Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сговор фирм и ценовые войны - характер и общая информация

Сговор фирм и ценовые войны - характер и общая информация

Содержание:

Уже давно доказано, что ценовая политика компании является одним из важнейших маркетинговых и финансовых инструментов. Успех любой компании зависит от эффективности ее ценовой стратегии. Грамотно установленная цена становится особенно важной в условиях жесткой конкуренции. Ценовая конкуренция на современном рынке часто превращается в ценовую войну: она может буквально изменить образ определенного сегмента. Авиакомпании, компании по производству ПК, химические компании, обеденные компании, телекоммуникационные компании, производители электроники и автомобильные шины - это далеко не полный список отраслей, которые пострадали от ценовых войн в последние годы.

Ценовые войны - это не изобретение современности. Они возникли с появлением экономики и капитала. Угроза таких войн реальна и универсальна. Ни один бизнес не застрахован от них. Ценовые войны редко начинаются преднамеренно. Обычно они начинаются непреднамеренно, часто из-за недопонимания действий конкурента или неправильной интерпретации ситуации на рынке. Ценовые войны также редко бывают успешными, как для промышленности, так и для отдельных поставщиков. Ущерб, который они наносят, может быть настолько тяжелым, а последствия настолько длительными, что единственный способ выжить в таких войнах - это никогда не входить в них.

Ценовые войны - это рекламные игры, где любая потребительская привлекательность является хорошей вещью.

Ценовые войны обходятся дорого (за рекламу, техническую поддержку и т.д.).

Они также могут привести к потере существующих клиентов - низкая цена больше не является конкурентным преимуществом, и клиент может выбрать компанию, которая может обеспечить более высокое качество обслуживания. Другими словами, компания рискует быть подорванной собственной "ценовой шахтой".

Характер ценовых войн и причины их возникновения

Ценовая война - худший вид конкуренции. Существует тонкая грань между жесткой ценовой конкуренцией и ценовыми войнами. Одно дело, когда фирмы яростно конкурируют по цене в узком сегменте рынка и в продвижении одного продукта, другое дело, когда в этом процессе участвуют несколько фирм и в результате падает общий уровень цен на рынке в целом. В данном случае, это ценовая война.

Ценовая война - это явление лавинообразного "хищнического" снижения цен на товары конкурирующими компаниями, что приводит к снижению рентабельности деятельности на рынке. Это как раз и есть снижение, потому что трудно найти случаи конкурентного роста цен со стороны участников рынка. В ценовой войне потребители выигрывают, а производители проигрывают.

Цель состоит в том, чтобы снизить цену так, чтобы конкуренту стало невыгодно оставаться на рынке, а затем вернуть цену на "нормальный" уровень и получить сверхприбыль в условиях монополии.

Причины ценовых войн

  • Снижение спроса на продукт.
  • Наличие избыточных запасов.
  • Попытка агрессивного продавца войти в рынок.
  • Использование одного из товаров продавцом в качестве "лидера по потерям в продажах".
  • Внедрение новых технологий на рынок, что привело к снижению затрат.

В зависимости от причины возникновения различают спонтанные ценовые войны и войны, вызванные преднамеренными действиями компаний.

Стратегия хищничества: является следствием преднамеренных действий компаний и заключается в том, что "хищник" временно снижает цены и обычно устанавливает их ниже уровня переменных издержек. Предполагается, что конкуренты не выдержат такого демпинга, получат слишком низкую прибыль и уйдут с рынка. Затем "хищник" поднимает цены. Таким образом, фирма принимает краткосрочные убытки с целью получения долгосрочных преимуществ.

Ценовая война - это серия последовательных понижений цен на продукцию, предлагаемую к продаже на рынке, вызванных интенсивной рыночной конкуренцией.

Общая информация о ценовой войне на рынке

Нарушение условий корпоративных договоров является одной из наиболее распространенных причин ценовых войн на рынке. Это понятие относится к ситуации на рынке, когда участники рынка последовательно снижают цены на продукцию с целью повышения ее привлекательности для покупателей.

Стоит отметить, что не только выход компании из сговора может спровоцировать ценовую войну на рынке. Она также может быть запущена по следующим причинам:

  1. На рынок выходит новый участник, который сразу же предлагает более низкую цену, чем те, которые уже есть на рынке;
  2. Когда банкротство угрожает, фирмы вынуждены снижать цены на свою продукцию для поддержания денежного потока;
  3. Попытайтесь вытеснить с рынка конкурентов, у которых есть проблемы, чтобы цена могла быть снижена даже до уровня ниже себестоимости;
  4. Снижение цен может быть вызвано оптимизацией затрат, т.е. снижением себестоимости продукции;
  5. При отсутствии существенных конкурентных преимуществ подобной продукции производители могут выиграть в конкурентной борьбе за покупателей, предложив более низкую цену и т.д.

