Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Компаративный анализ экономической системы - виды и концепция

Компаративный анализ экономической системы - виды и концепция

Содержание:

Торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Германией традиционно является не только одним из наиболее развитых направлений двусторонних отношений. За последние два десятилетия она сыграла положительную роль в стимулировании трансформационных процессов в российской экономике. В рамках двустороннего сотрудничества товары, портфельные и прямые инвестиции, кредиты и финансовые ресурсы, транспорт и логистика, строительство, консалтинговые услуги и поток рыночных ноу-хау в обоих направлениях; также происходит обмен кадрами и наукоемкими технологиями. Успешно развивается сотрудничество в области науки и техники, связи, туризма, культуры и других сферах, что является важной частью воспроизводственных процессов в большинстве отраслей российской промышленности.

В настоящее время российско-германские экономические отношения характеризуются высокой динамикой, несмотря на некоторое замедление торговой активности в период рецессии.

Виды экономических систем

Германия традиционно является крупнейшим торговым партнером России, ее доля в общем товарообороте РФ стабильна на уровне 8-9%, в то время как доля США составляет всего около 4,3%.

Германия исторически является крупнейшим поставщиком машин и оборудования в Россию, на долю которого приходится около 58% стоимости немецкого экспорта на таможенную территорию Российской Федерации. Доля России во внешнеторговом обороте Германии составляет около 2,5%, среди торговых партнеров Россия занимает 13-14 место. Так, в частности, поставки из России покрывают потребности Германии в импорте газа на 34%, нефти - на 33%, цветных металлов, минералов и удобрений - более чем на 10%. Германия, наряду с Нидерландами и Великобританией, является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Россию.

Расширение деловой активности в регионах приобрело еще больший размах. Хотя более половины компаний все еще представлены только в Москве (2110) и Санкт-Петербурге (710), 2385 компаний открыли филиалы в российских регионах. Абсолютное большинство представительств и филиалов находится в Москве. Однако на сегодняшний день немецкие компании представлены в 80 из 85 российских регионов. В межрегиональных отношениях партнерские отношения поддерживают 23 субъекта Российской Федерации и 14 стран Германии. Реализуется более 170 межрегиональных соглашений и договоренностей различного характера. Наиболее тесные контакты с немецкими землями поддерживаются в Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде, Саратове, Калининграде и других регионах, на Урале и в Краснодарском крае.

Присутствие российских компаний в Германии становится все более очевидным. В Германии зарегистрировано около 3 тысяч российских компаний, большинство из которых выполняют торгово-закупочные функции, т.е. ориентированы на импорт немецких товаров и услуг. Небольшое количество российских компаний, зарегистрированных в Германии, занимаются продвижением своей продукции и услуг на немецком рынке. К таким компаниям в основном относятся российские фирмы, экспортирующие природные ресурсы и ИТ-технологии. Европейские антидемпинговые процедуры по ряду товаров, квоты ЕС на металлургическую продукцию и ограничения на поставки ядерных материалов очень важны для экспорта российской продукции. Возросший спрос на энергоносители в европейских странах, особенно в Германии, способствует экспорту сырья, которое значительно дешевле, чем поставки готовой продукции из России. В целом вопросы энергетики являются одним из ключевых в российско-германских отношениях.

Самые известные немецкие инвесторы в реальном секторе экономики: "E.ON" (энергетика), "KNAUF" (производство строительных материалов), компания "МЕТРО", которая в октябре 2009 года открыла юбилейный 50-летний гипермаркет в России (г. Киров), концерн VOLKSWAGEN, который в октябре 2009 года запустил полный цикл производства автомобилей.

В настоящее время в России работает более 6 тысяч компаний с участием немецкого капитала. Области будущего инвестиционного сотрудничества с Германией: Автомобильная промышленность, лесная промышленность, авиационная промышленность, металлургия, электротехника, транспорт и энергетика, производство строительных материалов, химическая и фармацевтическая промышленность.

Концепция экономической системы

Экономическая система - это совокупность процессов экономического характера, которые формируются в результате владения и экономического механизма.

Экономические системы могут рассматриваться как на уровне отдельных экономических единиц, так и на национальном, региональном и глобальном уровнях. Необходимым условием их существования является производственный процесс, включающий создание, распространение, маркетинг и конечное потребление готовой продукции и услуг. Любая экономическая система определяется объемом, предметом, особенностями процесса создания, субъектом производства, а также способностью системы адаптироваться к изменяющимся условиям.

