Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль и значение малого бизнеса, его положение в современной экономике России - характеристики отраслей

Роль и значение малого бизнеса, его положение в современной экономике России - характеристики отраслей

Содержание:

В современных условиях малый бизнес является одним из необходимых элементов рыночной экономики, поскольку этот сектор входит в структуру современной модели рыночной конкурентоспособной экономики и оказывает существенное влияние на темпы экономического роста, структуру и качество валового внутреннего продукта (ВВП).

Социальную значимость малого бизнеса определяет огромная группа малых предпринимателей - владельцев малых предприятий и их работников, общее количество которых является одной из важнейших особенностей любой страны с развитой рыночной экономикой. Именно в секторе малого бизнеса создается и циркулирует основная масса материальных ресурсов. Поэтому необходимо желание и воля государства и общества развивать предпринимательскую деятельность населения.

Исходя из этого, целью государственной политики развития и поощрения предпринимательства является создание политических, правовых и экономических условий для свободного развития малого бизнеса.

Малый бизнес быстро реагирует на меняющиеся рыночные условия и дает рыночной экономике необходимую гибкость. Малый бизнес вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды, что имеет первостепенное значение для высокомонополизированной экономики России. В среде малого бизнеса создаются условия, максимально приближенные к условиям идеальной конкуренции.

Однако уровень развития малого бизнеса в России и его вклад в восстановление экономики сегодня явно недостаточны. Одной из причин такой ситуации является то, что существует ряд проблем, связанных с государственной поддержкой малого бизнеса, но, несмотря на это, у малого бизнеса в России есть определенные перспективы.

Развитие малого бизнеса и его государственная поддержка в настоящее время является актуальной темой на заседаниях правительства, где премьер-министр Владимир Путин в конце ноября прошлого года представил законопроект, который вдвое сокращает перечень платных услуг, необходимых при открытии нового бизнеса.

Характеристики малого бизнеса

Критерии отнесения коммерческих организаций к малому бизнесу в России несколько раз менялись. Например, пункт 1 статьи 3 Федерального закона № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 14. Июнь 1995 года под малым бизнесом понимаются коммерческие организации, в уставных фондах которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся малыми предприятиями, не превышает 25 процентов, и в которых средняя численность работников в течение отчетного периода не превышает следующих лимитов (малый бизнес)

  • в промышленности - 100 человек
  • в строительстве - 100 человек;;
  • в транспорте - 100 человек; - 100 человек;
  • в сельском хозяйстве - 60 человек
  • в научно-технической сфере - 60 человек; в оптовой торговле - 50 человек;
  • в оптовой торговле - 50 человек;
  • розничная торговля и бытовые услуги - 30 человек
  • Другие отрасли экономики и виды деятельности - 50 человек.

Под малым бизнесом понимаются также физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в вышеуказанные критерии отнесения субъектов к субъектам малого предпринимательства был внесен ряд изменений. Первым критерием является количественный состав, т.е. средняя численность работников предприятия; по этому критерию различают три вида малых и средних предприятий: микропредприятия с численностью работников не более 15 человек, малые предприятия с численностью работников от 16 до 100 человек, средние предприятия с численностью работников от 101 до 250 человек. Вторым критерием является оборот (выручка от реализации товаров без учета НДС) или балансовая стоимость активов. Критерий, относящийся к структуре уставного капитала, остается неизменным.

В принципе, критерии, вводимые этим законом, аналогичны тем, которые существуют в Европейском союзе. Вопрос в том, как определить цифры - по обороту или балансовой стоимости активов. Одним из нововведений закона является то, что раз в пять лет будет проводиться кумулятивное статистическое обследование, на основе которого будут определяться и корректироваться цифры. Регистрация этих показателей осуществляется на основании Постановления Правительства РФ с учетом непрерывных статистических обследований (ч. 2 ст. 4 Закона "О таких статистических обследованиях", вступившего в силу с 1 января 2010 г.). Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС или балансовой стоимости активов (остаточной стоимости материальных и нематериальных активов) за предыдущий календарный год не должна превышать лимиты, установленные Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 N 556 "О лимитах выручки от реализации товаров (работ, услуг) по каждой категории малого и среднего бизнеса", а именно по микропредприятиям - 60 млн. рублей, малым предприятиям - 400 млн. рублей, средним предприятиям - 1000 млн. рублей, Малый и средний бизнес получил реальную поддержку от государства "Безопасность бизнеса", 2009, № 2.

Характеристики компании

Бизнес - это реализация бизнес-идеи с целью получения регулярной прибыли.

Его характеристики определяются критериями, отличающими его от других видов экономической деятельности. Среди критериев - принцип организации отношений с государством, механизмы ведения бизнеса, реализация бизнес-планирования, основные направления развития и так далее.

