Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предпринимательские риски предприятия - основы, принципы и понятие

Предпринимательские риски предприятия - основы, принципы и понятие

Содержание:

Предпринимательство как функция управления имеет свою историю и динамику развития. Исходя из истории развития категории предпринимательства, современные интерпретации научных деятелей из области экономики последнего тысячелетия могут выделить следующие основные черты предпринимательства:

  • Проактивная деятельность;
  • Инновационная деятельность (способность организовывать и контролировать производство).
  • Готовность идти на риск; получение предпринимательского дохода.

Предпринимательство - это экономическая форма осуществления экономической деятельности человека и осуществляется его субъектами.

Взаимодействие субъектов в процессе создания объекта их предпринимательской деятельности создает конкурентную среду. Роль предпринимательства в рыночной экономике очень важна. Без продуктивного предпринимательства рыночная экономика не может ни функционировать, ни развиваться. Его появление и развитие было и остается одной из главных проблем экономической политики в условиях перехода от административного командования к рыночной экономике. Предпринимательство в рыночной экономике является ведущим сектором, который определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

Прежде всего, необходимо иметь, развивать и совершенствовать такие методы и инструменты управления предпринимательской деятельностью, которые позволят оценить степень эффективности ее реализации на каждом этапе жизненного цикла производственного процесса, что дает возможность заранее выявить или устранить возможные опасности и минимизировать или избежать экономических, психологических и социальных рисков. Таким образом, тема исследования имеет ярко выраженную актуальность.

Основы предпринимательства

Предпринимательство - это экономическая форма осуществления экономической деятельности людей, которая является инициативным процессом, дающим возможность получать предпринимательский доход от реализации инноваций. С одной стороны, предпринимательство создает специфическую группу социальных отношений, которая очень важна для современного общества и, в случае ее развития, может оказать реформирующее воздействие на весь социальный механизм. С другой стороны, появляется и растет целый пласт материальных носителей этих отношений, наполняя жизнь общества разумной инициативой, ответственностью за свою работу и ее результаты.

Предприниматели, потребители, контрактники, государство и его объекты играют объединяющую роль в общеэкономической системе государства, уровень развития которой зависит от степени эффективности инновационной деятельности предпринимателя как ключевого элемента общего процесса создания идеи, метода, продукта, услуги и работы. Чем эффективнее организация и управление предпринимательской деятельностью, тем выше его предпринимательский доход.

Процесс выбора предпринимательской идеи коррелирует с процессом принятия управленческих решений. Выбор идеи является одним из элементов процесса принятия решения, которому предшествует оценка.

В процессе отбора предпринимательской идеи невозможно выделить какую-либо одну составляющую или этап, подлежащий оценке, что свидетельствует о том, что оценка предпринимательской деятельности в целом очень сложна.

Принципы корпоративного управления

Предприятие - хозяйствующий субъект, осуществляющий хозяйственную деятельность в соответствии с законодательством страны с целью получения максимальной прибыли за счет производства, реализации и распределения хозяйственных товаров.

Это самое важное звено в экономической системе страны, которое соединяет государство и народ. Бизнес составляет большую часть государственного бюджета. Кроме того, производство экономических товаров удовлетворяет потребительские потребности общества.

Предприятие характеризуется единством производственного процесса, капитала и технологии, экономического назначения, а также общностью управления, организации труда и производства.

Процесс управления на предприятии представляет собой комплекс действий по влиянию на ресурсы, используемые для достижения поставленных экономических целей. Объектом управления являются трудовые ресурсы, субъектом управления является сам предприниматель или административный аппарат субъекта хозяйствования.

Управление на предприятии представляет собой специфическую систему, состоящую из подсистем. Один из них реализует управленческую функцию, другой - контролируемую. Они оба влияют друг на друга.

Контролирующая подсистема осуществляет стратегическое и тактическое планирование, а также контролирует их реализацию. Ведущая подсистема также включает в себя сбор аналитической информации о процессах на предприятии с последующей их организацией, координацию взаимодействия всех подсистем предприятия, осуществление мотивационных действий.

Структурно управление коммерческой организацией сводится к управлению персоналом, проектами, качеством, маркетингом, инновационными разработками, денежными и финансовыми активами, инвестициями, информацией, производственными процессами, поставками, а также экологической деятельностью и бизнес-рисками.

Предпринимательские риски компании

Для управления рисками в компаниях используется такая отрасль, как управление рисками.

Управление рисками - это управление вероятностью наступления неблагоприятных результатов хозяйственной деятельности, а также деятельность по минимизации возможных потерь при реализации управленческих решений.

Управление рисками в компании включает в себя, в частности, следующие этапы:

  • Выявление и оценка рисков;
  • Разработка методов управления рисками;
  • Создание стратегии снижения рисков и их негативных последствий;
  • Внедрение решений по управлению рисками;
  • Анализ и оценка мер по управлению рисками.

Организация эффективного управления рисками бизнеса компании оптимизирует соотношение между планируемой доходностью и допустимым уровнем потерь и создает тенденции для устойчивого развития компании.

Для создания оптимальной системы управления рисками в компании необходимо осуществить следующие действия:

  • Разработка и внедрение стратегических планов и методов управления операционными процессами;
  • Расследуйте конкурентов и контролируйте возникновение преступных инцидентов на их стороне;
  • Введение и использование коммерческих секретов;
  • Постоянный мониторинг факторов и потенциальных угроз;
  • Прогнозирование деятельности бизнес-подразделения путем моделирования определенных ситуаций;
  • Реализация мотивационных мероприятий, направленных на повышение ответственности и расширение участия сотрудников в процессе управления.

Таким образом, управление рисками означает создание системы, позволяющей снизить риски до приемлемого уровня для обеспечения будущей жизнеспособности компании.

Понятие бизнес-риска

Хозяйственная деятельность субъекта хозяйствования всегда сопряжена с рисками, которые практически неизбежны. Предприниматель работает в постоянно меняющихся условиях, как снаружи, так и внутри компании. Он принимает управленческие решения в условиях неопределенности. То есть руководитель предприятия не может быть полностью уверен в эффективности и результативности выбранных им управленческих действий.

Неопределенность в принятии решений характеризуется неполнотой информации. Даже при всестороннем аналитическом, профессиональном и статистическом изучении факторов, влияющих на деятельность предприятия, невозможно быть уверенным в том, что определенный вид риска может иметь место в определенное время. Суть работы предпринимателя заключается в принятии такого решения, взвешивая выгоды и возможные потери от него.

Риск - это вероятность возникновения опасной ситуации.

Предпринимательский риск - это возникновение опасной ситуации в процессе деятельности компании, которая приводит к потере ресурсов или отсутствию запланированного дохода.

Всегда существует вероятность возникновения аварии, которая приводит к негативным последствиям, которые трудно предсказать. Тем не менее, можно проанализировать степень наступления того или иного риска. В то же время, чем выше риск при принятии любого управленческого решения, тем более высокая доходность может быть в конечном итоге достигнута.

Их классификация используется для управления рисками. В зависимости от степени риска они могут быть разделены:

  • Допустимый риск может привести к уменьшению планируемой прибыли, но рациональность экономического решения сохраняется.
  • Критический риск может привести к потере вложенных ресурсов и средств и обеспечить нулевой результат.
  • Катастрофический риск приводит к полной потере активов.

Разумность управленческого решения описывается обоснованными и неоправданными рисками.

Четкое ранжирование рисков, определяющее деятельность конкретного предприятия, позволит не только выработать адекватную систему их управления, но и определить некоторые направления работы предприятия, которые могут быть застрахованы на случай возникновения негативных ситуаций.