Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост и занятость населения - концепция, важность и характеристики

Экономический рост и занятость населения - концепция, важность и характеристики

Содержание:

Рост потребностей, истощение традиционных ресурсов и увеличение численности населения приводят к решению двойной проблемы: экономического роста и экономической эффективности. Экономический рост - это увеличение объема создаваемых коммунальных услуг и, следовательно, повышение уровня жизни населения. Сам по себе экономический рост противоречив.

Например, можно увеличить производство и потребление материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет бережливости на очистных сооружениях и ухудшения жилищных условий, можно добиться временного роста производства за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост либо неустойчив, либо вообще бессмысленен. Поэтому экономический рост имеет смысл, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост требует достижения сбалансированного набора целей: увеличение продолжительности жизни, снижение заболеваемости и травматизма, улучшение образования и культуры, улучшение потребностей и рационализация потребления, достижение социальной стабильности и уверенности в своем будущем, преодоление нищеты и крайнего неравенства в уровне жизни, максимизация занятости, охрана окружающей среды и повышение экологической безопасности, а также снижение уровня преступности.

За последние 200 лет, особенно в 21 веке, проблемы экономического роста вызывали большую озабоченность у людей. Это не значит, что в прошлом экономический рост никого не интересовал. Это было видно лишь на протяжении десятилетий, вплоть до начала XIX в., до XVIII в. Среди экономистов никто ранее не обращался к проблеме экономического роста как таковой. Впервые он был поднят меркантилистами, и только косвенно. Это физиократ Ф. Кэне более или менее объективно поднял его.

Какова основная проблема экономического роста? Как можно увеличить производство валового национального продукта или национальный доход и на какую сумму? Это центральный вопрос, который сегодня должна решить каждая страна. Она чрезвычайно важна сама по себе, но приобретает особую остроту в условиях формирования единой мировой экономики, поскольку связана, во-первых, с более или менее равномерным развитием структуры этой экономики, а во-вторых, с более или менее болезненным проникновением в нее той или иной страны. Поэтому этот вопрос остается очень актуальным в наше время.

Концепция экономического роста

Вопросы экономического роста в настоящее время доминируют в экономических дискуссиях и обсуждениях наций, населения и правительств. Рост реального производства предлагает некоторое решение проблемы, с которой должна справиться любая экономическая система: ограниченные ресурсы и неограниченные человеческие потребности.

В связи со сложностью измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируется экономический рост, хотя он является лишь одним из критериев экономического развития.

Экономический рост является одной из основных целей макроэкономической политики правительства в каждой стране мира. Концепция экономического роста связана с увеличением общего объема товаров и доступа к ним все большего числа граждан. Экономический рост определяет улучшение и облегчение условий труда и жизни.
Экономический рост является частью экономического развития по следующим причинам:

  1. экономический рост приводит к увеличению объема реальных материальных продуктов и услуг и, таким образом, к повышению реального уровня жизни;
  2. экономический рост позволяет более эффективно решать проблемы образования, экологии, бедности и многие другие без снижения уже достигнутого уровня жизни;
  3. реальный экономический рост означает, что общество снижает производственные затраты и увеличивает производительность.

В экономической теории количественной характеристикой экономического роста является увеличение совокупного ВВП страны и его рост на душу населения. Экономический рост - это увеличение ВВП страны как в целом, так и на душу населения. Оба показателя указывают на одну и ту же тенденцию роста товаров в обществе. Но показатель роста ВВП на душу населения претендует на более точную оценку экономического развития страны. Он показывает, насколько возросло богатство общества в целом и его членов в частности. Природа экономического роста может быть графически представлена с помощью линии или границы производственных возможностей (ЛПП) следующим образом. В экономике любой страны все отрасли материального и нематериального производства можно разделить на две группы: - Производство товаров промышленного назначения, - Производство товаров народного потребления. Под капитальными товарами мы понимаем средства производства, то есть такие товары, которые используются для производства потребительских товаров. К потребительским товарам относятся товары, работы и услуги, используемые для потребления, а не для производства.

Важность экономического роста

Экономика любого государства существует за счет постоянных финансов и переменных финансов. К постоянным относятся те, которые государство периодически выделяет для поддержания определенных процессов экономического, социального, финансового назначения. К переменным относятся, главным образом, инвестиционные потоки, которые не являются постоянными по своей природе и обеспечивают экономику дополнительными финансовыми ресурсами, а также предоставляют особые льготы и возможности.

Экономический рост - это очень хорошая тенденция для любого государства, это то, к чему нужно стремиться. Такой рост обеспечивает стабильную экономику, уверенность в будущем и надежду на будущее процветание.

