Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая неопредеденность - виды, причины, опыт на практике и основы

Экономическая неопредеденность - виды, причины, опыт на практике и основы

Содержание:

Неопределенность и ее влияние на торговлю (принятие деловых решений) часто изучается в контексте решений о расширении - в основном за счет увеличения найма и увеличения основного капитала (инвестиций в основной капитал). Эти решения естественным образом влияют на прибыль фирмы. Взаимосвязь между неопределенностью и прибылью была дополнительно прояснена введением понятия риска. Для многих непрофессионалов риск и неопределенность кажутся одним и тем же, но для экономистов существует тонкое различие. Различие между риском и неопределенностью обсуждалось почти 100 лет назад экономистом Фрэнком Найтом.

Цитата Различают награду за принятие на себя известного риска и награду за принятие на себя риска, стоимость которого сама по себе неизвестна. Это настолько фундаментально, что... известный риск не приведет ни к какому вознаграждению или специальной оплате вообще. 

Как неопределенность влияет на экономику

Одна из первых попыток неукоснительно смоделировать влияние неопределенности на инвестиции в бизнес была опубликована Беном Бернанке в 1983 году. Нынешний председатель Федеральной резервной системы был тогда профессором Стэнфордского университета. В своем анализе Бернанке отметил, что на макроуровне такие факторы, как неожиданные изменения цен на нефть, изменения в денежно-кредитной и фискальной политике или появление новых технологий с широкими спрэдами, важны на микроуровне, что является решением фирмы. инвестировать. Это решение становится все более важным для долгосрочных инвестиционных проектов, восстановление которых требует больших экономических затрат. Таким образом, по мере поступления новой информации предприятие (или банк, или инвестор) может обнаружить, что шансы на принятие обоснованного решения возрастают в ожидании дополнительной информации. Другими словами, фирма обнаруживает, что существует возможность отложить инвестирование.

Неопределенность - это хорошо или плохо?

В сегодняшних условиях "неопределенность" как понятие может вызывать у человека достаточно осторожность и опасения, ибо в эпоху экономических кризисов и политических потрясений неопределенность - это суть нестабильности и незнания того, что принесет завтрашний день.

Однако именно экономическая неопределенность является важнейшим символом свободы в экономическом пространстве, а именно выбора. В свою очередь, способность принимать решения и делать выбор в условиях неопределенности, а значит, и в условиях риска, определяет такой фактор производства, как предпринимательская способность. Любые расчеты и аналитические прогнозы имеют серьезные ошибки в условиях экономической неопределенности, т.е. неопределенности развития ситуации.

Колебания экономических циклов, научно-технические инновации, емкость рынка и стихийные бедствия в целом и по отдельности влияют на доходы, рыночный спрос и предложение, безработицу и миграционные процессы. Микро-выбор индивида и макро-решение на государственном уровне в равной степени подвержены экономической неопределенности, и в этом его уникальность. Ведь, учитывая отсутствие определенности, невозможно установить вероятность развития событий по решению в целом. А отсутствие оценки будущего затрудняет выбор и увеличивает риск экономической деятельности.

Виды и причины неопределенности

В соответствии с параметром времени можно различать ретроспективу, текущую и перспективную неопределенность, так как эффект решения может растягиваться во времени, а равные затраты в разное время имеют разные выгоды.

В зависимости от причины неопределенности могут быть политическими и экономическими, но они неразделимы, так как обуславливают внешний вид друг друга.

Климатические, атмосферные и другие влияния такого рода порождают естественную неопределенность.

Но неопределенность внешней среды считается наиболее важным видом предпринимательства. Внешняя и внутренняя среда являются фундаментальными понятиями предпринимательской деятельности. Внутренние факторы зависят от непосредственной деятельности субъекта, тогда как внешние факторы более обширны и могут зависеть от демографической ситуации, уровня социально-экономического развития общества и иметь политический фон.

Особое место занимает неопределенность, вызванная стратегией конкурентов, ценовыми схемами монополистов, несовпадением интересов. Прежде всего, стоит признать, что любое явление имеет факторы, которые его вызывают. К основным причинам неопределенности можно отнести:

  • Непредсказуемость и неизбежность (катастрофы, аварии, стихийные бедствия);
  • Способность экономической системы создавать импульс для саморазвития и самоторможения;
  • Неравенство в доступе к достоверной информации об условиях, ограничениях и рисках в экономической системе.

Бесспорно, что неопределенность нарушает целостность экономической системы, поскольку непосредственно влияет на механизмы взаимодействия в ней (системе).

