Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост и его факторы - концепция, факторы, суть и особенности

Экономический рост и его факторы - концепция, факторы, суть и особенности

Содержание:

Большое внимание уделяется проблемам экономического роста во всех странах мира, будь то высокоразвитая Япония, которая пытается реализовать свои далеко идущие экономические программы и в полной мере реализовать свои экономические цели, или Россия, которая пытается выполнить программу Международного валютного фонда по получению очередного кредита. Поэтому данная тема достаточно актуальна и вызывает реальный интерес не только у экономистов, но и у политиков и юристов.

Экономический рост, на мой взгляд, является сложным и многогранным явлением. За такими, казалось бы, простыми выражениями, как ВНП, ВВП и рост НДП лежит система взаимодействия между различными сторонами экономической жизни.

Необходимо проводить четкое различие между экономическим ростом и экономическим развитием. Во-первых, развитие происходит тогда, когда нет роста, но создаются условия для роста. Во-вторых, это может выражаться в структурных изменениях и возможных инновациях, которые напрямую не приводят к экономическому росту. В-третьих, развитие может иметь тенденцию к снижению, когда не только нет количественного роста, но и идет процесс снижения характеристик, качества продукта, услуги.

Одной из ключевых проблем экономики является достижение непрерывного и устойчивого экономического роста. Чтобы понять, как эта цель реализуется, важно определить внутренний механизм увеличения производства экономических товаров в национальном масштабе. Этот механизм заложен в самой структуре национальной экономики, способной обеспечить сбалансированное расширенное воспроизводство.

Параметры экономического роста и их динамика часто используются для характеристики развития экономик и в государственном регулировании экономики. Население оценивает деятельность высших экономических и политических органов той или иной страны (например, парламента, президента, правительства РФ), прежде всего, на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста и динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национальной экономики, но и в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

Концепция экономического роста, его показатели и факторы

Экономический рост в узком смысле: это процесс, который возникает на стадии непосредственного производства, приобретает устойчивый характер на других стадиях общественного производства, приводит к количественным и качественным изменениям в производительных силах, увеличению социального продукта в течение данного периода и росту национального благосостояния. В широком смысле: экономический рост как критерий экономического развития по своей сути является главной составляющей общего курса развития общества. Вместе с другими компонентами (социальными, политическими, демографическими и т.д.) он определяет направление общественного движения и определяет характер социального развития в целом (прогрессивное, регрессивное или инерционное).

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой социального производства в любой экономической системе. Экономический рост означает, что в любой заданный промежуток времени в той или иной степени легче решить проблему ограниченных ресурсов, и становится возможным удовлетворить более широкий спектр человеческих потребностей.

Экономический рост выражается в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в увеличении экономической мощи страны, страны или региона. Это увеличение может измеряться двумя взаимосвязанными показателями: ростом реального ВНП за определенный период времени или ростом ВНП на душу населения. В этом контексте ежегодные темпы роста ВНП в процентах являются статистическим показателем, отражающим экономический рост.

Вопросы экономического роста в настоящее время находятся в центре экономических дискуссий и дебатов между странами, народами и их правительствами.

Экономический рост является частью экономического развития. Это выражается в увеличении реального ВВП, как в абсолютном выражении, так и в расчете на душу населения.

Быстрый или, наоборот, нулевой или даже отрицательный экономический рост не всегда свидетельствует о быстром экономическом развитии, стагнации или экономическом упадке. Несколько примеров:

Структурные изменения в экономике страны могут привести к стагнации или спаду производства одних товаров, что будет сопровождаться быстрым ростом производства других товаров в связи со снижением или неизменением спроса на них. Например, в США в 1980-х годах потребление стали, сельскохозяйственной продукции, автомобилей не росло, но в то же время увеличилось производство сложной продукции, такой как персональные компьютеры. Но даже количественный рост производства компьютеров не отражал достаточно других аспектов его производства: продажи персональных компьютеров в США в 1981-1988 гг. выросли в объеме с 1,1 до 9,5 млн единиц, в стоимостном выражении - с 3,1 до 27,7 млрд долларов, а доллар за этот период подешевел на 25%. Таким образом, персональные компьютеры становились все дешевле и дешевле, хотя их технические характеристики и качество становились все лучше и лучше. При расчете сводного показателя экономического роста - валового национального продукта (ВНП) - это означало, что он не в полной мере отражал динамику экономического развития США в 1980-е годы.

Тем не менее, несмотря на все его недостатки, экономический рост остается наиболее широко используемым мерилом экономического развития.

Концепция и суть экономического роста

Экономический рост - это категория, которая является важнейшей характеристикой социального воспроизводства в любой экономической системе.

Экономический рост - это количественное и качественное улучшение социального продукта за определенный период времени.