Каждая экономическая школа вкладывает свои значения в концепцию экономической системы. Например, неоклассики рассматривают это как поведение людей, которые в рамках структуры экономики пытаются максимизировать полезность при ограниченных ресурсах.

Элементами, которые создают экономические системы, могут быть:

  • Домашние хозяйства.
  • Фирмы.
  • Состояние.

Экономические системы сравниваются по различным параметрам. При изучении технологического режима все домохозяйства делятся на доиндустриальные, промышленные и постиндустриальные. В зависимости от распределения ресурсов, системы могут планироваться или эксплуатироваться на рынке. Одним и тем же сравнительным параметром часто становится соотношение свойств. Социальные параметры и механизм их функционирования могут быть важными характеристиками экономических систем.

Экономическая теория разделяет экономические системы на микроэкономические системы, которые состоят из отдельных экономических единиц. А также макроэкономические, в том числе более мелкие подсистемы. Также в зависимости от внутренних характеристик функционирования традиционных, рыночных, смешанных и плановых систем управления.

Сравнительный анализ экономических систем

Сравнительная экономика - это молодая наука, сформировавшаяся в XX веке. В нем изучаются социально-экономические системы, существовавшие в различные исторические периоды человеческой жизни. Потому что это помогает получить наиболее компактную и четкую информацию об экономических процессах и явлениях. Сравнительный анализ в экономике существует на стыке истории и экономической теории с акцентом на социальные изменения в обществе.

После распада Советского Союза и лагеря социалистических стран, компаративизм сместил свои взгляды в сторону институционализма. В настоящее время основное внимание уделяется изучению политических, социальных, экономических, законодательных институтов и особенностей их функционирования в разных странах.

Объектом сравнительного анализа по-прежнему является экономическая система. Классификация систем на традиционные, плановые, рыночные и смешанные остается актуальной.

Сравнительный анализ экономических систем базируется на историко-экономическом анализе, в котором изучаются отрасли народного хозяйства, основы производства, технологии и техническое оснащение, а также принципы формирования экономических отношений в производственном процессе. Другой метод - метод "альтернативной истории", который рассматривает возможное положение экономических систем в будущем или их модели того, какими они могут быть.

Сравнительный подход сочетает в себе приемы формативного и цивилизационного подходов. Изучение экономических систем, их сравнительный анализ позволяет делать прогнозы об их дальнейшем развитии в долгосрочной перспективе, максимально приближенные к реальным событиям. Знание экономических тенденций позволяет принимать обоснованные решения в рамках политического курса государства. Сравнительный анализ выявляет важные элементы, характеризующие экономические системы. Знание этих элементов помогает координировать меры по стабилизации текущей ситуации в национальной экономике, а также создавать условия для наращивания экономического потенциала.

Анализ экономической системы

Анализ экономической системы предполагает выявление ее элементов, влияющих на ее целостность и характеристики. В экономической теории выделяются четыре типа систем, каждая из которых обладает определенными характеристиками. Среди них выделяются следующие системы:

  • Традиционная экономика.
  • Рыночная экономика.
  • Командно-административная экономика.
  • Смешанная экономика.

Традиционная экономика характеризуется сильной центральной властью, которая вмешивается почти во все государственные дела. Ресурсы выделяются руководством общины. Особенностью по сравнению с командно-административной моделью является низкий уровень промышленного развития. Как правило, это слаборазвитые страны, которые живут за счет сельского хозяйства. Их функционирование напрямую зависит от гуманитарной помощи и иностранных инвестиций.

Командно-административная экономика имеет сильный централизованный аппарат власти и управления. Государство определяет и контролирует все экономические процессы. Такая система прозрачна, и информация доступна всем участникам. Однако централизованный подход к экономике показал свою несостоятельность по мере того, как система становится жесткой и неспособной к развитию. Планируемая система широко использовалась в постсоветских странах.

Рыночная экономика подразумевает открытость экономических систем, их конкуренцию за ресурсы и лучшие условия. В настоящее время рыночная экономика не существует в чистом виде, так как чрезмерная открытость крупных экономических систем противоречит принципам экономической безопасности, поэтому большинство государств используют смешанную систему управления, объединяющую элементы всех систем для достижения наилучшего результата. Рыночный механизм работает в сфере массового производства, планируемая система распространяется на отрасли, имеющие стратегическое значение. Элементы традиционной экономики присущи отдельным народам и племенам.