Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление экономическим развитием - сущность управления, концепция и макроэкономика

Управление экономическим развитием - сущность управления, концепция и макроэкономика

Содержание:

Концепция "развития" по отношению к институтам общины стала предметом многочисленных дискуссий, особенно в последние годы. Дебаты осложняются еще и тем, что стороны, обсуждающие эту концепцию, придают ей разное содержание. Мы считаем, что разногласия по содержанию понятия "развитие" можно свести к выражению отношения к трем основным вопросам:

  • Современная трактовка понятия "развитие";
  • концепция "развития" по отношению к сообществу;
  • вопрос комплексного социально-экономического развития общества.

Развитие может быть экстенсивным, т.е. выражением и усилением того, что уже существует, или интенсивным, т.е. появлением качественно новых форм. Развитие может быть экзогенным, т.е. неаутентичным, не подлинным, определяемым окружающим миром. Эндогенное, т.е. реальное развитие, источник которого лежит в самом развивающемся человеке.

Применение концепции "развития" к общинам можно определить несколькими подходами.

Сущность управления социально-экономическим развитием

Первый, процесс развития, - это процесс, во многом определяемый волей субъекта, который находится в объекте развития. Так, исследователь М.А. Кувшинов определяет "...выход на новый качественный уровень, через проявление воли субъекта, находящегося внутри, т.е. преимущественно со стороны местного самоуправления".

На наш взгляд, при таком подходе, по отношению к общинам, наблюдается увеличение количественных показателей уже существующих форм организации жизнеобеспечения, за счет внешнего воздействия, то есть, в основном, на основе решений органов государственной власти.

Второй подход, концепция развития содержит в себе процесс изменений, в первую очередь под воздействием внешних сил. В.Т. Прохоров уточняет, что "процесс развивается преимущественно под влиянием внешних обстоятельств".

Концепция экономического развития

Структура и принципы экономических систем занимаются научным направлением - экономической теорией. Он изучает структуры, сформированные отдельными субъектами или их группами. Основная цель науки - найти методы удовлетворения бесконечно растущих потребностей общества в пределах ограниченности имеющихся ресурсов. Еще одной предпосылкой существования современных экономических структур является принцип рыночных отношений. Она основана на свободе экономической деятельности субъектов, их автономии, индивидуальном стремлении к полезности. На макроэкономическом уровне это выражается в независимости действий отдельных экономик, а также в их стремлении к росту и экономическому развитию.

Экономическое развитие представляет собой качественные изменения в структуре экономических систем, которые приводят к структурным сдвигам в политической, социальной, культурной, научной и других сферах жизни.

Экономический рост часто используется в качестве синонима экономического развития, хотя между ними есть принципиальная разница. Первое указывает на количественные изменения результирующих показателей экономической структуры. Развитие подразумевает качественные изменения, которые выводят структуру на новый уровень существования. Важно отметить, что рост и развитие напрямую связаны между собой. Без положительного роста трудно осуществить глобальные изменения в экономике, а также достичь высоких результатов экономической деятельности без развития.

Мир сделал градацию стран по уровню экономического развития. Все страны разделены на три группы:

  • Развитая, с высоким уровнем экономической и социальной жизни. Они влияют на политическую ситуацию в мире, а также на распределение производительных сил. Они составляют самую большую часть мирового дохода.
  • Неразвитость, основанная на сельском хозяйстве. Характеризуется низким уровнем жизни, а также серьезной отсталостью в отношении промышленного комплекса и услуг.
  • Развитие, основанное на промышленных и добывающих отраслях промышленности. Они находятся в индустриальной стадии развития и стремятся выйти на этап перехода к постиндустриальному обществу.

Таким образом, экономическое развитие лежит в основе всех качественных изменений в различных экономических системах.

Управление экономическим развитием

Экономическое развитие можно рассматривать не только на уровне государств или их объединений, но и на уровне отдельных регионов, территорий и даже обособленных объектов управления. Однако достижение экономического развития любым из вышеперечисленных структурных подразделений следует примерно такому же плану.

Для того чтобы увидеть будущие позитивные изменения в экономической жизни, необходимо осуществлять стратегическое планирование. Цикл стратегического планирования для каждой бизнес-единицы может быть определен по следующим направлениям:

  1. Поставить цели развития.
  2. Проведение анализа внешней среды.
  3. Поиск сильных и слабых сторон объекта в текущих рыночных условиях.
  4. Введение в активную эксплуатацию существующих преимуществ.
  5. Создавайте новые преимущества.
  6. Разработать конкретный план экономического развития.
  7. Разбейте стратегию на подзадачи.
  8. Реализуй план.
  9. Мониторинг реализации.
  10. Проанализировать эффективность плана.
  11. На основе анализа внести необходимые изменения в процессы.

Постановка целей - довольно сложная задача. Она должна отвечать ряду требований, а именно: быть достижимой, соответствующей, последовательной и, что самое важное, обеспечивать реальные выгоды для объекта. Общие цели определяют направление всей системы и ограничиваются только определенными временными интервалами. Для того чтобы они были оптимальными, необходимо привлекать специалистов или структуры, профессионально занимающиеся тем или иным направлением социально-экономической жизни общества.

Стратегическое планирование позволяет определить конкретные цели и задачи, определяемые конкретными количественными показателями, которые должны быть достигнуты. Если из общей стратегии трудно определить частные цели, то их практическая реализация будет затруднена.

Таким образом, экономическое развитие, как и любой другой процесс экономической жизни, требует серьезного подхода к его подготовке, организации и реализации. Для достижения результатов важно своевременно провести всесторонний анализ факторов, а также четко определить цели, которые в конечном итоге позволят достичь желаемого уровня экономического развития.

Макроэкономическое управление

Современная рыночная экономика создает конкуренцию не только на внутренних, но и на внешних рынках. Экономика, выходящая на международную арену, в первую очередь сталкивается с конкурентами, которые могут предложить аналогичные товары и услуги. Каждая страна стремится занять свое место на международном рынке и получить максимальный доход.

Для обеспечения коммерческих интересов национальной экономики на международном уровне необходимо уделять особое внимание управлению экономическим развитием. Управление играет важную роль в современном мире. Она не только оптимизирует внутренние процессы, взаимодействие структурных элементов различных систем, но и позволяет реализовать цели.

На первый план выходит стратегическое планирование, которое является основой деятельности любой экономической структуры. В его рамках цели существования и функционирования объекта определяются в долгосрочной перспективе. Уже на основе генерального плана разрабатываются тактические и оперативные задачи, внедряются необходимые методы и принципы управления, которые позволяют достичь необходимых результатов.

Не менее важной задачей менеджмента является создание условий для формирования обратной связи. Это возможно только при высокой степени прозрачности и скорости потока информации. Наличие контроля за исполнением решений органов управления, а также своевременное реагирование на изменения в структуре деятельности позволяет вносить коррективы в уже существующие процессы с целью их оптимизации или повышения эффективности.