Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственное регулирование рынка: контроль над ценами, субсидии, дотации - цели, задачи, функции, сущность и особенности

Государственное регулирование рынка: контроль над ценами, субсидии, дотации - цели, задачи, функции, сущность и особенности

Содержание:

Государственное регулирование экономики в условиях рыночной экономики - это система типовых мер законодательного, исполнительного и надзорного характера, осуществляемых соответствующими государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации существующей социально-экономической системы и ее адаптации к изменяющимся условиям.

С развитием рыночной экономики в России возникли и обострились экономические и социальные проблемы, которые не могли быть автоматически решены на основе частной собственности. Возникла потребность в значительных инвестициях, которые с точки зрения частного капитала были убыточны или невыгодны, но необходимы для продолжения воспроизводства в национальном масштабе; отраслевой и общеэкономический кризисы, массовая безработица, нарушения денежного обращения, обострение конкуренции на мировых рынках требовали проведения государственной экономической политики.

Денежное обращение является постоянным объектом внимания государственных регуляторов. Основным направлением регулирования денежного обращения является борьба с инфляцией, которая представляет серьезную угрозу для экономики. Регулирование денежного обращения косвенно затрагивает и другие объекты - условия накопления, цены и общественные отношения.

Состояние платежного баланса является объективным показателем экономического здоровья страны. Во всех странах с рыночной экономикой государство постоянно осуществляет оперативное и стратегическое регулирование платежного баланса, оказывая влияние на экспорт и импорт, движение капитала, укрепление и обесценивание национальных валют, торгово-договорную политику, участие в международной экономической интеграции.

Одним из основных объектов государственного регулирования являются цены. Динамика и структура цен отражают состояние экономики. В то же время цены сами по себе сильно влияют на структуру экономики, условия для капитальных вложений, стабильность национальной валюты и социальную атмосферу.

Государственные регуляторы также стараются воздействовать на другие объекты государственного регулирования экономики, например, заинтересованность частных предприятий в разработке и внедрении результатов исследований, экспорт товаров, капитала и накопленных знаний и опыта. Изучаются и совершенствуются законы о соблюдении правил конкуренции, социальной защите и охране окружающей среды.

Цели, задачи и функции цены

Перед всеми коммерческими и многими некоммерческими организациями стоит задача установления цен на свои товары и услуги. В рыночных условиях ценообразование является очень сложным процессом, подверженным влиянию многих факторов и, конечно же, не основанным только на рекомендациях маркетинга.

Но выбор общего направления в ценообразовании, подходов к определению цен на новые и уже произведенные товары и услуги для увеличения продаж, выручки, увеличения производства и укрепления рыночных позиций компании является функцией маркетинга. Ценовая политика является одной из основных составляющих маркетинговой деятельности, важность которой возрастает. Цены тесно связаны с другими переменными маркетинга и деятельности компании. Достигнутые деловые результаты сильно зависят от цен, а правильная или неправильная ценовая политика оказывает долгосрочное (положительное или отрицательное) влияние на всю деятельность компании. Суть целенаправленной ценовой политики в маркетинге состоит в том, чтобы устанавливать такие цены на товары и таким образом варьировать их в зависимости от ситуации на рынке, чтобы захватить его определенную долю, достичь желаемой нормы прибыли и решить другие стратегические и операционные задачи. При определении общей ценовой политики отдельные решения (соотношение цен на товары в ассортименте, использование специальных скидок и изменение цен, соотношение их цен и цен конкурентов, метод формирования цен на новую продукцию) объединяются в единую систему.

Установление единой цены для всех покупателей - относительно новая идея. Исторически сложилось так, что цены устанавливались продавцами и покупателями в переговорах друг с другом. Продавцы обычно запрашивали цену выше той, которую они надеялись получить, а покупатели просили цену ниже той, которую они ожидали заплатить. После некоторых споров они в конце концов договорились о взаимоприемлемой цене.

Цены на единицу продукции не укладывались до конца 19 века с появлением крупных ритейлеров, которые рекламировали политику "строгой цены на единицу продукции", поскольку они предлагали широкий ассортимент товаров и трудоустраивали большое количество людей. Исторически сложилось так, что цена всегда была важнейшим фактором, определяющим выбор клиента. Это по-прежнему происходит в более бедных странах среди более бедных групп населения по таким продуктам, как потребительские товары. Однако в последние десятилетия ценовые факторы, такие как стимулирование сбыта, распределение продукции и обслуживание клиентов, оказывали относительно более сильное влияние на выбор потребителя.

Сущность и особенности рынка

Рынок - это особая система экономических отношений, поддерживающая обмен между продавцами и покупателями на определенных условиях.

