Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Эффективность экономических рынков - условия возникновение, концепция и определение

Эффективность экономических рынков - условия возникновение, концепция и определение

Содержание:

На пороге XXI века наша страна начала переход к рыночной экономике, рыночному механизму. Многие экономические проблемы нам приходится решать впервые. Прощаясь с административно-командной системой в экономике, мы только создаем условия для рыночной экономики, строительство которой не может происходить в одночасье. Как известно, зарождение рыночных отношений началось с распадом первобытно-общинного строя. Но товарно-денежные отношения достигли своего апогея в капитализме. Конечно, нам не нужно повторять все этапы и фазы, которые изобилуют историей рынка. Мы можем использовать опыт других государств. Но сложность задачи состоит в том, что никто в мире еще не перевел на рыночную траекторию такой огромный экономический комплекс, как наша экономика. Исторических аналогов этому процессу нет. Но есть рыночный механизм современного западного общества, который гибко реагирует на требования времени.

Современная экономика сейчас по-новому смотрит на многие процессы, происходящие в нашем обществе. Это касается проблем собственности, взаимосвязи плановых и рыночных методов регулирования экономической деятельности, прямых и косвенных методов управления социальными процессами, ограничений использования товарно-денежных отношений и общественных отношений и общественной жизни.

Переход к рыночной экономике требует от хозяйствующих субъектов повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг за счет внедрения научно-технического прогресса, эффективных форм управления и контроля за производством, стимулирования предпринимательства и т.д. Рынок - это отлаженный механизм, который, несмотря на свою спонтанность, способен решать основные экономические проблемы общества. В условиях рынка многие потребители сами решают, что, когда и сколько покупать. В свою очередь, все производители также самостоятельно решают, какую продукцию, когда и сколько производить. И потребители, и производители руководствуются только своими собственными частными интересами. Но, преследуя свои частные интересы, они тем самым объективно удовлетворяют потребности общества в целом.

Взаимосвязь между частными интересами и потребностями общества вытекает из закономерностей и внутренней логики рыночной системы. Современная экономика состоит из сотен тысяч предприятий, производящих огромную номенклатуру товаров и услуг. Движение массы различных товаров в условиях рынка дополняется движением денег, ценных бумаг и обменом наиболее важными технологиями, знаниями и информацией. Похоже, что все это спонтанное движение товаров не подчиняется какому-либо порядку и по существу является анархическим. Однако в действительности все процессы подчиняются единому, достаточно жесткому закону.

Условия возникновения рыночной экономики

Появление и развитие рыночной экономики - длительный процесс. В истории экономически развитых стран это заняло более века. В этом историческом процессе возникают условия или предпосылки для возникновения и развития рыночной экономики. Важнейшими из них являются социальное разделение труда и специализация, развитие частной собственности на средства производства, личные интересы производителей и собственников, свобода выбора и перемещения факторов производства, вмешательство государства в экономику, нравственность, нормы которой выработаны людьми.

Первым условием является социальное разделение труда, возникшее в древние времена. История знает ряд важнейших этапов в формировании системы разделения труда. Первое из них - отделение животноводства от сельского хозяйства, второе - отделение ремесел как самостоятельной отрасли, третье - появление купцов.

Разделение труда обязательно требует обмена. Даже древним скотоводам нужны были сельскохозяйственные продукты, а фермерам - продукты питания. Обмен расширялся все больше и больше. Сначала это было только внутри общины, затем произошел межобщинный обмен. Первоначально у него были примитивные формы.

Вторым условием является экономическая изоляция или автономия производителей, возможность или свобода для каждого экономического субъекта стремиться к своим частным интересам, а также разделение труда между товаропроизводителями. Товарный обмен предполагает непреодолимое стремление к эквивалентности. И это стремление возникает на основе экономического принуждения, изоляции интересов. Этот изоляционизм возникает исторически на основе частной собственности, позднее он стал основываться на коллективной собственности. Но обязательно ограничивается некоторыми местными кругами интересов (кооперативы, товарищества, акционерные общества, государственные предприятия, смешанные предприятия, то есть с участием государства и т.д.).

Третье условие связано с углублением и развитием социального разделения труда, в том числе специализации и кооперации производства. На определенном этапе развития натурального хозяйства стало ясно, что многочисленное общество людей не может жить за счет собственной самодостаточности перед лицом растущих потребностей, поэтому различные группы производителей специализировались на производстве того или иного вида продукции и предлагали ее в обмен на все другие продукты, необходимые для жизни. Постепенно эта практика расширяется и приводит к разрушению натурального хозяйства и появлению товарного производства. Рынок формируется в ходе и в результате развития товарного производства.