Эффект ценовых войн отличается при рассмотрении в разные периоды времени. Например, в краткосрочной перспективе покупатели выигрывают от ценовой войны. Это потому, что они будут покупать те же товары, что и раньше, но по более низкой цене. Фирмы-участники будут нести убытки, так как их маржинальная прибыль уменьшается.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе ценовая война может привести к доминированию на рынке крупных фирм. В результате снижения цен все больше и больше фирм не смогут поддерживать такие условия для производства и реализации продукции и будут вынуждены уйти с рынка. На рынке останутся только крупнейшие фирмы, имеющие резервы на долгосрочную ценовую войну. Оказавшись в одиночестве на рынке, они могут "поднять" цены, даже выше, чем до ценовой войны. Поэтому в долгосрочной перспективе потребители - проигравшие в ценовой войне, так как цены в итоге оказываются выше обычных, а предложение на рынке, напротив, меньше.

Общая информация о сговоре на торгах

Корпоративный сговор является одним из самых серьезных и крайне вредных нарушений антимонопольного законодательства. Некоторая форма сговора существует почти в каждой стране мира. Основным следствием сговора является значительный рост цен (в среднем на 25-30% от средней рыночной цены).

В частности, в 1990-х годах во всем мире действовал так называемый "витаминный картель", т.е. сговор крупнейших европейских фармацевтических и химических компаний. В результате этого сговора покупатели продукции участников картеля ежегодно теряют от 9 до 13 миллиардов долларов.

Поэтому мошенничество на торгах - это явление, которое наносит экономический ущерб покупателям продукции и дает дополнительные преимущества производителям, уже представленным на рынке.

Сговор - это соглашение, достигнутое между фирмами одного и того же сектора рынка, которое устанавливает базовые условия для участия в рынке. Эти условия определяют, в первую очередь, уровень цен, который будет установлен на рынке и который будет обязательным для всех сторон сделки, а также объем поставок продукции на рынок, который будет определяться для каждого субъекта хозяйствования в виде распределения квот.

Кроме того, в соглашении могут быть предусмотрены определенные пункты, касающиеся определения ассортимента продукции, обмена патентами, условий найма рабочей силы и так далее. Как правило, эти соглашения противоречат принципам свободной, рыночной, конкурентной экономики и нормам действующего гражданского, трудового, антимонопольного и иного законодательства. Поэтому сговор между компаниями в большинстве случаев является молчаливым.

С одной стороны, сговор в некоторой степени ограничивает независимость и самостоятельность предприятий. Они ограничены в своих действиях условиями заключенной сделки. С другой стороны, точнее, с юридической точки зрения, компании остаются полностью независимыми (финансово, коммерчески, операционно и иным образом) и автономными участниками экономических отношений.

Определить сговор фирм можно по наличию следующих признаков:

  • Сговор носит договорный характер (стороны сговора обычно равны друг другу);
  • Стороны сговора сохраняют за собой весь спектр юридических прав, в частности, право на собственность;
  • Сговор в основном осуществляется компаниями, принадлежащими к одной и той же отрасли;
  • В сговоре обычно устанавливаются правила продажи продукции (но не исключается возможность определения сроков производственного процесса);
  • Наличие системы правоприменения, включающей в себя механизмы выявления нарушений и наложения санкций на нарушителей.

Сговор между предприятиями приводит к искажению или ограничению конкуренции. Поэтому заключение таких соглашений запрещено законом. Исключения могут делаться в случае возникновения кризисных ситуаций в экономике, освоения новых рынков или развития отраслей, имеющих первостепенное значение для государства.

Мировая практика показывает, что сговор между компаниями может осуществляться по разным причинам. Выделяются следующие варианты сговора:

  • Сговор о ценовом равенстве;
  • Соглашение о разделении территорий продаж между фирмами;
  • Сговор о распределении между фирмами квот на продажу продукции;
  • Сговор о закупке сырья и товаров определенного вида;
  • Соглашения об одинаковой структуре и содержании поселений;
  • Соглашение о совместном использовании технических средств и т.д.