Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Потребительский спрос производства - определение, суть и виды

Потребительский спрос производства - определение, суть и виды

Содержание:

Человек в течение своей жизни должен питаться, одеваться, защищать от неблагоприятных погодных условий, противостоять и поддерживать свое тело в нормальном состоянии, то есть удовлетворять свои самые разнообразные потребности. Человеческие потребности практически ненасытны, потому что всегда есть пределы их полного удовлетворения, такие как земля, труд и капитал.

Поэтому существует необходимость экономического выбора, необходимость распределения имеющихся ресурсов таким образом, чтобы потребности человека были удовлетворены в максимальной степени. Удовлетворение человеческих потребностей достигается путем использования различных товаров и ресурсов. Ограниченный ресурс денежных доходов может быть распределен между текущим и будущим потреблением, между товарами длительного пользования и сиюминутным потреблением, между несколькими дорогими товарами и многими дешевыми товарами.

Определение потребительского спроса и общие характеристики спроса

Потребительский спрос - это уровень спроса на потребительские товары в данный период. Рост потребительского спроса, то есть увеличение количества "голосов потребителей", проданных за продукт, обеспечивает прибыль отрасли, которая производит этот продукт. Потребительский спрос играет ключевую роль в принятии решения о том, что должно быть произведено для того, чтобы отрасль была прибыльной.

Спрос - это зонтичный термин, описывающий поведение фактических и потенциальных покупателей продукта.

Спрос (платежеспособность) - это потребность в товарах, представленных на рынке, определяемая количеством тех или иных товаров, которые потребители могут приобрести по преобладающим ценам и денежным доходам.

Количество конкретного товара, которое желает приобрести отдельный покупатель, группа покупателей или общество в целом, называется количеством, требуемым от товара (или уровнем спроса). Это количество не обязательно должно совпадать с количеством товара, фактически приобретенного покупателем. Объем спроса определяется в определенный период времени (одно количество товара востребовано на день, другое - на месяц или на год) и для определенного количества покупателей.

Количество товара, на который имеется спрос, определяется следующими факторами:

  • Цена товара или услуги;
  • Вкусы покупателей;
  • Доходы потребителей;
  • Распределение доходов между домашними хозяйствами;
  • Цена замещающих товаров;
  • Общее количество покупателей определенного товара или услуги;
  • Инфляционные ожидания.

Кривая спроса - это график, показывающий цены, по которым покупатели хотят купить разное количество товара за выбранный период времени. Одна и та же зависимость может быть сформулирована по-другому: Если на рынок поступает большее количество товара, то его можно продать по более низкой цене, при прочих равных условиях.

Суть потребительского спроса

Существуют различные определения спроса.

Спрос - это экономическая категория, присущая товарной экономике и проявляющаяся в процессе обмена товарами. Спрос - это совокупный общественный спрос на различные товары, состоящий из множества потребительских желаний, которые постоянно меняются и варьируются.

Энциклопедический словарь торговца определяет спрос как общественную или личную потребность в товарах и услугах, средствах производства и потребительских товарах, предоставлении финансовых ресурсов. Международный спрос определяется также валютными резервами страны-импортера, состоянием сферы торговли и условиями товарной политики.

Основные компоненты спроса:

  • Потенциальные покупатели;
  • Желание покупать продукцию;
  • Возможность купить товар.

Спрос выражает количество альтернативных способов приобретения товаров по тем же ценам и на тех же условиях.

На изменение и величину спроса влияют как ценовые, так и неценовые факторы.

Ценовые факторы:

  • Цена. Чем выше уровень цен, тем ниже спрос, при прочих равных условиях. Когда цена падает, спрос на товары растет.
  • Доходы потребителей - чем выше их уровень, тем выше спрос на продукцию.
  • Цена и количество товаров-заменителей. Спрос на определенный продукт ниже, когда цена ниже, а количество продуктов-заменителей больше.

