Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Черный рынок - концепции, основные продукты и контроль

Черный рынок - концепции, основные продукты и контроль

Содержание:

Там, где есть разрешения, есть и запреты, и запреты всегда искушают людей обойти их. Одной из неотъемлемых частей экономики является черный рынок. Что это такое, есть ли польза для страны и отдельного гражданина, и как наказываются участники такой торговли, будет проанализировано в этой статье.

Когда существуют ограничения или строгий запрет на торговлю любым товаром, всегда есть люди, которые хотят его получить.

Есть спрос - есть предложение, и таким образом создается черный рынок. Люди, которые могут получить желанный товар, предложить его другим разными способами и получить за него прибыль. Следует отметить, что торговля на черном рынке гораздо выгоднее, чем легальная торговля, как для продавца, так и для покупателя. Во-первых, продавец сам устанавливает цену, игнорируя антимонопольное законодательство и правила, продиктованные рынком. Если это особый товар, то у него может не быть конкуренции, и поэтому цены просто устанавливаются в космосе. Для покупателя сделки на черном рынке выгодны, так как цена товара исключает уплату налогов и государственных сборов, что делает его стоимость немного дешевле. Во-вторых, на черном рынке можно получить все, что запрещено законами государства или общества, от наркотиков до человеческих органов.

Кто контролирует черный рынок

Движущей силой черного рынка являются как организаторы, так и участники. Обычно товары, которые будут продаваться на черном рынке, связаны с контрабандой - где еще, например, будут циркулировать оружие или наркотики? Нетрудно догадаться, что черный рынок контролируется организованной преступностью.

Фактический акт передачи прав на товар происходит через очень сложные связи между покупателями и посредниками или продавцами, что неудивительно, учитывая, что все стороны, вовлеченные в незаконные сделки, подлежат преследованию со стороны контролирующих государственных органов.

Ключевые концепции черного рынка

Черный рынок - это явление, при котором товары циркулируют вне правового поля государства, т.е. в обход законов.

Черный рынок - это часть теневой экономики, которая торгует товарами и услугами, не имеющими законной возможности продажи или ограниченными в данной стране. Это включает в себя различное оружие, медикаменты и т.д. Черный рынок обычно ассоциируется с контрабандой и находится под контролем организованной преступности. Этот случай не свидетельствует о существовании рыночного института. Торговля осуществляется через сложные для формирования связи между покупателем и продавцом или посредником.

Появление черного рынка связано со спросом на нелегальные товары, то есть с предложением.

Существование "черного рынка" является общим для всех секторов рынка, где торговля продуктами любого рода запрещена или ограничена. Всегда есть определенное количество людей, которые пытаются получить то, что они хотят любыми средствами. Поэтому существуют подрядчики, которые предлагают запрещенные товары и услуги с целью получения прибыли. По сравнению с легальной торговлей, торговля на черном рынке является более прибыльной, но и более рискованной.

Преимущество черного рынка заключается в том, что продавцы устанавливают свои собственные цены, не зависящие от антимонопольных законов и правил, продиктованных рынком. Если товар имеет особую ценность, у него могут отсутствовать конкуренты, и поэтому цена завышена во много раз. Преимущество покупателя в сделках на черном рынке заключается в том, что стоимость продукта дается без налогов и государственных отчислений, что приводит к снижению стоимости. Второй момент - это широкий спектр товаров черного рынка, который может быть запрещен государственным законодательством.

Незаконная торговля в современном мире

Мировой черный рынок - это огромная мировая индустрия, оборот которой, по мнению некоторых экспертов, достигает нескольких сотен миллиардов долларов. Черный рынок является неотъемлемой частью современной экономики.

Большая часть нелегальных продаж нелегальной продукции осуществляется через Интернет. Всевозможные форумы, чаты, сообщества по интересам, связанные с рассматриваемой продукцией, посещают как обычные любопытствующие люди, так и те, кто непосредственно вовлечен в незаконную торговлю. Распространенным выражением незаконного бизнеса в Интернете являются аукционы украденных произведений искусства. Все, что нужно сделать, это знать адрес и иметь доступ к ресурсам.

Как только потенциальный покупатель и продавец контрабанды находят друг друга, они встречаются в нейтральном месте, где они проводят сделку, обычно с помощью посредника.

Черные рынки не только вредны для государства, но и опасны для общества в целом. Своевременная ликвидация такого рода рынков поможет защитить, например, современную молодежь, так как эта среда чаще всего используется для продажи наркотиков и формирования банд, которые незаконно получают оружие и представляют угрозу для общественной жизни.

Следует отметить, что некоторые области европейских черных рынков легализованы. Примером может служить создание в Германии ночных клубов, предлагающих услуги интимного характера. Таким образом, Германия пытается решить проблему попадания молодых девушек в сексуальное рабство. Это также помогает государственному бюджету, поскольку такие клубы приносят большие легальные доходы.

Основные продукты, предлагаемые на черном рынке

Черный рынок предлагает труд и оружие в дополнение к продуктам, запрещенным государством.

Примерами таких рынков являются:

  • Рынок алкогольных напитков. Несмотря на то, что продажа алкоголя разрешена в большинстве штатов, алкогольные напитки на черном рынке доступны только людям в странах с сухим законом. В настоящее время в число таких штатов входят мусульманские государства, где простое владение алкоголем может служить основанием для ареста.
  • Оружие Чёрного рынка. Официальные данные свидетельствуют о том, что легальные методы продажи оружия намного превосходят оборот оружия и боеприпасов на черном рынке. Однако этот тип рынка существует с 1980-х годов.
  • Черный рынок для краденого антиквариата и произведений искусства. В большинстве случаев продажа этих товаров происходит через онлайн-аукционы и поэтому часто контролируется компетентными органами с целью преследования как дистрибьютора, так и покупателя товара.
  • Торговля редкими видами рептилий, животных и птиц, продажа контрабандной черной и красной икры. Эти преступления аморальны, и все участники данного вида торговли людьми могут быть наказаны тюремным заключением сроком на три года и более.
  • Торговля людьми, которая является одним из самых тяжких преступлений в мире. Законы некоторых стран карают работорговлю смертной казнью.
  • Рынок предоставления сексуальных услуг.
  • Осуществление продажи эротических материалов.
  • Рынок торговли человеческими органами для трансплантации. В большинстве случаев донорами являются обычные люди и похищенные дети.
  • Продажа поддельных документов. Эти действия наказываются в соответствии с законодательством каждой страны.
  • Рынок наркотических веществ. Продавцы и покупатели подвергаются наказанию за продажу и покупку такой продукции.
  • Рынок программного обеспечения для хакерских атак.