Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Концепция человека как субъекта экономики в марксистской теории - понятия и основы

Концепция человека как субъекта экономики в марксистской теории - понятия и основы

Содержание:

Марксизм возник в 40-х годах XIX века. В то время происходило усиление социально-экономических противоречий капитализма, что создавало потребность в научной теории. Доктор философских наук Карл Маркс (1818-1883) и немецкий предприниматель Фридрих Энгельс (1820-1885) решили проблему следующим образом: Сформулировав радикальную научно-коммунистическую теорию, они вооружили рабочий класс революционными идеями. Появление марксизма было подготовлено предшествующим развитием капиталистической экономики, революционного процесса и социальной мысли.

Следующим важным этапом развития капиталистической экономики стала промышленная революция, которая проявилась в основном в первые десятилетия девятнадцатого века. Это ознаменовало собой ускоренное развитие производительных сил, беспрецедентное за всю предыдущую историю, выразившееся в переходе от мануфактуры к фабричной системе, основанной на широком использовании машинного оборудования. Это обусловило принятие капиталистических отношений производства. Важной исторической предпосылкой формирования марксистского мировоззрения было то, что капитализм, победивший феодализм в развитых странах Западной Европы, продемонстрировал не только свое экономическое преимущество перед предыдущим способом производства, но и расхождение в его развитии и нарастающий конфликт между трудом и капиталом.

Промышленная революция, произошедшая сначала в Англии, а затем и в других странах Западной Европы, создала качественно новую основу для развития производительных сил и тем самым реальную перспективу резкого увеличения после социальной революции производства материальных благ для работающего населения и увеличения свободного времени - основу для всестороннего развития всех членов будущего общества, свободного от эксплуатации. В ходе промышленной революции рабочий класс впервые вошел в историческую стадию как самостоятельная социальная сила. Широко известны проявления активной революционной роли рабочего класса в 1831 - 1834 годах, а также движение шартистов 30-х - 40-х годов в Англии. Тот факт, что развитие капитализма в Германии в этот период было связано с сохранением значительного проявления феодальных отношений, придал этим восстаниям особую важность. Это свидетельствовало о том, что пролетариат становился главной движущей силой пивоварения буржуазно-демократической революции в этой стране. Острота классовых противоречий в Германии в 1940-х годах во многом способствовала появлению в этой стране революционной пролетарской доктрины. Решающее значение для подготовки к возникновению марксизма, помимо революционных выступлений рабочего класса, имело более раннее развитие социальной мысли: немецкой классической философии, английской классической политэкономии и французского утопического социализма.

Материалистическое понимание истории марксизма

Доктрина, разработанная Карлом Марксом в сотрудничестве с Фридрихом Энгельсом, представляла собой целостное мировоззрение, целостную систему философских взглядов. Проанализировав западноевропейский капитализм на его индустриальной стадии развития, процесс углубления противоречий между производительными силами и отношениями производства, между социальным характером производства и частным присвоением его результатов, он сформулировал материалистическое понимание истории, теорию прибавочной стоимости, политическую концепцию диктатуры пролетариата. Выделяя отношения производства как фундаментальные, так как они определяют комплекс общественных отношений, он утверждал, что решающую роль в истории играют народные массы, что капитализм имеет временное значение в истории и поэтому должен быть заменен новым коммунистическим порядком, который является неизбежным и естественным результатом революционного разрешения противоречий капитализма.

Маркс видел в пролетариате особый класс, призванием которого было разрушение существующего мирового порядка. Пролетарии страдают от тяжелого труда, бедности, болезней и роста преступности, которые, как позднее отметил Ф. Энгельс, должны следить за развитием крупномасштабной промышленности и ростом городов. Борьба с этой ситуацией - это призвание пролетариата; уничтожение частной собственности - это путь к освобождению.

Освобождаясь, пролетарии уничтожают угнетение других групп общества. К. Маркс исходил из предпосылки, что государство и право в развитии общества являются продуктом материальных отношений, это была новая позиция по сравнению с теориями естественного права и общественного договора того времени. 

