Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды и типы экономических рынков - структура и понятия

Виды и типы экономических рынков - структура и понятия

Содержание:

Современная экономика - это постоянное движение сыпучих товаров, денег и доходов друг к другу. Товары производятся и доставляются в самые отдаленные точки, где люди могут противопоставить их либо другим товарам, либо денежным доходом от продажи своих товаров. Эти потоки движутся навстречу друг другу в целях взаимного обмена. Если их количественные и качественные параметры совпадают и отвечают потребностям людей, происходит обмен. Некоторые участники процесса обмена получают необходимые им товары, а другие - денежный эквивалент на эти товары.

Понятие рынка, как одно из ключевых понятий экономики, обычно знакомо любому человеку, который совершает любые покупки. В то же время понятие рынка многомерно и разнообразно. Происходящие здесь изменения интересуют и затрагивают большое количество людей, в том числе и тех, кому, кажется, нечего искать и нечего терять в этой сложной системе.

Идеально конкурентный рынок

Ключевым понятием, выражающим суть рыночных отношений, является понятие конкуренции (латинское concurre - конфликтовать, конкурировать). Конкуренция, по мнению A. Smith, - это категория поведения, когда отдельные продавцы и покупатели конкурируют на рынке за более выгодные продажи или покупки. Конкуренция - это "невидимая рука" рынка, координирующая деятельность его участников. Конкуренция - это центр тяжести всей рыночной системы, характер взаимоотношений между производителями с точки зрения ценообразования и предложения товаров на рынке. Это конкуренция между производителями. Аналогичным образом, конкуренция между потребителями определяется как соотношение между ценообразованием и объемом спроса на рынке. Стимулом, побуждающим человека к конкуренции, является желание превзойти других. Конкуренция на рынках - это бизнес и доля рынка. Конкуренция - это динамичный (ускоряющийся) процесс. Он используется для лучшего снабжения рынка.

Конкуренция - это соперничество между участниками рыночной экономики за лучшие условия для производства, закупки и продажи товаров. Такое столкновение неизбежно и обусловлено объективными условиями: полной экономической изоляцией каждого рыночного субъекта, его тотальной зависимостью от экономической конъюнктуры и противостоянием с другими конкурентами за наибольший доход. Борьба за экономическое выживание и процветание - это закон рынка. Конкуренция (как и ее противоположность - монополия) может существовать только в определенном состоянии рынка. Различные виды конкуренции (и монополии) зависят от определенных показателей рыночной конъюнктуры. 

Идеальная конкуренция - это рынок, на котором многие фирмы продают одни и те же товары, и ни одна фирма не имеет достаточно большой доли рынка, чтобы влиять на рыночную цену товара.

Структура и типы рынка

Рынок - это совокупность товарно-денежных отношений, которые действуют на основе характерных законов. Согласно этим законам, покупатели и продавцы вступают в контакт друг с другом и формируют цены на покупку и продажу объектов.

Главным ориентиром рыночных отношений является цена, выражающая в деньгах стоимость продукции как продукта труда.

Структура рынка очень разнообразна, так как его можно разделить на типы по различным характеристикам. Чаще всего рынок делится на типы в зависимости от объектов купли-продажи. По этой характеристике можно выделить несколько типов рынков:

  • Рынок ресурсов, включающий рынок труда, природных ресурсов и средств производства.
  • Потребительский рынок, который включает рынок потребительских услуг и продовольственный рынок.
  • Финансовый рынок, состоящий из денежного, кредитного, страхового и фондового рынков.
  • Рынок лизинга, который состоит из рынка концессионных договоров, рынка аренды и лизингового рынка.
  • Рынок прав на осуществление деятельности, состоящий из рынков различных лицензий на отдельные виды предпринимательской деятельности.
  • Рынок интеллектуальной собственности (прав собственности), состоящий из патентов на различные инновации, лицензии, товарные знаки.
  • Рынок интеллектуальных ценностей, включающий рынок культурно-исторических реликвий и прав на их использование, рынок художественных произведений.