Экономический рост очень важен для государства и народа государства, потому что он может:

  • Развивать научную и исследовательскую работу. Стабильный экономический рост сопровождается большими финансовыми инвестициями в науку и исследования, так как это будущее, чтобы не потерять конкурентные позиции на рынке и открыть для себя что-то новое в различных областях;
  • Повышение уровня жизни населения, в том числе путем проведения глубокой социальной политики. Эта тенденция почти одна из первых говорит о благополучии экономики страны, потому что чем выше уровень комфорта людей, тем больше денег будет потрачено на снижение безработицы, социальные нужды, образование, тем выше будет уровень экономического развития и роста;
  • Развитие всех аспектов инфраструктуры. Экономический рост сопровождается хорошей инфраструктурой, которая включает в себя транспортное сообщение, многочисленные торговые объекты, медицинские учреждения (даже за плату), объекты общественного питания, внешний вид страны, туризм, развлекательные заведения и так далее. Без инфраструктуры экономический рост, в принципе, трудно ожидать.

Экономический рост и его результаты вполне контролируемы, их можно направлять в правильном направлении, отслеживать и снижать риск негативных последствий, необходимо формировать компетентный аппарат управления, иметь стабильное финансирование и обеспечивать достаточные средства и внимание к инновационным идеям.

Экономический рост и занятость

Экономика страны оказывает большое влияние на уровень занятости населения. Надо даже сказать, что государство может контролировать и регулировать этот процесс.

Таким образом, если в стране наблюдается экономический рост, то весьма вероятно, что уровень занятости будет высоким, так как при экономическом росте также наблюдается рост:

  • Увеличение производства, торговли и т.д. Увеличение объема продаж и выпуска продукции подразумевает вовлечение в процесс большего количества людей.
  • Развитие внешних связей и выстраивание торговых отношений также направлено на максимизацию уровня продаж и производства.
  • Развитие таких отраслей, как туризм, гостеприимство и развлечения. В стране с экономическим ростом уровень благосостояния населения увеличивается, и оно может использовать и тратить деньги не только на первоочередные нужды, но и на досуг, а индустрия развлечений создает новый бизнес и новые рабочие места.
  • Развитие науки. Как вы знаете, когда в стране наступает кризис, в первую очередь страдает научная отрасль. В период экономического роста возрождается именно наука, что приводит к созданию новых рабочих мест и так далее.

То есть, когда в стране наблюдается экономический рост, все показатели экономики, включая занятость, растут. В будущем такая динамика приводит к еще большим возможностям, например, к снижению безработицы до минимума, что способствует росту государственного бюджета.

Характеристики занятости

Абсолютно любая экономическая система опирается на человеческие ресурсы, так как они являются частью экономических отношений, без которых в принципе не может существовать ни одно государство. Люди - это ресурсы как страны, так и мира, без которых все остальное невозможно.

Трудовые ресурсы - это работающее население страны, которое участвует в экономическом процессе и приносит доход государству.

Следует отметить, что чем больше в стране трудоспособного населения, тем лучше экономическое положение, тем выше потенциал и возможности страны.

Трудоспособное население, т.е. те, кто вовлечен в процессы производства, торговли, здравоохранения, образования, социальных услуг и т.д., составляют налоговый актив государства и его бюджета. Поскольку бюджет формируется за счет налоговых отчислений, именно рабочий класс обеспечивает большую часть этих отчислений.

Уровень занятости населения в стране может определяться уровнем безработицы. Если этот показатель высок, как правило, более 25%, то в этом случае в стране слишком мало работающего населения, и можно предположить, что в экономике такой страны существуют значительные проблемы.

Низкий уровень занятости может возникать по разным причинам:

  • Слабая экономика, где обрабатывающая и другие отрасли промышленности, а также национальная экономика недостаточно развиты. Такие экономики не в состоянии создать рабочие места для всех, в результате чего процветают бедные кварталы государства;
  • Неформальная занятость граждан. Это стало серьезной проблемой во многих странах, в том числе и в развитых. Люди скрывают свою работу, чтобы уклониться от уплаты налогов, а работодатели также предпочитают не платить налоги в государственный бюджет, так как это слишком большие статьи расходов;
  • экономические кризисы и оптимизация рабочей силы. Кризисы в экономике происходят периодически, независимо от пожеланий граждан страны, это связано с глобальными тенденциями и политикой, проводимой государством. Во-первых, кризисы влияют на рабочую силу, сокращая рабочие места, и эта тенденция недавно была названа "оптимизацией рабочей силы". Когда компания сокращает бюджет, первое, что она делает, это сокращает количество своих сотрудников, и большинство из них впоследствии становятся безработными.
  • Следовательно, правительство не всегда может обеспечить полную занятость работающего населения, поскольку на этом пути существует множество препятствий. Следует отметить, что работающее население создает социальные условия для всех остальных граждан страны: пенсионеров, детей, инвалидов и др.