Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы международной экономической интеграции - концепция, характер, цели и содержание

Формы международной экономической интеграции - концепция, характер, цели и содержание

Содержание:

Интеграционные объединения в последние годы стали неотъемлемой частью отношений между многими государствами мира.

В то же время, интеграционные процессы проявляются по-разному, в зависимости от социально-экономических условий развития отдельных групп стран.

Эта проблема особенно актуальна в настоящее время, так как большинство стран мира объединены в различные экономические, политические и другие объединения в целях взаимной поддержки и развития.

Вторая половина XX и начало XXI века характеризуются увеличением объемов экономической деятельности, расширением научно-технического прогресса.

Нет страны, которая бы не взаимодействовала экономически, не была бы включена в систему производственных отношений и взаимозависимости.

В настоящее время весь мир является ареной, на которой экономическая деятельность людей взаимосвязана. Термин "мировая экономика" широко используется в экономической литературе и повседневном языке. Мировая экономика представляет собой систему взаимосвязанных экономик, основанную на международном разделении труда, различных экономических и политических отношениях.

В связи с расширением международного разделения труда экономики отдельных стран мира становятся все более тесно взаимосвязанными. Взаимозависимость и взаимодействие отдельных стран постепенно усиливаются.

Внешняя торговля развивается быстрее, чем национальная экономика. Интеграционные процессы способствуют интернационализации мировой экономики на региональном уровне.
Развитие интеграционных процессов является естественным результатом увеличения международной торговли товарами и факторов их производства, что требует создания более надежных производственных и маркетинговых связей между странами и устранения многих препятствий для международной торговли и перемещения факторов производства. Это стало возможным только в рамках межгосударственных интеграционных объединений, основанных на многосторонних политических соглашениях.

Концепция, характер и цели международной экономической интеграции

Прежде чем говорить о сущности международной экономической интеграции, необходимо определить этот термин. В литературе есть много определений, давайте посмотрим на некоторые из них.

Международная экономическая интеграция - процесс развития устойчивой взаимозависимости соседних государств, ведущий к их постепенному экономическому объединению, основанному на реализации этими странами согласованной межгосударственной экономики и политики.

Международная экономическая интеграция - это процесс слияния экономик соседних стран в единый экономический комплекс, основанный на глубоких и стабильных экономических отношениях между их предприятиями.

Экономическая интеграция - высший этап международного разделения труда; процесс развития глубоких и устойчивых связей между группами стран, основанный на реализации или координации межгосударственной экономики и политики. В процессе экономической интеграции происходит взаимосвязь репродуктивных процессов, научного сотрудничества, формирование тесных экономических, научно-производственных и торговых связей.

Экономическая интеграция определяется следующими решающими факторами:

  • глубокие изменения в структуре международного разделения труда, при котором производственные связи формируют тесное взаимодействие между предприятиями и внутри отдельных предприятий;
  • научно-техническая революция, которая выводит интернационализацию рынка и производства на новый уровень, создавая потребность в международном обмене результатами науки и техники, формировании новой технологической базы; ? Открытость национальных экономик и свобода торговли, поскольку либерализация международного обмена способствовала адаптации национальных экономик к внешним условиям и воздействию, их более широкому вовлечению в международное разделение труда и сотрудничество, в процесс широкого межправительственного сотрудничества.

Экономическая интеграция - это социализация производства на международном уровне посредством целенаправленного регулирования взаимного разделения труда и международной кооперации в производстве правительствами вовлеченных стран. В проблеме интеграции интересен также вопрос о поведении интегрирующих стран по отношению к третьим странам.

Основное отличие участников экономической интеграции от неинтегрирующих, но сотрудничающих государств состоит в том, что первые ставят перед собой задачу повышения эффективности функционирования предприятий на высоком уровне как на всей территории, так и во всем интегрирующем государстве, в то время как вторые заботятся о своих индивидуальных интересах и не являются союзниками или контрагентами по повышению эффективности во всей группе сотрудничающих государств. Основные участники и организаторы интеграционного процесса: государства; партии; транснациональные корпорации; организации гражданского общества.

Содержание термина "интеграция"

В последнее время мы очень часто сталкиваемся с термином "интеграция". На латыни это слово означает "интеграция". Он часто используется в различных контекстах. Имеются сообщения об интеграции науки, комплексном преподавании, интеграции политических сил и организаций. В буквальном смысле это означает объединение ресурсов и возможностей для достижения определенных целей.

Интеграция означает не только слияние, но и создание целого из разрозненных компонентов. Интеграция наук ведет к появлению новых отраслей науки: Биофизика; Биогеография; Зоопсихология, Социометрия и др.

Политическая интеграция приводит к формированию политических альянсов. Это могут быть как внутренние политические союзы (например, слияние политических партий), так и международные союзы вплоть до объединения государств (Объединенные Арабские Эмираты, Объединенная Арабская Республика и т.д.).

Формы международной интеграции

Взаимодействие субъектов международной экономической деятельности происходит в различных формах. Субъектами экономической интеграции являются предприятия, физические лица, частные и общественные организации, которые могут осуществлять международную экономическую деятельность, научно-техническое сотрудничество и обмен. Объектами международной интеграции являются товары и услуги, трудовые и финансовые ресурсы.

Можно рассматривать формы международных интеграционных процессов:

  • Устранение препятствий (барьеров) на пути перемещения товаров и ресурсов между странами-членами;
  • Сближение рынков стран-участниц и формирование единого рынка.
  • Сближение экономик стран до их полного слияния;
  • Ликвидация любой дискриминации в отношении партнеров по экономике.

По другим источникам выделяются следующие формы международной экономической интеграции:

  • Создание зоны свободной торговли;
  • Формирование таможенного союза с единым внешнеторговым тарифом и проведение единой внешнеторговой политики.
  • Формирование общего рынка всех видов ресурсов и товаров и координация экономической политики стран-участниц;
  • Создание денежно-кредитного и экономического союза с единой экономической, денежно-кредитной и фискальной политикой, формирование единой правовой базы.

Последняя форма является наиболее сложной формой интеграции. Следующим шагом уже может стать слияние (объединение) государств-участников в одно государство.

Кроме того, существуют различные модели интеграции: западноевропейская, североамериканская, латиноамериканская, азиатско-тихоокеанская, интеграция стран СНГ, интеграция развивающихся стран.

Особенности экономической интеграции

Экономическая интеграция сложилась на основе территориального разделения труда, специализации и кооперации производства. Это подразумевает объединение различных предприятий и экономических организаций в единый экономический комплекс. Интеграционные процессы могут происходить на национальном уровне. Затем формируется единый национальный экономический комплекс.

Международный уровень интеграции подразумевает конвергенцию экономик разных стран. Это сопровождается сближением правовой базы стран-участниц, их образовательной и культурной сфер. В будущем возможна также унификация финансовых систем. Международная экономическая интеграция представляет собой наивысший уровень развития мировой экономики.

Мировая экономическая интеграция - это совокупность процессов экономического и политического объединения государств на примерно одинаковом уровне развития, основанная на формировании устойчивых взаимосвязей и международного территориального (географического) разделения труда, углублении взаимодействия между предприятиями и организациями этих государств.