Можно сказать, что каждый временной интервал должен в определенной степени способствовать решению проблемы ограниченных ресурсов, с тем чтобы можно было удовлетворить более широкий круг человеческих потребностей.

Принято различать два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный:

  • Экстенсивный рост осуществляется за счет количественного увеличения факторов производства, которые включают дополнительный капитал, землю, трудовые ресурсы. В то же время технологическая база производства остается неизменной.
  • Интенсивный тип роста характеризует эффективность, рентабельность использования всех факторов производства. В этом случае сумма капитала, труда и других используемых средств остается неизменной. При этом совершенствуется производство, повышается его качество, улучшается организация производства, внедряются механизация и автоматизация, компьютерные технологии.

Основным фактором интенсивного экономического роста является повышение производительности труда, которая отражает плодородие и эффективность человеческой деятельности в создании материальных благ и выражается в количестве произведенной продукции за единицу времени.

Производительность является основным показателем развития производительных сил общества и критерием его благосостояния, а также предоставления материальных и интеллектуальных услуг.

Самый высокий уровень работы общества - это экономический прогресс. Экономический прогресс - это многоаспектный и сложный процесс, главный критерий которого - уровень производительных сил.

Экономика 21 века может быть охарактеризована переходом к новому экономическому росту. Она характеризуется интенсивностью, которая сопровождается повышением эффективности производства за счет достижений научно-технического прогресса и использования ресурсосберегающих технологий.

Во-вторых, этот тип роста характеризуется реальным содержанием роста производства, которое состоит из производства отраслей, определяющих технологический прогресс и удовлетворение потребностей человека.

Этот рост сопровождается установлением пределов, за пределами которых экономическое развитие признается социально опасным.

Особенности экономического роста

При экстенсивном типе развития экономический рост может быть достигнут за счет количественного увеличения факторов производства. Если экономика идет по интенсивному пути, то рост достигается за счет качественного улучшения факторов производства и их лучшего использования.

Экономический рост может происходить также за счет снижения темпов инвестиций, в том числе и физических.

В условиях экстенсивного роста изменение соотношения факторов относительно однородно и достигается максимальный объем производства, который зависит от состояния экономических ресурсов, в том числе от сочетания труда и капитала, и лишь в незначительной степени от научно-технического прогресса.

Этот факт отражен в производственной функции Кобб-Дугласа, сформулированной в 20-х годах XX века. Эта функция предполагала взаимозаменяемость труда и капитала и относилась к техническому прогрессу упрощенно и смутно.

Прогресс в выполнении этой функции означал повышение уровня подготовки и квалификации персонала, а также степени организации управления производством. Сегодня научно-технический прогресс представляет собой ведущий элемент экономического роста, впервые предложенный Солоу в 1950-х годах.

Изучение роли научно-технического прогресса имеет большое практическое значение, так как привлекает всеобщее внимание к нематериальным факторам роста.

В связи с развитием промышленно развитых стран науке и образованию уделялось приоритетное внимание в качестве элементов долгосрочной государственной политики, при этом расходы на исследования и разработки включались в производственную функцию.

После развития науки и техники преобладают интенсивные факторы, но нельзя сказать, что интенсивный или экстенсивный тип экономического роста существует в чистом виде. По этой причине речь идет о преимущественно экстенсивном или преимущественно интенсивном типе экономического роста.

Факторы экономического роста

Все факторы экономического роста взаимосвязаны и переплетены. Труд является высокопроизводительным, когда работники используют современное оборудование, работают под руководством способных предпринимателей, в условиях отлаженного экономического механизма.

По этой причине трудно точно определить долю конкретного фактора экономического роста в данной системе. Кроме того, эти основные факторы могут использоваться в комбинации и состоять из нескольких более мелких элементов, поэтому факторы могут быть перегруппированы.

Таким образом, можно различать внешние и внутренние элементы. Например, капитал можно разделить на капитал, который входит в государство, и капитал, который мобилизуется внутри государства. Внутренне мобилизованный капитал делится на капитал, используемый внутри государства, и капитал, вывозимый за пределы государства.

Наиболее распространенная классификация факторов в зависимости от характера роста на количественные и качественные, интенсивные и экстенсивные факторы.

Экстенсивными факторами роста являются увеличение объема инвестиций при существующем уровне технологий, увеличение количества занятых работников, увеличение объема потребляемых материалов, сырья, топлива и т.д.

Интенсивные факторы роста состоят из:

  • Ускорение научно-технического прогресса за счет внедрения новых технологий и оборудования и обновления основных фондов,
  • повышение квалификации персонала,
  • лучшее использование оборотных и основных средств
  • Повышение эффективности экономической деятельности за счет лучшей организации.

Если преобладают экстенсивные факторы роста, то можно говорить об экстенсивном типе развития, если преобладают интенсивные факторы роста, то рост экономики называется интенсивным ростом.