Суть предпринимательства выражена в законе, который позволяет осуществлять производственную деятельность в рамках действующего законодательства. Он помогает формировать капитал, который накапливается или инвестируется в инновации или расширение. Бизнес - это экономический процесс, целью которого является получение дохода на регулярной основе. Все вышеперечисленные факторы обычно встречаются в интегрированной форме. Результатом деятельности является капитал.

Инвестиции в бизнес никогда не окупаются немедленно. Пройдет некоторое время, прежде чем владелец начнет получать дивиденды. В то же время, бизнес всегда сопряжен с риском неполучения прибыли, которую берет на себя предприниматель. Бизнес может быть продан в виде комплекта производственного оборудования, деловых отношений и связей. Главное при продаже провести правильную оценку.

Бизнес-идея обычно ассоциируется с потребностями спроса. Если нет социального спроса на продукт, он не может приносить доход, поэтому о предпринимательстве не может быть и речи. Для поддержки развития бизнеса и экономики необходимо государственное регулирование. Государственный контроль необходим не только для обеспечения соблюдения законов и нормативных актов и правильной уплаты налогов, но и для обеспечения честной конкуренции и ценообразования.

Таким образом, предприятие - это экономическая деятельность субъекта, направленная на реализацию идеи, способной приносить доход.

Малый бизнес в экономике России

Предпринимательство является одной из наиболее активных форм экономики. Он действует как катализатор инновационных решений. Самые быстрые экономические преобразования происходят в малом бизнесе. Она характеризуется гибкостью и приспособляемостью к изменяющимся рыночным условиям. Каждый сотрудник заинтересован в результате, потому что эффективность малого бизнеса зависит от участия всех участников производства.

К 2017 году в России насчитывалось более 6 миллионов малых предприятий. Однако их количество уменьшилось во время второй волны мирового кризиса, и только в 2016 году количество малых предприятий увеличилось на 8,5%. Сегменты прибыльного бизнеса в России сохраняются:

  • Продажа бытовых и пищевых продуктов.
  • Обеспечение строительных и ремонтных работ.
  • Информационные технологии.
  • Консалтинг.
  • Предоставление частных стоматологических услуг.
  • Цветоводство и декоративное садоводство.
  • Фермы, субсидируемые государством.

Основными проблемами развития малого бизнеса являются низкая квалификация рабочей силы, сложности в построении отношений с поставщиками и подрядчиками. Предприниматели также сталкиваются с трудностями при легализации своего капитала и регистрации бизнеса. Кредиты недоступны и требуют дополнительного планирования и финансовых резервов.

В России вопрос развития малого и среднего предпринимательства остается актуальным, поскольку крупные предприятия, которые преимущественно составляют экономику России, инертны к преобразованиям. Трудности возникают при преодолении административных барьеров, выход виден в упрощении процесса регистрации. Сегодня появилась форма самостоятельной занятости для отдельных профессиональных групп, которая легализует доходы от частной практики.

Если за рубежом потребность в малом бизнесе давно известна, и во многих странах малый бизнес поддерживается государством на законодательном уровне, то в России ситуация иная - в кризисные времена малый бизнес закрывается первым, потому что он не выдерживает конкуренции и не имеет достаточных средств.

Роль и значение малого бизнеса в экономике

Большинство современных стран перешли к смешанной модели экономического управления, в которой большинство экономических отношений регулируется рыночным механизмом. То есть степень государственного вмешательства в экономику очень ограничена. Трейдеры имеют право заниматься самостоятельной экономической деятельностью и самостоятельно распоряжаться своими доходами. Более того, предприниматели могут устанавливать собственные цены, не ориентируясь на конкуренцию.

Малый бизнес начал играть значительную роль в экономике развитых стран в конце 1980-х годов. По данным ООН, около половины населения этих стран заняты в сфере малого бизнеса. Этот сектор приносит от 30 до 60% общего дохода. Роль малого бизнеса заключается в следующем:

  • Сглаживание колебаний экономических условий.
  • Развитие здоровой конкурентной среды.
  • Создание сильных мотивационных стимулов.
  • Организация эффективного использования факторов производства.
  • Формирование диверсифицированных услуг.
  • Создание рабочих мест.
  • Формирование среднего класса.
  • Появление новых форм организации бизнеса.

Малый бизнес способствует оптимизации национальной экономики. Его отличительной особенностью является эффективное использование всех факторов производства одновременно. То есть на небольшом предприятии практически никогда нет излишков оборудования, сырья, топлива и материалов. Весь производственный процесс полностью рационализирован и максимально направлен на извлечение прибыли.

Суть малого бизнеса заключается в его антимонопольном характере. Она поддерживает конкурентную среду и, таким образом, функционирование рыночного механизма управления экономикой. Малый бизнес оказывает большое влияние на регионы. Современная наука подтверждает, что малый и средний бизнес является основой национальной экономики и обеспечивает ее движение и развитие. Именно здесь инновационные технологии наиболее быстро внедряются и внедряются в повседневную жизнь общества.