Неценовые факторы:

  • Потребительские предпочтения - чем больше они подвержены изменениям, тем выше вероятность колебаний спроса.
  • Ожидания потребителей. Если покупатели ожидают повышения цен на товары, спрос будет расти, а если они ожидают снижения себестоимости продукции, то спрос будет снижаться;
  • Уровень обслуживания - любезность торгового персонала, реклама, стимулы к покупкам, гарантии обычно приводят к росту спроса.

Потребительский спрос может быть в одном из восьми штатов:

  • Отрицательный спрос - происходит в ситуации, когда приобретение любого товара связано с физическими страданиями, неудобствами и риском, которые являются одними из факторов, препятствующих приобретению этих товаров.
  • Отсутствие спроса - потенциальный потребитель не знает о преимуществах, которые могут быть получены от потребления товара.
  • Скрытый спрос - большинство потребителей знают о своих потребностях, но верят, что блага не существует.
  • Падение спроса - это состояние спроса при колебаниях бизнес-цикла, изменении конъюнктуры рынка.
  • Нерегулярный спрос - этот спрос присущ отраслям, подверженным сезонным колебаниям.
  • Полный спрос - это временный, благоприятный для продавца и государства-производителя. В этом состоянии спрос стабилен и растет устойчивыми темпами.
  • Чрезмерный спрос - высокий уровень спроса, который компания не может удовлетворить.
  • Иррациональный спрос - спрос на товар со стороны одних покупателей, что вызывает сопротивление со стороны других покупателей.

Спрос на факторы производства

Когда спрос на потребительские товары является первичным, спрос на факторы производства является вторичным. Это связано с тем, что спрос на факторы производства возникает тогда, когда необходимо производить конечные продукты потребления, пользующиеся спросом.

Спрос на любые вводимые ресурсы напрямую связан со спросом на потребительские товары, произведенные с использованием данных ресурсов.

Поскольку все факторы производства взаимозаменяемы и дополняют друг друга, спрос на факторы производства является взаимозависимым процессом, в котором количество привлекаемых в производство ресурсов зависит не только от уровня цен на них, но и на сопряженные ресурсы.

Рассмотрим труд как фактор производства. Рынок труда - это сфера отношений между продавцами и покупателями услуг труда. Его формирование происходит за счет взаимодействия спроса и предложения. Особенностью рынка труда является его вторичность. Основным фактором, определяющим спрос на трудовые ресурсы, является потребность в человеческих ресурсах в производстве.

Закон спроса на рабочую силу: чем ниже уровень зарплаты, тем выше спрос на рабочую силу.

В условиях идеальной конкуренции рынок труда характеризуется:

  • Взаимодействие стольких продавцов и покупателей, что повлиять на ставку заработной платы невозможно;
  • Равный уровень квалификации работников;
  • Работники мобильны, то есть могут свободно переходить с одной работы на другую.

В условиях несовершенной конкуренции на рынке труда предприниматели влияют на спрос на рабочую силу и, следовательно, на ставку заработной платы, точно так же, как профсоюзы влияют на предложение рабочей силы, что отражается и на ставке заработной платы.

Виды производственных факторов

Факторы производства - это часть экономических ресурсов, которые фактически задействованы в производстве хозяйственных товаров.

Факторы производства подразделяются на 4 типа:

  • Земля: природные ресурсы, необходимые для производства различных товаров. Земля относится к невоспроизводимым средствам производства.
  • Труд: целенаправленная человеческая деятельность, направленная на создание национальных благ. Это процесс реализации возможностей человека осуществлять производственную деятельность.
  • Капитал: совокупность основного и оборотного капитала. Основной капитал - это та часть производственного капитала, которая полностью и многократно используется в производстве продукции и которая несет свою стоимость на протяжении многих лет. Оборотный капитал - это та часть производительного капитала, стоимость которой полностью переводится на товарные позиции и которая возвращается в денежном выражении после продажи.
  • Предпринимательство: предприниматель объединяет в производственном процессе все три фактора - землю, труд и капитал, принимает решения в производственном процессе и учитывает риски рыночной функции.