждому гражданину России более или менее. Например, человек имеет право самостоятельно выбирать место работы и сферу деятельности, самостоятельно распоряжаться бюджетом (расходовать собственные средства), продавать или покупать недвижимость, инвестировать и т.д. Аналогичным образом, такое юридическое лицо, как индивидуальный предприниматель или компания (ООО, ОАО или ЗАО), имеет право самостоятельно выбирать рыночную нишу, продуктовую политику, расходовать свои доходы, принимать решения о привлечении заемного капитала и т.д.

Все это вместе можно назвать экономической свободой действий, которая, хотя и ограничена в некоторых отношениях, но, как правило, очень широка.

Экономическая свобода предпринимателя особенно выражена на рынке.

Экономическая свобода предпринимателя - это свобода, предоставляемая субъекту рынка правами, закрепленными в Конституции Российской Федерации, которая включает в себя различные виды экономических свобод.

Виды экономической свободы в соответствии с Конституцией Российской Федерации:

  • Свобода предпринимательской деятельности. Этот вид экономической свободы базируется на основных принципах рыночной деятельности предпринимателей: свободный выход на рынок, осуществление любой не запрещенной законодательством страны деятельности, выбор товарных ниш, инвестирование в любой вид деятельности по выбору предпринимателя, выход с рынка в любое время, самостоятельные расчеты с кредиторами и поставщиками, самостоятельная финансово-хозяйственная деятельность и др;
  • Свобода выбора потребителя на рынке. Такая свобода дает потребителю полное право на реализацию своих финансовых возможностей в рамках деятельности производителей различных товаров и услуг. Свобода потребителя выбирать любые товары диктует правила рыночных отношений, задает тон производителям товаров и услуг, формирует спрос и направляет движение прогресса в нужном обществу и рынку направлении.

Именно эти два основных вида экономической свободы способны сформировать правильное распределение спроса и предложения в рамках рыночных отношений. Свобода производителя так или иначе зависит от предпочтений и желаний потребителя.

Если права и свободы одного из этих участников рынка будут ограничены, то предпринимательская деятельность будет неполной и вряд ли будет эффективной и способной к развитию. Поэтому свобода одного субъекта рынка должна напрямую зависеть от свободы другого субъекта (производителя от потребителя и наоборот).

Формы экономической свободы

Экономическая свобода имеет очень разные формы и содержание, все зависит от вида деятельности, который предприниматель хочет осуществлять на рынке, или от целей, которые он преследует.

Таким образом, форма экономической свободы может быть следующей:

  • Полная экономическая свобода. В этом случае предприниматель или физическое лицо является полностью свободным в экономическом отношении и может совершать любые действия и поступки, даже если они противоречат законам страны или конкретного государства. Здесь следует отметить, что ни в одной стране мира еще нет полной экономической свободы для граждан, хотя это возможно для отдельных лиц (например, для президента или королевы, монарха и т.д.);
  • Частичная экономическая свобода. Эта форма экономической свободы наиболее распространена, она применяется в большинстве стран с демократической формой правления, в этом случае юридические или физические лица могут в полной мере осуществлять свою хозяйственную деятельность, но в соответствии с действующим в стране законодательством, которое ограничивает определенные операции, если они находятся вне закона;
  • Минимальная, ограниченная экономическая свобода. Эта форма свободы чаще всего наблюдается в странах с такой формой правления, как коммунизм (например, в Китае), в этом случае предприниматели или физические лица могут совершать лишь ограниченные действия в сфере экономического взаимодействия, все сделки четко контролируются и строго определяются.

Таким образом, формы и типы экономической свободы различны в каждой стране и при разных формах правления. Поэтому есть страны, где предпринимательская деятельность имеет больше смысла, потому что экономическая система не мешает этой деятельности, и есть страны с менее комфортным экономическим климатом, где экономические свободы и права достаточно ограничены.

Эффект экономической свободы

Экономическая свобода является неотъемлемым элементом современного рынка, она способна влиять на уровень его развития и повышать его эффективность.

Экономическая свобода есть:

  • Развивать экономическую систему страны. Современная экономика практически не может существовать без самостоятельности граждан в большинстве вопросов, связанных с принятием финансово-экономических решений. Это связано с тем, что в большинстве стран мира на рынке доминирует частная собственность, поэтому гражданин автоматически становится хозяином своей собственности, и без самостоятельных действий по владению и распоряжению ею экономическая система страны невозможна;
  • Сделать финансовую систему страны более независимой. Экономическая свобода дает гражданам уверенность в собственных силах, делает их более разумными в вопросах экономики, политики и т.д., так как принятие финансовых решений требует определенного образа мышления, изучения законодательства, их прав и обязанностей, что дает им преимущество и развитие. Чем больше финансовая независимость, тем больше познание гражданина;
  • Развивать рыночные отношения. Современный рынок нуждается в людях и обществе, способном развивать конкуренцию, чтобы расширить возможности рынка и сделать его более независимым и эффективным. Экономическая свобода определяет именно то, что, позволяя гражданам самостоятельно принимать решения о своем имуществе, вкладывать свое богатство в самые передовые формы и способы его приобретения.