Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Иностранные инвестиции в экономике России - роль, концепция и объем инвестиций

Иностранные инвестиции в экономике России - роль, концепция и объем инвестиций

Содержание:

С усилением процессов глобализации связан также процесс усиления конкуренции за иностранные инвестиции. Учитывая тот факт, что государство ориентировано на модернизацию, России нужны иностранные инвестиции, без которых осуществить процесс модернизации практически невозможно.

В последнее время наша страна пытается привлечь иностранные инвестиции в свою экономику, и высшие должностные лица уделяют этому вопросу большое внимание. Был достигнут значительный прогресс, многие компании уже выразили желание инвестировать в Сколково, многие автомобильные гиганты построили или будут строить заводы в России, но в целом, к сожалению, Россия все еще проигрывает битву за иностранные инвестиции другим странам.

Привлечение иностранных инвестиций в страну, как правило, ожидается правительствами и деловыми кругами для пополнения национального сберегательного фонда, импортозамещения, внедрения в страну передовых технологий и опыта управления, и, наконец, открытия экспортных каналов, в том числе через дистрибьюторские сети партнеров, для продукции, произведенной с участием иностранного капитала. Эта привлекательность в большинстве стран является неотъемлемой частью и продолжением их промышленной политики с преимуществами для приоритетных отраслей и ограничениями для проблемных и стратегических отраслей.

Роль иностранных инвестиций в российской экономике

Существуют различные подходы к определению понятия "инвестиция". Мы можем дать им вместе и прийти к следующему определению: Инвестиции в государство - это собственность, вложенная в формирование жизненной деятельности этого государства с целью достижения какого-либо эффекта.

Государство, которое инвестирует в функционирование другого государства, называется государством-инвестором, а государство, которое получает инвестиции иностранного происхождения, называется государством-инвестором.

Иностранные инвестиции - это форма капитала, которая выходит на международные рынки. Основными причинами смещения иностранных инвестиций являются:

  • неравномерное распределение финансовых ресурсов между странами, относительная избыточная капитализация в одних странах и ее нехватка в какой-то момент времени в других.
  • наличие временно свободных финансовых ресурсов в экономиках чистых кредиторов мира;
  • неравные условия инвестирования в разных странах
  • специфика деятельности транснациональных корпораций и банков.

Долгое время Япония считалась страной с избыточными финансовыми ресурсами, где преобладала дефляция, что делало инвестиции национальных инвесторов в экономику страны иррациональными с экономической точки зрения. Однако в последние годы цены на товары и услуги в Японии снизились, в результате чего прибыль корпораций упала до нуля. Из-за них потребители тратят меньше, потому что они справедливо полагают, что в любой день цены упадут еще больше, и это усугубляет банковский кризис по мере того, как земля дешевеет, которую крупные банки берут в качестве залога, фактически увеличивая долговую нагрузку на бизнес в Японии. Спрос на кредит падает. Все это заставляет японские компании искать более прибыльные рынки для инвестиций.

В настоящее время страны с избытком капитала можно рассматривать как страны-экспортеры нефти. Страны, имеющие временно свободные финансовые ресурсы в экономике (чистые кредиторы мира), являются основными участниками рынка иностранных инвестиций во всех его сегментах, включая рынок финансовой помощи, донорами которого они являются.

Для того чтобы инвестировать в свои интересы, инвестирующее государство пытается создать привлекательный инвестиционный заказ в инвестиционном государстве.

Концепция инвестирования

Инвестирование - это вложение капитала с целью получения последующей прибыли.

Современная экономика зависит от инвестиционной активности. Инвестиции могут осуществляться в форме ценных бумаг, недвижимости, денежных средств и различных видов прав. Основным условием является их инвестирование в проект с расчетом на получение дохода в будущем. Отличительной особенностью инвестиций от кредитов является их безвозвратность, отсутствие гарантии получения прибыли.

Денежная теория денег предполагает, что деньги со временем теряют свою ценность, поэтому их необходимо ввести в обращение. Субъект может либо вложить деньги в сбережения, либо вложить их в проект или деятельность. Инвестиции могут быть прямыми или косвенными.

