Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Производство телепрограмм как сектор телеиндустрии - виды, модели и особенности

Производство телепрограмм как сектор телеиндустрии - виды, модели и особенности

Содержание:

Исследования в области телевизионного производства варьируются от исследований политического регулирования, собственности и других аспектов экономики телевизионной индустрии до встроенных наблюдений на телевидении и в независимых продюсерских компаниях, до теоретических дискуссий концепции "авторства" в контексте необходимых коллективных производственных процессов на телевидении.

Эти огромные концентрации капитала обладают политической и культурной властью как внутри страны, так и за ее пределами.

Виды программ

Производство прямых трансляций

  • Телевидение в прямом эфире создается так, как оно звучит - в прямом эфире. Это похоже на просмотр пьесы. Все ошибки "в эфире".
  • Прямого эфира уже не так много, но спортивные мероприятия, большинство новостных программ, а также некоторые наградные шоу транслируются в прямом эфире. Прямые телевизионные трансляции
  • Телевидение в прямом эфире похоже на прямую трансляцию, но оно предварительно записывается. Большинство ошибок транслируется "в прямом эфире", но может быть время для перезаписи фрагмента или небольших правок, если во время записи была допущена серьезная ошибка.
  • Ток-шоу - популярная форма прямой трансляции на пленке. Это позволяет осуществлять небольшие правки и пре-производство программы.

Предпродакшн телевизионная продукция предварительно записывается и редактируется так же, как и в кино. Любые ошибки могут быть исправлены до выхода шоу в эфир. Эти шоу обычно сильно редактируются и могут использовать несколько дублей.
Телевизионные драмы - самая популярная форма предварительных записей. Это дает время для точной настройки программы перед ее выходом в эфир.

Производство медиа-продукции

Производство - это экономический процесс создания, распределения, маркетинга и конечного потребления хозяйственных товаров.

Появление досуга в домашнем хозяйстве привело к возникновению потребности в досуге и развлечениях. Люди обратили свое внимание на средства массовой информации как на доступный источник информационных продуктов, удовлетворяющих культурные потребности людей. Медиа-индустрия развивается уже довольно давно, начиная с появления полиграфической отрасли. Массовое производство газет и журналов привело к печатному буму в середине пятидесятых годов прошлого века. Экономисты начали говорить о необходимости отдельной прикладной дисциплины, которая изучала бы СМИ как свою отрасль экономики.

Медиакомпании сегодня являются одними из самых прибыльных. Они привлекательны для инвесторов быстрой окупаемостью и эффективностью инвестиций. Медиа-компании налаживают связь с домашними хозяйствами. Эта возможность востребована рекламодателями, политическими властями и общественными организациями.

Медиа-индустрия подвержена современным тенденциям рыночной экономики. У медиа-рынка есть свои особенности. Она характеризуется двойственностью создаваемых товаров. Медиакомпании производят продукт, который своим содержанием удовлетворяет потребности общества. Создавая лояльность к своей аудитории, медиакомпании получают доступ к этой аудитории. Они могут продать этот доступ рекламодателям и другим заинтересованным лицам.

Медиа-продукция имеет свои особенности. Медиакомпании самостоятельно определяют сферу своей деятельности и продукт, который они создают и продают. Это могут быть теле- и радиопередачи, журналы и газеты, публикации в виртуальном пространстве. Современные медиакомпании преследуют те же цели, что и производственный сектор. Они стараются увеличить прибыль, расширить рынки сбыта и минимизировать производственные затраты.

Модели производства телевизионных программ

Медиаэкономисты различают две модели организационных структур, вовлеченных в производство программ:

  • Производственные компании вступают в альянс с вещательными компаниями. Эта модель типична для американского рынка. Права на готовый продукт распределяются между участниками в соответствии с долей их инвестиций в создание. Вещательные компании получают права на использование по своему усмотрению. Преимущество этой модели заключается в том, что риски распределяются поровну между всеми участниками телепроекта.
  • Вещательные компании сами финансируют производство программ. Программы могут создаваться независимыми продюсерами, которые приобретают авторские права по окончании проекта. Производитель работает за процент, обычно не более 10% от стоимости созданного продукта. Вещатель получает полные права на программу и может распоряжаться ею по своему усмотрению.

Помимо указанных компаний и моделей коммерческой деятельности, на телевизионном рынке действуют и другие компании. Например, телевизионные сети и телеканалы. Они часто взаимодействуют друг с другом, чтобы снизить общие затраты и риск. Продюсерские компании и местные телевизионные станции также могут создавать контент.

Некоторые телевизионные сети имеют в своем расписании большие блоки времени. Приобретая вторичные права на трансляцию готовых программ, они могут заполнить свое свободное время. Использование различных готовых продуктов создает разнообразие в вещании, что помогает привлечь новую аудиторию. Достигнутые цифры имеют значение для рекламодателей.

Разнообразие в программировании достигается в трех областях. Развлекательное программирование обычно представлено серией. Это, как правило, продукты, которые ранее демонстрировались более крупными станциями и зарекомендовали себя в зрительном зале во время просмотра и по вкусу. Игровые телепередачи и фильмы о природе также позволяют удержать внимание зрителей. Обычно они создаются независимыми компаниями и продаются крупным телеканалам. Фильмы создаются для показа в кинотеатрах, только после кассы они могут быть проданы телевизионным станциям.

Особенности телевизионной индустрии

Современная телевизионная отрасль включает в себя две отрасли:

  • Вещатели. Они участвуют в трансляции своих собственных и приобретенных программ.
  • Медиа-компании, которые создают телевизионные программы. К ним относятся киностудии, продюсерские центры и различные телевизионные ассоциации. В эту группу могут быть включены вещатели, которые распространяют свою продукцию за рубежом.
  • Появление вышеуказанных секторов явилось естественным продолжением характеристик самого телевидения. Сегодня телевизионная отрасль является одной из самых дорогостоящих, трудоемких и технологически сложных. Конкуренция на рынке телекомпаний очень высока. Компании должны постоянно находить новые пути привлечения внимания аудитории. Основой прогресса становится рабочая сила, для которой характерны представители творческих и интеллектуальных профессий. В телевизионной отрасли выросла заработная плата, а вместе с ней и фиксированная стоимость рабочей силы.

Основной статьей расходов телевизионной отрасли является фиксированная стоимость, которая в основном состоит из затрат на создание новых программ. Распространение готовой продукции дешевле для телеканалов, а привлечение новой аудитории требует минимальных затрат. Стоит отметить, что ни одна страна не может ограничить использование импортируемых программ. Очень часто вещатели покупают готовые программы у зарубежных партнеров. Этот метод позволяет как повысить рейтинги, так и снизить затраты на создание принципиально новых программных продуктов. В целях снижения финансовых рисков и инвестиционных расходов телекомпании все чаще заключают соглашения о сотрудничестве с производственными центрами.