Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неоинституционализм - представители, характерные черты и классификация

Неоинституционализм - представители, характерные черты и классификация

Содержание:

Неоинституционализм (новая институциональная теория) - это неоклассическая экономическая теория, которая возникла в США в конце 1970-х годов и позднее распространилась в Европе. Автором этой теории стала книга Рональда Коуза "Природа фирмы". Теория "неоинституционализма" была представлена академии Оливером Уильямсоном. Неоинституционализм стал проявлением аналитических методов микроэкономических и социальных дисциплин, так как социальные институты имеют значения, которые поддаются анализу путем применения инструментов экономической теории. Основным направлением этой теории был анализ транзакционных издержек, договорных агентских отношений и имущественных прав. По сравнению с неоклассической теорией очевидно введение нового класса ограничений (объясняемых институциональной структурой общества и значительным сужением поля индивидуального мышления и права выбора) и поведенческих предположений (оппортунистического поведения, ограничений рациональности). Это означает, что человек, обладающий минимальной информацией, способен свести к минимуму интеллектуальные усилия и материальные затраты, но при достижении максимального интереса может уничтожить вес контрактов. Представители неоинституционализма отмечают, что существующее государство не располагает информацией в полном объеме и поэтому не имеет возможности устранить все транзакционные издержки.

В послевоенный период неоинституционализм достиг второй стадии развития, когда ослабел либеральный критицизм. Сторонники теории утверждают, что капитализм является завершающим этапом развития общества и утратил собственную эксплуататорскую природу. По их мнению, государство должно стать межклассовым образованием, способным обеспечить благосостояние практически всех членов общества. Именно эта идея отражена в работах представителей и сторонников институционализма.

Основные представители неоинституционализма и их теории

Основными представителями нео-институционализма являются Джон Моррис Кларк, Адольф Берли и Гарднер Минс. Джон Моррис Кларк опубликовал книгу "Экономические институты и благосостояние человека", в которой положительно описал послевоенную экономику. По его мнению, путь постепенных изменений, повышающих благосостояние граждан, имеет наибольший смысл, чем конкретные меры государственного экономического регулирования. Это единственный способ создать сбалансированное общество, которое будет служить интересам социального общества.

Адольф Берли опубликовал книгу "Капиталистическая революция XX века", в которой отстаивал идею защиты крупных корпораций, ставших революционным элементом экономического развития, поскольку они способны полностью совершенствовать технологическое производство. По его мнению, государство должно поддерживать интересы общества в целом.

Гарден Минц опубликовал книгу "Корпоративная революция в Америке", в которой утверждает, что капитализм стал коллективным и представляет собой новую социальную и экономическую систему. Разработал концепцию экономической реформы для преодоления недостатков сложившегося монополистического капитализма. Таким образом, можно было бы учитывать интересы не только монополий, но и общества в целом. Основная суть этой теории была четко сведена к целенаправленному регулированию корпораций государством посредством установления потолка дивидендов и ценовой политики.

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

  • Институционализм утратил негативное отношение к монополистически существующему капитализму и стал в определенной степени оправдывать его;
  • В послевоенный период институционализм сократился;
  • была предпринята попытка возродить капитализм в форме неоинституционализма, за счет возрождения социально-экономической науки (точнее, ее социальной составляющей);
  • Институционализм получил новое социально-институциональное направление.

Тема неоинституционализма

Неоинституционализм - это новое направление в современной экономической мысли, возникшее в 1960-х и 1970-х годах.

Объект исследования неоинституционалистов лежит в институциональной структуре производства, которая стала возможной после появления в экономической теории таких понятий, как права собственности, трансакционные издержки, договорные отношения.

В основе неоинституционализма лежат два тезиса:

  • Все социальные институты значимы;
  • Они могут быть проанализированы с использованием концепций и методов, разработанных экономической наукой.

Эти положения отличают неоинституционализм от стандартной неоклассической теории.

Неоинституционализм основан на принципе "методологического индивидуализма", согласно которому реальными действующими лицами социального процесса являются не группы или организации, а отдельные лица. Это означает, что коллективные общины не являются независимыми, т.е. не существуют отдельно от своих членов, и характеризуются с точки зрения целенаправленного поведения индивидуумов.