Инвестиции могут различаться по объекту и цели инвестирования, а также по срокам, способу воспроизведения и т.д. В России только 1% населения является активным инвестором, остальные граждане предпочитают использовать косвенные инвестиции через банковскую систему. Прямые инвестиции имеют ряд преимуществ перед банковскими депозитами:

  • Более высокий уровень дохода.
  • Возможность застраховать свой вклад в инвестиционный проект или получить доход от колебаний цен.
  • Широкий выбор финансовых инструментов в отличие от депозитов.

Инвестирование несет в себе риск того, что ваши деньги вообще не вернутся. Гарантии доступны только в том случае, если в качестве инвестиционного инструмента выбраны облигации. Кроме того, с прибыли от инвестиций должны быть уплачены налоги, в то время как при депонировании средств на банковские счета никаких налогов не требуется.

Объем иностранных инвестиций в российскую экономику

Сложность политических отношений России со многими странами мира из года в год приводит к колебаниям объема инвестиций в экономику. После кризиса 2008 года и падения цен на нефть российская экономика столкнулась с рядом трудностей, которые проявились в нестабильности национальной валюты и возросшем риске невыполнения долгосрочных проектов.

Однако исследование 2019 года показало, что инвестиции составили более 247 миллиардов долларов. Большинство из них приехали из Центрального федерального округа и Москвы. Это связано с созданием в столице и ее регионе иностранных компаний и их головных офисов. В 2017 году инвестиционный фон в России стал более привлекательным, что повлияло на доходность иностранных вкладчиков. Особое внимание они уделяют развивающейся металлургии, автомобильной и химической промышленности. Однако в 2018 году иностранные инвестиции в российскую экономику упали до рекордно низкого уровня. По сравнению с 2017 годом они сократились более чем в три раза. В качестве одной из причин аналитики называют медленное возвращение российского капитала из оффшорных зон.

Объем прямых инвестиций российских инвесторов в иностранные проекты в 2018 году составил более 30 миллиардов долларов, что в пять раз превышает объем иностранных инвестиций в российскую экономику за тот же период.

Считается, что снижение инвестиционной привлекательности отрицательно влияет на общий экономический рост. Нежелание иностранных инвесторов инвестировать в российскую экономику связано также с медленным ростом внутреннего ВВП. Торговая война между США и Китаем также оказывает влияние.

Российский фондовый рынок также имеет низкую инвестиционную привлекательность. Прежде всего, это связано с его закрытым характером и сложностью инвестирования зарубежных активов в долевые инструменты российского происхождения. На сегодняшний день наблюдается активный отток капитала за рубеж. Большая часть денег ушла в оффшорную зону Кипра. До введения санкций эти деньги также поступали в экономику страны. Сейчас правительство предпринимает шаги по возобновлению инвестиционного интереса собственных резидентов.

Роль иностранных инвестиций

Иностранные инвестиции - это вклад иностранцев в экономику страны. Иностранные инвесторы могут быть:

  • Люди;
  • партнёрства;
  • юридические лица;
  • международные организации;
  • Штаты.

Формы иностранных инвестиций можно назвать созданием совместного предприятия. Инвестиции осуществляются в уставный капитал компании. Иностранные инвесторы могут приобретать национальные ценные бумаги, инвестировать в другие права собственности. Как и все другие виды инвестиций, иностранные инвестиции делятся на прямые и портфельные. Первое подразумевает прямое участие в проектах, например, в строительстве. Прямые инвестиции также включают в себя различные виды финансирования производственных объектов. Наиболее популярной формой иностранных инвестиций является лизинг.

Портфельные иностранные инвестиции представлены депозитами в ценные бумаги. Они приобретаются для последующей перепродажи по более выгодной ставке без участия эмитентов. Для создания привлекательной инвестиционной среды в стране важно обеспечить гарантии, защищающие права иностранных инвесторов. Система инвестиций должна быть прозрачной и понятной, и для этого должна быть создана стабильная правовая база. Еще одним элементом инвестиционной привлекательности является стабильность экономической ситуации в стране и поддержание единого политического и экономического курса государства.

Несмотря на то, что российская законодательная база в отношении иностранных инвестиций соответствует международным стандартам, существует ряд ограничений. Например, желание иностранного инвестора приобрести четверть акций нефтегазовой компании требует предварительного рассмотрения государственными органами. В этот список включены отрасли промышленности, имеющие стратегическое значение. Российские статистические органы также включают в исследование инвестиционного рынка деньги, которые российские компании заимствуют у иностранных банков. Другими словами, статистические данные искажаются из-за того, что они ведут учет денег, а не капитальных вложений.