Другие виды экономических рынков

В зависимости от стадии оборота объекта купли-продажи рынки могут быть первичными (производитель или посредник выступает в качестве продавца) или вторичными (продавцы являются посредниками, которые не имеют договоров с предыдущим владельцем).

В зависимости от степени зависимости покупателей и продавцов, рынки делятся на части:

  • Конкурентный рынок, на котором существует большое количество покупателей и продавцов определенной недвижимости. По этой причине ни один из них индивидуально, даже в сговоре с другими, не может повлиять на общий объем купли-продажи, в том числе на доминирующую тенденцию поведения цены на недвижимость.
  • Олигополистический рынок, на котором есть большое количество покупателей, но ограниченное количество продавцов. Продавцы на олигополистическом рынке могут вступать в сговор друг с другом, чтобы повлиять на объем продаж и поведение цены.
  • Олигопсонистский рынок имеет большое количество продавцов, но относительно ограниченное число покупателей, которые могут вступать в сговор, чтобы влиять как на размер совокупного спроса, так и на конкретную вещь или ее цену.
  • Монопольный рынок характеризуется контрастом одного продавца и большого количества покупателей. Продавец может легко манипулировать объемом совокупного предложения, влияя на цены.
  • Монопольный рынок, где продавцы сталкиваются с одним покупателем, который может изменить объем совокупного спроса на определенные объекты, включая их цены.

В зависимости от степени легальности и законности функционирования рынки классифицируются без учета переходных состояний, характеризующихся различными сочетаниями основных форм.

По этой классификации можно выделить официальный рынок (светлый, белый), на котором сделки осуществляются в соответствии с установленными государственными процедурами и нормами.

В свою очередь, неофициальный (теневой) рынок часто называют серым. На таких рынках совершаются сделки по купле-продаже товаров, которые не запрещены, но без их обязательной регистрации.

Рынки функционируют в основном в целях уклонения от уплаты налогов. Неофициальные рынки называют также "черными рынками", где преступные сделки совершаются не только по их форме, но и по объектам купли-продажи. Такие рынки могут использоваться для незаконного оборота наркотиков, оружия и "живых товаров".

Можно сказать, что перечисленные виды и виды экономических рынков следует различать с определенной долей условности. Все типы рынков не только взаимодействуют друг с другом, но и могут накладываться друг на друга.

Более того, один и тот же экономический рынок можно рассматривать по разным классификациям, то есть по разным причинам он может быть отнесен к соответствующему типу.

Виды рынков

В зависимости от масштаба, рынок может быть:

  • Единый рынок, состоящий из отдельных торговых точек (торговец, магазин, банк, страхование и т.д.),
  • Местный рынок, состоящий из большого количества отдельных рынков, сгруппированных в местные базары,
  • Региональный рынок, состоящий из всех единиц купли-продажи в определенной местности или районе (включает в себя все индивидуальные и местные рынки).
  • Национальный рынок, интегрирующий региональные рынки государства.
  • Международный рынок целесообразно интегрирует национальные рынки нескольких государств.
  • Мировой рынок является глобальным рынком мировой экономики.

В соответствии с механизмом контакта покупатель-продавец рынки делятся на рынки прямого контакта, агентские и биржевые.

К рынкам прямого контакта относятся все рынки, на которых владельцы объекта продают его покупателям самостоятельно. На таких рынках клиенты отдают свои деньги за определенный товар или вкладывают деньги при определенных условиях.

Рынки агентств включают рынки, где покупатели сталкиваются с подходящим посредником (агент по продажам, аукционист, брокер или дилер), а не с владельцем недвижимости.

Биржевой рынок - это централизованный рынок, где не взаимодействуют продавцы и покупатели, а брокеры и трейдеры, которые приобрели места на товарных, фондовых и валютных биржах.

В зависимости от размера сделок купли-продажи рынками могут быть оптовые рынки (продажа крупных партий товаров), мелкооптовые рынки (продажа мелких партий или единиц товаров) и розничные рынки (продажа мелких партий или единиц товаров).