Поэтому основное внимание субъекта хозяйственной деятельности сосредоточено на решении этих двух вопросов:

  • Как экономическая неопределенность повлияет на поведение экономической среды и ее субъектов;
  • Как нейтрализовать или минимизировать негативное влияние экономической неопределенности.

И здесь необходимо сосредоточиться на пяти основных категориях, присущих неопределенности.

Опыт работы на практике

Основываясь на вышесказанном, перенесем пять оснований неопределенности на фактический "выбор" для индивида.

Шаги, связанные с инвестированием, всегда в максимально возможной степени сопровождаются экономической неопределенностью и риском. Первая основа взаимосвязи неопределенности и информации демонстрирует важность тщательного изучения инвестиционного рынка, необходимость страхования, как варианта возмещения убытков, а также анализа вероятности возможных убытков.

Что касается многоуровневости, то рынок представляет собой "каталог альтернатив" инвестирования, каждая из которых может иметь различные варианты эффективности. И только приняв окончательное решение об объекте и объеме инвестиций, мы нивелируем неоднозначность выбора.

Ценность и актуальность полученной информации является аксиомой при инвестировании, поскольку финансовая эффективность и рентабельность той или иной системы так же подвержена воздействию непредвиденных факторов и так же подвержена риску воздействия импульса самопрерывания.

Четвертый аспект - это риск, который всегда сопровождает выбор. Однако в случае инвестиций этот риск носит двойственный характер, т.е. мы имеем дело одновременно с двумя рисками - риском потерять деньги и риском не получить прибыль, что в обоих случаях порождает новую неопределенность.

И в-пятых. Каждой инвестиции предшествует скрупулезный анализ состояния дел с прогнозными показателями в инвестируемой отрасли. Этот анализ опирается на рыночные тенденции, финансовые регуляторы экономики в виде суммы налогов и сборов, а также экономическую политику в целом. Именно стратегия экономического развития, или план экономических реформ, как ограничительные и контролирующие документы, минимизируют неопределенность, стабилизируют и позволяют эффективно управлять экономической системой, что, в свою очередь, существенно минимизирует риски от вклада средств.

Проанализировав вышеизложенное, можно суммировать, что категория неопределенности несет в себе равные доли как положительных, так и отрицательных эффектов, так как имеет закрытый характер. Каждый риск опасен для субъекта экономической системы, но именно риск подталкивает его к смелым шагам в деятельности, новым инвестициям, расширению бизнеса, обусловленным желанием получить выгоду, т.е. создает основу для предпринимательства как такового.

Основы неопределенности

Если рассматривать неопределенность в контексте информационного неравенства, то можно сделать вывод, что степень неопределенности равна объему информации о состоянии системы, а сумма затрат на устранение неопределенности равна затратам на получение информации о параметрах экономической системы.

Разнообразие информации порождает восприятие неопределенности как альтернативы развитию и изменчивость выбора. И здесь выявляется еще одна уникальность экономической неопределенности - ее многоуровневость как второго базиса. Первый уровень - это сами альтернативные варианты выбора. Второй - различные варианты окончаний каждой из альтернатив. И третий - неоднозначность в выборе конкретной альтернативы, поскольку критериев оценки эффективности выбора быть не может.

Таким образом, если информация может в большей степени влиять на неопределенность, то критерием ее влияния может быть величина полученной информации, т.е. степень положительного влияния информации на эффективность функционирования экономической системы. Ценность информации как ресурса мгновенно устаревает, что, в свою очередь, вытекает из ее актуальности.

Четвертое основное понятие, связанное с неопределенностью, - это риск, поскольку решение, принятое в ситуации неопределенности, уже несет в себе риск и порождает следующую неопределенность в дальнейших событиях, т.е. замыкает круг.

Пятый столп неопределенности - это ее ограничивающее свойство в отношении управления экономической системой. Если неопределенность ограничивает, то управление системой практически невозможно. То есть, подверженность неопределенности и контроль над ней позволяют фактически стабильно управлять системой в целом.

Действуя на свой страх и риск, предприниматель не может стопроцентно прогнозировать объем доходов от продаж и прибыли в целом. Он может их планировать и применять методы внутреннего регулирования для достижения поставленных целей. Такая ситуация напрямую связана с таким понятием, как экономическая неопределенность.

Чем выше степень внешних и внутренних рисков деятельности субъекта хозяйствования (табл. 1), тем выше уровень экономической неопределенности.

Экономическая неопредеденность - виды, причины, опыт на практике и основы

Рисунок 1. Риски, влияющие на степень экономической неопределенности

Таким образом, она может управлять им, минимизируя все возможные риски как в текущем периоде, так и в долгосрочной перспективе.