Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Роль органа государственной регистрации в экономике - концепция, функции и принципы

Роль органа государственной регистрации в экономике - концепция, функции и принципы

Содержание:

Важным институтом правовой системы любого государства, знание которого необходимо при создании юридического лица или индивидуального предпринимателя, несомненно, является государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности.

Ценность государственной регистрации участников предпринимательской деятельности заключается в ее статуснообразующем характере. Возникновение, изменение или исчезновение юридического лица и индивидуального предпринимателя, в том числе возможности иметь права от своего имени, исполнять обязанности, нести ответственность, происходит только с момента их государственной регистрации. Государственная регистрация необходима для упорядочения процесса уплаты налогов с предпринимательской деятельности.

Концепция государственной регистрации и основные принципы ведения государственного реестра

Понятие государственной регистрации содержится в статье 1 Закона о регистрации. Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - действия уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые путем внесения в государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении деятельности физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим федеральным законом.

Статья содержит определение государственной регистрации, из которого можно вывести следующие три характеристики.

Первое - это государственный акт, совершаемый налоговыми органами.

Второй - это акт, имеющий юридическую ценность. При его осуществлении юридическое лицо создается, реорганизуется или ликвидируется, вносятся изменения в учредительные документы юридического лица.

В-третьих, это публичный акт, то есть государственная регистрация осуществляется путем внесения соответствующей информации в государственный реестр, который открыт для третьих лиц для получения информации о юридических лицах.

В соответствии со статьей 2 Закона о регистрации государственная регистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, в том числе его территориальными органами, т.е. государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется Федеральной налоговой службой (ранее - Министерством по налогам и сборам).

Закон о регистрации устанавливает срок регистрации не более пяти рабочих дней со дня подачи документов в регистрирующий орган. Документы могут быть представлены непосредственно уполномоченным лицом или отправлены по почте (заказным письмом со списком вложений). Датой представления документов для государственной регистрации считается дата их получения регистрирующим органом.

Органом государственной регистрации является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию физических и юридических лиц, объектов недвижимости и т.д.

Роль и функции органов государственной регистрации

Государственная регистрация необходима с различных точек зрения:

  • С позиции государства и других общественных интересов;
  • С позиции правообладателя и других заинтересованных лиц в сфере доходов предоставлять данные о зарегистрированных правах;
  • С позиции влияния регистрации на возникновение, изменение и прекращение прав.

Государственная регистрация выполняет следующие общие функции:

  • Регулятор. В процессе государственной регистрации регулируются отношения субъектов гражданского права и регистрирующих органов;
  • Контроль. С помощью государственной регистрации государство осуществляет учет и контроль отдельных субъектов гражданских отношений (субъектов предпринимательства и малого бизнеса, владельцев недвижимости и т.д.);
  • Информативный. Информация государственных реестров является открытой и общедоступной, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Государственные реестры являются федеральными источниками информации;
  • Защита. Защита направлена на борьбу с опасным поведением, наносящим вред обществу, и его искоренение, а также на защиту от нарушения прав личности. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Помимо общих функций государственной регистрации, выделяются специальные функции:

  • Создание новых субъектов гражданского оборота;
  • гарантия прав на недвижимость, а также юридическая сила всех имущественных документов;
  • Стимулирование индивидуальных предпринимателей к созданию малого бизнеса.

Государственная регистрация недвижимого имущества

Права на недвижимое имущество должны быть в обязательном порядке зарегистрированы в государственном регистрирующем органе. В соответствии с Гражданским кодексом РФ сделки с недвижимостью, которые не зарегистрированы, не имеют правовых последствий.

Государственная регистрация недвижимого имущества осуществляется в соответствии с единой системой записей по каждому объекту Единого государственного реестра прав (ЕГРПО), срок действия которой не ограничен. Регистрация осуществляется в Регистрационной палате.

Единый государственный реестр содержит сведения о существующих и прекращенных правах на недвижимое имущество, сведения об объектах и их владельцах. Неотъемлемой частью Единого государственного реестра юридических лиц являются правоустанавливающие документы на недвижимое имущество и учетные книги.

Объекты недвижимости идентифицируются по кадастровому номеру, присвоенному органом, ведущим земельный кадастр.

Назначение кадастрового номера - кодировать объект недвижимости, присваивать земельный участок расположенному на нем объекту недвижимости, присваивать объект недвижимости определенной площади и так далее.

Кадастровый номер имеет иерархическую структуру - A : Б : В : Г: Д: Е, где:

  • А - номер субъекта Российской Федерации;
  • Б - номер административно-территориальной единицы;
  • В - номер зоны;
  • Г - это номер земельного участка, присвоенный на основании существующего порядка учета;
  • Д - это номер здания;
  • Е - это номер предприятия.

Объекты недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости делятся на три уровня:

  • Земельные участки;
  • Здания, сооружения и другие объекты недвижимости;
  • Объекты, составляющие здания, сооружения, например, квартиры, помещения.

Регистрация недвижимости является исключительной задачей государства, поэтому эту функцию выполняют только государственные органы и учреждения.

Объекты, подлежащие регистрации:

  • Объекты недвижимости, т.е. земельные участки, акватории, леса, жилые и нежилые помещения, объекты незавершенного строительства и т.д;
  • Права собственности;
  • Права собственности, т.е. права на управление, экономическое управление и т.д;
  • Ограниченные права, т.е. аренда, ипотека, лизинг и т.д;
  • Сделки, обеспечивающие создание прав, их изменение или подтверждение.

Государственная регистрация юридических лиц

Государственная регистрация юридических лиц регулируется Гражданским кодексом, Федеральным законом от 08. 08. 2001 г. № 129-ФЗ, а также нормами специального законодательства.

Государственная регистрация является завершающим этапом создания коммерческого предприятия, поэтому оно имеет юридическое значение.

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - это действия уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, которые осуществляются путем внесения в государственный реестр сведений о создании, преобразовании и ликвидации юридического лица, приобретении статуса индивидуального предпринимателя и др.

Государственная регистрация субъектов хозяйствования преследует следующие цели:

  • Государственный контроль над экономической деятельностью;
  • Налогообложение;
  • Получение статистических данных для осуществления государственного регулирования;
  • Предоставление информации о предпринимателях всем заинтересованным лицам.

Государственная регистрация юридических лиц осуществляется в несколько этапов:

  • На первом этапе в регистрирующий орган подаются все необходимые документы, а именно: заявление, постановление о создании юридического лица, учредительные документы, выписка из реестра иностранных организаций и квитанция об уплате государственной пошлины. Регистрационные органы не имеют права требовать представления документов, кроме предусмотренных законом.
  • На втором этапе органы государственной регистрации проводят юридический анализ документов на предмет их соответствия требованиям закона.
  • На третьем этапе принимается решение о государственной регистрации юридического лица, которое подтверждается соответствующей записью в государственном реестре.
  • На четвертом этапе заявителю выдается документ, подтверждающий внесение в государственный реестр.