Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Коэффициент капитала - формула и определения

Коэффициент капитала - формула и определения

Содержание:

Для успешного ведения бизнеса и постоянного прогресса в деятельности организации и равномерного увеличения прибыли неотъемлемой частью является постоянная корректировка модели экономического развития и соблюдение маркетинговых требований.

Основные функции определения коэффициента соотношения собственных и заемных средств заключаются в следующем:

  1. убедить инвесторов в будущих перспективах компании.
  2. уточнить уровень риска банкротства для кредиторов, а также быть ограничивающим фактором при оценке возможности кредитования.
  3. оценить возможность получения дополнительных кредитных средств.

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств позволяет оценить финансовое положение и экономическую целесообразность организации.

Формула для определения коэффициента собственного капитала

Существует несколько подходов к определению коэффициента собственного капитала. Но большинство владельцев бизнеса, согласно экономическому журналу, склонны пользоваться двумя наиболее популярными формулами.

Формула 1. C=R/Y, где:

  • C - коэффициент достаточности капитала
  • R - масса капитала (концентрация и накопление капитала).
  • Y - доходы корпорации
  • Эта формула используется для определения модели экономического роста.

Вышеприведенная формула используется для оценки производительности по объему. Можно наглядно представить количество произведенной готовой продукции за единицу трудозатрат.

Коэффициент долевого участия как мера базы активов

В банковском секторе коэффициент достаточности капитала относится к соотношению собственного капитала и активов. Другими словами, коэффициент достаточности капитала показывает, какая доля активов (взвешенных с учетом риска) покрывается определенным видом капитала.

Существует два подхода к формированию расчетных формул:

  • Весовые коэффициенты не используются. Например, коэффициент собственного капитала (или коэффициент концентрации капитала) определяется как отношение собственного капитала к общей сумме активов. Данный показатель характеризует финансовое состояние анализируемой организации; близость к одной из них указывает, с одной стороны, на высокую финансовую устойчивость, а с другой - на ограничение развития в связи с отказом от привлечения заемного капитала. Для банков рассчитывается коэффициент капитала первого уровня, коэффициент общей суммы капитала;
  • К активам применяются весовые коэффициенты (по степени риска или по ликвидности). Для активов с высокими показателями надежности (например, государственные облигации) установлены низкие веса, для рискованных активов (например, кредиты) - высокие. Методика расчета весов постоянно развивается. В то время как в Базеле I использовались фиксированные веса, в Базеле II была предусмотрена более чувствительная к рискам система, в которой самим банкам была поручена количественная оценка рисков.

Системы Базеля I, Базеля II и Базеля III, а также методология расчетов содержат нормативные значения для коэффициентов.

Поэтому при использовании термина "коэффициент достаточности капитала" следует проявлять осторожность, поскольку он имеет разные значения в разных отраслях промышленности. В то время как числителем в формуле является неизменный капитал (или его совокупность или часть - капитал, капитал 1-го уровня и т.д.), знаменатель может использовать как показатели деятельности, так и активы (совокупность или ее часть или взвешенная совокупность).

Коэффициент справедливости как показатель эффективности

В экономической практике часто возникает необходимость сравнивать эффективность нескольких объектов или одного объекта в разные периоды времени. Абсолютные показатели не всегда это допускают. Например, если компания A приносит 100 000 доходов в год, а компания B приносит 10 000 доходов в год, это не означает, что компания A более эффективна; скорее всего, капитал компании A в сто раз больше капитала компании B. Относительные показатели, особенно коэффициенты капитала, более объективны для сравнения.

Разные исследователи предлагают разные формулы расчета коэффициентов капитала. Давайте рассмотрим некоторые из них:

  1. C=K/Y, где:
    • C - соотношение капитала,
    • К - масса капитала,
    • Y - сумма дохода.
      Эта формула используется не только в микроэкономических исследованиях, при сравнении показателей деятельности предприятий, но и в макроэкономических исследованиях, особенно в моделях экономического роста.
  2. C=K/P , где P - производительность труда. Когда производительность труда используется в денежном выражении (например, при сравнении фирм, производящих неоднородную продукцию), формула, по сути, такая же, как и в первом случае. Однако производительность можно оценить в физических величинах, т.е. она может отражать количество произведенной продукции за единицу времени.

Коэффициент собственного капитала показывает потребность в капитале на единицу показателя, характеризующего выпуск деятельности (в физическом или денежном выражении).