Концепция эффективности

Экономическая эффективность выражается эффективностью производства и представляет собой соотношение выгодного результата и стоимости факторов производственного процесса. Для количественного выражения экономической эффективности используются показатели эффективности, которые представляют собой эффективность экономической системы.

Неотъемлемым индикатором эффективности на разных уровнях экономических систем является конечная особенность функционирования экономик, в том числе получение максимальной выгоды от использования имеющихся ресурсов. Для достижения эффективности необходимо постоянное соотношение выгод и затрат, т.е. рациональное поведение. Рациональное поведение заключается в том, чтобы позволить производителям и потребителям товаров стремиться к максимальной эффективности за счет максимизации выгод и минимизации затрат.

Эффективность рыночной системы

На эффективных рынках невозможно построить торговую систему или инвестиционную стратегию, не способную обеспечить доходность, превышающую ожидаемую рынком в зависимости от инвестиционных рисков.

Рыночная система экономически эффективна, поскольку рынок направляет материальные ресурсы в процесс производства товаров, необходимых обществу.

Преимущество рынка заключается в том, что руководство или менеджеры имеют ограниченное количество ценных в настоящее время ресурсов, таких как информация. Например, для некоторых фирм данные нужны только для оценки производственных затрат. Этот механизм характеризуется таким свойством, как гибкость, приспособляемость к изменяющимся условиям.

Положительным аспектом рыночной системы можно считать тенденцию быстрого использования научно-технического прогресса. Понятие рыночной системы также ассоциируется с понятием экономической свободы, согласно которой покупатели независимы в принятии решения о покупке определенного продукта, выборе рабочей силы и т.д.

В этом случае конкурентоспособность стимулирует рост качества продукции, расширение ассортимента и минимизацию производственных затрат. В противном случае невозможно поддерживать долгосрочную рентабельность предприятия. Самое главное, что может дать эффективность - это рост инициативы сотрудников, развитие предприятия, ответственность.

Но, несмотря на большое количество положительных факторов в обществе, связанных с этой экономической моделью, можно выделить проблемы, не зависящие от силы рынка. Таким образом, рынок может перестать быть эффективным в регулировании производства общественных благ, таких как общественный транспорт, образование, оборона, некоторые элементы городской экономики.

Кроме того, такой рынок не в состоянии проводить фундаментальные исследования в науке. Еще одним побочным продуктом хозяйственной деятельности человека в рыночной среде является загрязнение окружающей среды. Этот факт не может быть предотвращен рынком через его механизм.

Рынок также не может регулировать использование ресурсов, принадлежащих всему человечеству, таких как изобилие рыбы в Мировом океане.

Рыночная модель не содержит такого элемента, способного противостоять развитию инфляции. Конкуренция на рынке приводит к поражениям и порождает социальную напряженность, в том числе социальное расслоение.

Определение эффективного рынка

Существует множество определений эффективных рынков. Например, рынок капитала может быть эффективным рынком, если цены на активы способны быстро реагировать на новую информацию. Существует несколько причин эффективности рынка:

  • Большое количество конкурирующих, независимых инвесторов, работающих на рынке, самостоятельно анализирующих и оценивающих активы.
  • Случайное поступление новой информации на рынок.
  • Конкурирующие инвесторы часто пытаются быстро адаптировать цены активов к поступающей информации.

Корректировка цен на активы с учетом новой информации на эффективном рынке не меняется, хотя и не всегда несовершенна. Этот факт верен в математическом смысле, т.е. рынок может переоценить или, наоборот, занизить цену актива по отношению к новой информации, но средняя оценка будет правильной, объективной. По этой причине невозможно заранее сказать, когда он будет переоценивать, а когда - недооценивать.

Процесс сопоставления входящей информации требует наличия определенного минимального количества инвесторов на рынке, которые должны постоянно анализировать информацию и совершать сделки в зависимости от результатов анализа. Чем больше таких инвесторов будет на рынке, тем более эффективным будет рынок.

Чем больше количество агрессивных инвесторов, которые пытаются немедленно привести рынок в соответствие с новой информацией, тем больше будет объем торгов. По этой причине можно сказать, что эффективность рынков будет расти по мере роста объемов. Кроме того, рынки могут быть эффективными в отношении одних активов и неэффективными в отношении других (низкая ликвидность).

Поскольку новая информация быстро отражается в цене на эффективных рынках, текущие цены активов могут отражать всю доступную информацию. Следовательно, в большинстве случаев текущая стоимость актива будет представлять собой объективную оценку всей информации, относящейся к активу, включая ожидаемые риски, связанные с владением активом. По этой причине ожидаемая доходность, включенная в цену актива, способна точно отражать ожидаемые риски. Из этого следует, что на эффективных рынках текущие цены всегда справедливы и меняются только под влиянием новой информации. Одно из определений эффективных рынков гласит, что рынок, на котором цены на все активы всегда будут справедливыми.