Сравнивая неоинституционализм и неоклассическую теорию, мы видим, что первая вводит новый класс ограничений, которые обусловлены социальной институциональной структурой и сужают возможности индивидуального выбора. Существуют также поведенческие допущения: ограниченная рациональность и оппортунистическое поведение. Суть первой предпосылки заключается в том, что человек с ограниченной информацией способен не только минимизировать материальные затраты, но и содействовать интеллектуальным усилиям. Вторая предпосылка означает различные нарушения обязательств и включает в себя все формы обмана, т.е. способы нарушения соглашений, контрактов.

Цели нормативного анализа также сформулированы по-другому. По мнению неоинституционалистов, нормативный анализ должен проводиться в сравнительно-институциональной перспективе, т.е. существующие институты следует сравнивать не с воображаемой конструкцией, а с альтернативой, которая может быть реализована на практике.

Характерные черты неоинституционализма

Неоинституционализм является ярким проявлением тенденции проникновения микроэкономических методов анализа в смежные дисциплины социальной направленности. Если представители традиционного направления институциональной экономики, такие как T. Veblen, J. R. Commons, пытались использовать достижения других гуманитарных дисциплин для решения проблем экономической теории, то сторонники неоинституционализма, напротив, пытались применять неоклассические методы экономической теории для решения проблем других гуманитарных дисциплин.

В неоклассической школе рынок предполагалось функционировать в условиях идеальной конкуренции, и отклонение от этой позиции характеризовалось "провалом рынка", восстановление которого являлось задачей государства. Неоинституционалисты считали, что государство не располагает полной информацией и не может устранить транзакционные издержки даже в теории.

Неоинституционализм позволил вывести современную теорию из вымышленных положений, из институционального вакуума, в котором экономическое взаимодействие происходит без затрат и всевозможных трений. Идентификация социальных институтов как инструментов решения проблемы трансакционных издержек позволила создать условия для плодотворного союза экономики и других социальных дисциплин. Однако наиболее важным аспектом является то, что новая институциональная теория изменила саму картину экономической реальности и открыла целый пласт новых проблем для исследователей.

Классификация понятий неоинституционализма

Рассматривая структуру неоинституционализма, следует отметить, что неоинституциональный анализ может проводиться на таких уровнях: институциональном, организационном, индивидуальном, поэтому появляется большое количество объектов исследования. Речь идет о том, что неоинституционализм предстает не как целостная теоретическая система, а как целое семейство подходов, связанных между собой несколькими основными идеями.

Неоинституционализм был разработан для решения таких проблем как:

  • Закономерности развития, отбора и изменения социальных институтов;
  • Выбор той или иной формы организации в зависимости от характера институциональной среды;
  • Особенности поведения экономических агентов в различных организациях.

Все уровни взаимодействия экономических агентов связаны с неизбежными потерями и издержками, которые называются "транзакционными издержками".

Ведущий теоретик Оливер Уильямсон предложил следующую классификацию понятий неоинституционализма.

Объектом изучения ряда концепций является институциональная среда, т.е. основные социальные, политические и правовые нормы, в соответствии с которыми происходят производственные процессы и обмен товарами. Учреждения, действующие в публичной сфере, изучаются по теории общественного выбора; учреждения, действующие в частной сфере, изучаются по теории прав собственности.

Другая группа концепций включает в себя изучение организационных форм, создаваемых индивидами на основе договоров. Взаимодействие агента и принципала рассматривается в теории агентских отношений. Основное внимание уделяется тому, как добиться наименьшего отклонения поведения агентов от интересов владельцев (принципалов).

Трансакционный подход к изучению экономических отношений основан на идеях Р. Коуза. В этом случае акцент делается на этапе исполнения контракта. Основной объяснительной категорией в одной отрасли данного подхода является стоимость измерения качества и количества продукции, передаваемой в сделке, а в другой - регулирующие структуры, то есть специальные механизмы, применяемые для оценки поведения всех участников договорных отношений.