Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цифровая экономика - история развития, сущность и перспективы

Цифровая экономика - история развития, сущность и перспективы

Содержание:

Считается, что термин "цифровая экономика" был впервые введен американским ученым в области вычислительной техники Николасом Негропонте. Он использовал метафору перехода от атомной обработки к битовой. Он говорил о недостатках классических товаров (вес, сырье, транспорт) и преимуществах новой экономики (отсутствие веса товаров, виртуозность, почти ненужное сырье, мгновенное глобальное движение).

История цифровой экономики и этапы ее развития

C другой стороны, многие приписывают появление этого термина канадскому ученому Дону Тапскотту. В 1995 году вышла его книга "Электронное цифровое общество: за и против эпохи сетей", в которой он описывает особенности развитых стран, цифровое представление объектов, влияние информационных технологий на экономику, государственную систему и т.д.

В своей книге Дон Тапскотт дает следующее определение цифровой экономики - это экономика, основанная на использовании информационных и компьютерных технологий.

Есть и другие определения. Согласно президентскому указу, "...цифровая экономика - это экономическая деятельность, в которой ключевым фактором производства являются данные в цифровом виде, обработка больших объемов и использование результатов анализа, по сравнению с традиционными формами экономической деятельности, что может значительно повысить эффективность различных видов производства, технологий, оборудования, хранения, сбыта, поставки товаров и услуг;...". Существует также третье определение, которое определяет цифровую экономику как систему экономических, социальных и культурных отношений, основанную на использовании цифровых информационных и коммуникационных технологий.

Цифровая экономика - это экономическая деятельность по созданию, распространению и использованию цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг.

Сущность и принципы цифровой экономики

Цифровизация подразумевает фундаментальную трансформацию всех сфер человеческой деятельности. Технологии не только способствуют развитию новых отраслей промышленности, но и выполняют важную социальную функцию, помогая решать социальные проблемы, связанные со старением населения, социальной стратификацией, экологическими проблемами и изменением климата. Продвинутая наука и технология привели к появлению умного общества, основанного на новых ценностях: ориентированного на человека, гибкого и творческого. Цифровизация коренным образом меняет рынок труда, здравоохранение, образование и пространственное развитие.

Цифровая экономика определяет вектор трансформации традиционной экономики, а также потребность в новых нишах или рынках. Клиентоориентированность новых бизнес-моделей определяет их состав и структуру: от ценностных предложений, направленных на решение плановых потребностей клиента, до своевременной доставки, к потокам выручки в зависимости от того, как долго клиент использует продукт.

Цифровая экономика обладает специфическими характеристиками:

  • Отсутствие географического местоположения подразумевает отсутствие необходимости вести бизнес в определенном месте;
  • Платформы, сетевые эффекты и управление большими данными играют ключевую роль в цифровой экономике.

Эти особенности отличают цифровую экономику от всех предыдущих экономических концепций.

Ключевыми элементами цифровой экономики являются электронная коммерция, электронный банкинг и платежи, интернет-реклама и др. Наибольшее распространение получили различные формы электронной торговли.

Основные принципы цифровой экономики:

  • Оцифрованная информация должна восприниматься как стратегический ресурс, а сетевая технология - как главный организующий принцип экономики и общества в целом. Новое поколение цифровых технологий генерирует беспрецедентный объем данных и предоставляет необходимые инструменты для эффективного использования этого актива. В этом контексте "информационный взрыв" возник еще в 1975 году как лавинообразный рост массы самой разнообразной информации.
  • Цифровая экономика, как и другие постоянно растущие виды материальной и нематериальной деятельности, основана на принципах растущей рентабельности.
  • Появление новых бизнес-моделей позволяет воспользоваться преимуществами двустороннего рынка. На двустороннем рынке два агента встречаются и взаимодействуют через посредника или платформу. Участие каждой из сторон становится основополагающим для успеха любой цифровой платформы.
  • Новая модель промышленного производства представляет собой короткие циклы массового производства, включая глобальную фрагментацию цепочки начисления стоимости, формирование сетей с производственными возможностями. Кроме того, цифровая экономика характеризуется размыванием границ между производителем, продавцом и потребителем благодаря автоматизации, децентрализации и искусственному интеллекту.

Перспективы и преимущества цифровой экономики

В России основными задачами цифровой экономики в официальных кругах являются сквозная автоматизация ключевых производственно-экономических механизмов и процессов, развитие персонализированного потребительского рынка, совокупное повышение эффективности хозяйствующих субъектов, мобилизация знаний, создание новых рабочих мест в высокотехнологичных отраслях. Для сравнения, США делают упор на открытый и неограниченный доступ к Интернету, в то время как Китай концентрируется на обмене данными между правительственными и коммерческими организациями.

Основным преимуществом цифровой экономики является расширение торговли. В Интернете малый бизнес может найти клиентскую базу, составить конкуренцию крупным производителям и получить место в международной торговле. Информационные технологии помогают повысить производительность за счет снижения производственных затрат, тем самым повышая эффективность труда во многих отраслях экономики.

Цифровая экономика способствует развитию конкуренции и делает рынок более гибким и открытым для молодых производителей, не имеющих крупных инвестиций. Она также создает новые рабочие места для определенных категорий людей, которые могут работать дистанционно.

Бизнес-модели для цифровой экономики

Распространение цифровой экономики привело к разработке новых бизнес-моделей:

  • Цифровые платформы, позволяющие осуществлять прямое взаимодействие между продавцами, покупателями и партнерами по доставке, снижая операционные издержки и расширяя возможности для обмена товарами или услугами. Исходя из специфики продукта и сегмента рынка, платформа может быть коммуникационной, социальной, медийной, поисковой, операционной, контрольной, сервисной, поддержки, продукта, транзакционной платформы и т.д;
  • Сервисные бизнес-модели, основанные на использовании ресурсов в обмен на их собственность. Сегодня появляются новые сервисные модели, которые облегчают персонализацию продукта или услуги, позволяя клиенту потреблять нужный продукт в нужном количестве для достижения желаемого результата;
  • Бизнес-модели, ценообразование, основанное на достижении результатов и эффективности с точки зрения заказчика, включая потребление сложных продуктов и услуг.
  • Краудсорсинговые модели, основанные на получении внешних финансовых, человеческих и интеллектуальных ресурсов. Такие модели используются в инновациях или при разработке, производстве, продаже и маркетинге продукции.
  • Бизнес-модели, которые монетизируют личные данные клиентов, когда бесплатная для пользователя услуга продает их другому потребительскому сегменту.