Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Технико-экономическое обоснование целесообразности - понятия, теоретическая основа и состав разделов

Технико-экономическое обоснование целесообразности - понятия, теоретическая основа и состав разделов

Содержание:

Разработка промышленного инвестиционного проекта - от самой идеи до запуска предприятия - может быть представлена в виде цикла, состоящего из трех отдельных фаз:

  • Предынвестиции;
  • инвестиция;
  • Действующий.

Основным элементом предынвестиционной фазы является подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) инвестиционного проекта (ТЭО), по результатам которой принимается решение о реализации проекта, отборе инвестора и финансировании проекта.

Понятия и определения

Существенным элементом ТЭО являются расчеты:

  • Маркетинг,
  • технический
  • финансовый,
  • экономический.

Технико-экономическое обоснование - это документ, подготовленный для вновь созданных и реконструируемых промышленных предприятий всех форм собственности и предназначенный для подтверждения экономической целесообразности строительства и эксплуатации будущих предприятий.

Если мы составим схему технико-экономического обоснования, то это так:

  • Определение возможных вариантов маркетинговой стратегии, желаемой и достижимой доли рынка;
  • Определение соответствующих производственных мощностей;
  • Выбор места расположения компании в зависимости от имеющегося сырья и вспомогательных материалов;
  • Выбор соответствующей технологии и оборудования
  • Оценка воздействия производства на окружающую среду;
  • Определение объема инвестиций, включая оборотные средства, производственные затраты, выручку от продаж.
  • Оценка эффективности проекта и выбор лучшего проекта при наличии альтернативных вариантов.

Качество проекта, вероятность осуществимости проекта возрастает с наличием и рассмотрением альтернатив, а технико-экономическое обоснование призвано отобрать наиболее эффективный проект и предоставить всю необходимую информацию для принятия решения об инвестициях по выбранному проекту.

На современном этапе развития экономической политики в России эти проекты имеют большое значение для привлечения инвесторов. Именно окончательные расчеты проекта и бизнес-плана дают точную информацию о целесообразности инвестиций. Таким образом, хорошо разработанный бизнес-план и успешно рассчитанный проект могут принести плюс очки всем, кто вкладывает свои деньги и ресурсы в компанию, т.е. для инвестора важно, насколько быстро окупится проект, для производителя важно развивать свой бизнес.

Состав разделов технико-экономического обоснования

Разработка технико-экономического обоснования крупномасштабных проектов, как правило, осуществляется в несколько этапов, завершение каждого из которых характеризуется подготовкой отчетной документации определенной формы. Например, на этапе определения возможностей проекта готовится краткое описание идеи проекта. Он основан на обобщенных оценках и поэтому носит общий характер. Если идея проекта определена как перспективная, принимается предварительное решение в ее пользу, что подтверждается ориентировочным предварительным технико-экономическим обоснованием.

Каждое технико-экономическое обоснование (как предварительное, так и окончательное) состоит в основном из расчетов, основанных на последующей компиляции информационных материалов:

  • общие исходные данные и условия - определение идеи компании по реализации данного проекта с учетом ее реальных возможностей и тенденций рынка;
  • материальные факторы производства - оценка потребности в сырье, энергии, комплектующих и т.д., а также перспективы сотрудничества с их поставщиками
  • Местоположение компании - оценка распределения и перераспределения земель и производственных площадей с учетом их стоимости;
  • Строительная документация - учет данных о существующих технологиях производства и потребности предприятия в дополнительном оборудовании
  • Организация предприятия и накладные расходы - формирование организационной структуры предприятия и соответствующая оценка накладных расходов;
  • Кадровые ресурсы - оценка потребностей в персонале по категориям и основным специальностям;
  • Планирование сроков реализации проекта - разработка графика и его интеграция со сметой расходов;
  • Финансово-экономическая оценка проекта является заключительной частью технико-экономического обоснования, которое носит комплексный характер и является основой для принятия окончательного решения о реализации проекта и разработки условий контракта с подрядчиками.

Заключительный раздел технико-экономического обоснования является ключевым элементом документа. В нем содержится информация об основных финансово-экономических показателях проекта, характеризующих денежные потоки от его финансирования (инвестиций) и производственные затраты, влияние проекта на развитие национальной экономики и т.д. На ее основе компания определяет направления своей деятельности, которые обеспечат инвестиции в возмещение затрат.

Теоретическая основа технико-экономического обоснования

ТЭО - это комплекс аналитических, расчетных и оценочных работ, связанных с экономической целесообразностью планируемого проекта строительства (создания), модернизации и реконструкции капитальных объектов (зданий, сооружений, оборудования и т.д.).

Как правило, технико-экономическое обоснование основывается на сравнительном рассмотрении ожидаемых результатов и объема затрат, необходимых для их достижения. Следовательно, центральной темой технико-экономического обоснования является определение эффективного использования ресурсов для осуществления проекта.

Технико-экономическое обоснование как один из основополагающих документов экономической деятельности получило признание во многих сферах экономической жизни. В частности, такой документ может быть разработан:

  • Для коммерческих банков, которые могут предоставить кредит на реализацию проекта;
  • для участников торгов;
  • для руководства предприятия, которое имеет право принимать окончательное решение.

Инвесторы, которых можно привлечь к инвестированию в проект на выгодных условиях, представленных в ТЭО и т.д.

При подготовке технико-экономического обоснования хозяйствующие субъекты в первую очередь решают задачу оценки стоимости инвестиционного проекта и срока его окупаемости.

Необходимость разработки технико-экономического обоснования возникает тогда, когда необходимо подтвердить выбор в пользу определенного набора направлений материальных, финансовых и трудовых ресурсов, а не другого. Часто в этом документе описывается не компания и ее продукция, а риски для компании и рынка в целом. То есть маркетинговая стратегия компании не является частью технико-экономического обоснования.

Технико-экономическое обоснование разрабатывается в отношении таких инвестиционных проектов, как проекты внедрения нового оборудования, технологий и процессов в эксплуатацию существующей компании. Это объясняет схожесть между технико-экономическим обоснованием и бизнес-планом (особенно в ситуации, когда компания работает только ради реализации проекта).

Однако между этими документами есть существенная разница: Технико-экономическое обоснование содержит дополнительный раздел, описывающий результаты анализа технологии и оборудования, объясняющий сделанный в его пользу выбор. Бизнес-план не содержит такой информации, он заменяется результатами маркетинговых исследований.