Отличительной чертой рынка является свобода экономических агентов. Каждый участник ищет свою выгоду:

  • Производитель хочет увеличить прибыль.
  • Покупатель хочет получить выгоду по выгодной цене.

Государство заинтересовано в создании благоприятных условий для реального сектора и населения, поскольку это способствует росту доходов бюджета.
Свобода актеров формирует борьбу между ними за более благоприятные условия существования. То есть продавцы конкурируют за факторы производства и рынков, а покупатели могут конкурировать за скудный товар. Государство, как участник международных отношений, заинтересовано в укреплении своих позиций на мировом рынке. Количество независимых акторов влияет на конкурентоспособность рынка.

Рынок обычно характеризуется несовершенной конкуренцией, для которой характерна асимметричная информация. Каждый участник стремится монополизировать свою долю рынка и тем самым наращивать рыночную власть. В этом случае он может диктовать свои условия через цену и объем выпуска. В целях поддержания честной конкуренции государство принимает меры по косвенному регулированию отношений через налоговую и денежно-кредитную систему. Таким образом, государство защищает экономику от сбоев рынка, когда рыночный механизм не в состоянии сбалансировать текущую ситуацию.

Функционально рынок решает следующие задачи: Он предоставляет информацию всем участникам, выступает в качестве посредника между продавцами и покупателями и влияет на формирование равновесной цены. Рыночный механизм регулирует равновесие, что позволяет устанавливать рыночные пропорции. Рынок стимулирует научно-технический прогресс и инновации, координирует деятельность производителей и освобождает экономику от убыточных предприятий.

Государственные инструменты регулирования: контроль цен, субсидии, гранты

Контроль цен - это ограничение цен на определенные товары и услуги, устанавливаемое правительством. Цель этих мер - сохранить доступность определенных товарных групп для большинства населения. Причиной этого может быть желание властей не допускать манипуляций с ценами во времена их дефицита. Она также направлена на снижение инфляции. При росте безработицы изменение цен способствует получению доходов поставщиками или поддержанию минимальной заработной платы.

Правительство может установить максимальную или минимальную цену. Экономисты считают, что такая мера является экстремальной в условиях рыночной экономики и нежелательной в обычное время.

Субсидии - это платежи из местного или государственного бюджета. Они могут быть оплачены из специальных фондов, самостоятельно созданных физическими или юридическими лицами. Субсидия может быть межбюджетным трансфером, позволяющим софинансировать определенную часть бюджета. Это также выплата из бюджета для оказания социальной поддержки. Субсидии характеризуются неплатежами, целевым назначением и возможным софинансированием. Косвенные платежи взимаются в рамках фискальной или денежно-кредитной политики.

Государственные субсидии - это трансферты безвозмездного характера. Они выделяются из государственного или местного бюджета. Они могут принимать форму дополнительных выплат работнику в рамках трудового договора. Они предназначены для компенсации потерь. Например, предоставление государственных субсидий предприятиям может спасти их от банкротства или поддержать определенную отрасль. Субсидии оказывают негативное влияние и создают дефицит бюджета. Часто это компенсируется дополнительными выбросами, что приводит к росту цен, то есть формирует инфляцию.

Государственное регулирование рынка

Рыночная система берет на себя ограниченную роль государства, но на практике все не так просто. В течение ХХ века произошли изменения, касающиеся роли государства в регулировании и самостоятельном функционировании рынка. Еще в 30-е годы, в ответ на кризисные события, ученые занялись вопросами цикличности экономики и исследованиями несостоятельности рынка.

Предполагается, что рыночный механизм, приводящий к равновесию спроса и предложения, способен саморегулироваться и балансировать свои позиции. Установление равновесия не всегда возможно. Причинами неудач могут быть рыночная власть, отсутствие информации или ее асимметрия, влияние внешних эффектов, неисключительность общественных благ. Стоит отметить, что даже когда равновесие подводит, экономические системы все равно стремятся стабилизироваться, чтобы создать условия для роста и развития.

Источником неудач обычно является снижение честной конкуренции. Научно-технический прогресс может также дать преимущества фирмам, которые получают рыночную власть в силу определенных обстоятельств. Могут возникать ситуации, когда рыночная система не в состоянии перераспределить ресурсы с учетом затрат и выгод. Механизм стабилизации уровня цен и обеспечения полной занятости также не является устойчивым и приводит к сбоям на рынке.

Основным решением этой проблемы является государственное регулирование, которое может быть прямым или косвенным. Прямое вмешательство происходит в экстремальных случаях, когда требуется быстрое перераспределение ресурсов. Как правило, такое вмешательство приводит к дестабилизации нормального функционирования экономики. Государство обычно косвенно влияет на экономическую деятельность. Фискальные и монетарные меры являются инструментами влияния. Они позволяют изменять количество денег в системе, что стимулирует или ограничивает деятельность экономических агентов.