Как неоднократно объясняли основатели марксизма, домарксовский философский материализм (в том числе и Фейербаха) ограничивался установлением зависимости человека, его практической и познавательной деятельности от природы. Человек является частью природы, "живет от природы", и поэтому не является нейтральным носителем "чистого самосознания" или "духа". В "Экономических и философских рукописях 1844 г." Маркс снова и снова возвращался к идее социальной (гешелльгической) сущности человека. Развитие этой идеи определяет направление, в котором Маркс трансформирует материализм. Уже в "Тезисах о Фейербахе" (1845 г.) утверждается, что человеческая жизнь, в которой раскрывается человеческая сущность, носит преимущественно практический характер. Человек не просто "в" природе, а трансформирует, меняет ее практически. Ранее, как мы помним, Маркс пришел к выводу, что трудовая деятельность присуще человеку, поистине человеческая деятельность. В обществе отчуждения оно искажено, перевернуто, деформировано. Чужой труд - это проклятие, потеря человеческой сущности.

Тема экономики

Хозяйствующим субъектом является коммерческое или частное лицо, имеющее права и обязанности.

Основу экономики составляет производственный процесс, состоящий из создания товаров, их распределения, маркетинга и конечного потребления. Для того чтобы превратить факторы производства и ресурсы природы в готовые продукты, востребованные обществом, требуется человек, его предпринимательский талант и навыки. Аналогичным образом, в процессе трансформации природных ресурсов участвуют люди с наемным трудом. То есть получение готового востребованного результата осуществляется только с помощью хозяйствующих субъектов.

Все экономические субъекты обычно делятся на экономические единицы, домохозяйства и государство. По своей функции они делятся на покупателей и продавцов. Их взаимодействие формирует рынок, который стимулирует движение финансов.

Государство, как хозяйствующий субъект, выступает в качестве координатора и менеджера. Это создает условия для безопасного сотрудничества между другими субъектами. Государство может быть посредником в международной торговле. Основными потребителями производимых товаров являются домашние хозяйства. Они также представляют собой предложение факторов производства. Функции домохозяйств:

  • Обеспечение движения товаров и финансов.
  • Формирование спроса.
  • Формирование рабочей силы.

Предприниматели образуют коммерческий сектор, который обеспечивает производство готовой продукции, востребованной обществом. Они используют свои навыки для корреляции риска и прибыли, что позволяет им эффективно использовать факторы производства для достижения желаемого результата. Все субъекты взаимосвязаны и имеют экономические отношения. Их взаимодействие обеспечивает формирование различных рыночных структур, каждая из которых способствует экономическому росту и развитию.

Таким образом, экономический субъект активно участвует в национальной экономике, выполняя одну или несколько функций в производственном процессе.

Понятие человека как экономического субъекта в марксистской теории

Понятие человека как субъекта экономики в марксистской теории основано на следующих трех тезисах:

  • Мир и человек имеют природно-историческое происхождение.
  • Маркс вывел на первый план материально-производственную деятельность человека. Человек субъективен в своем поведении.
  • Социальные отношения основываются на историко-материальном аспекте.

Марксистская теория определяла индивида как субъективно-социальное агентское сознание, а психическое производство было вторичным. Считалось, что воля человека будет сохранена, если он будет выражать ее рационально.

Маркс уделил значительное внимание политико-экономическому анализу социальной истории. Он сделал это для того, чтобы разработать программу гуманизации мира. Со временем он отказался от изучения чувственной стороны человеческой жизни и полностью сосредоточился на анализе капиталистической экономики и ее разрушительных последствиях для человека. Это повлияло на создание соответствующей терминологии. Способ производства заменил человека. Продуктивные силы заменили основные силы человека. Вместо отчуждения рассматривались эксплуатация и разделение труда.

Чем более зрелый марксизм рассматривал экономическое развитие общества, отношения производства на основе разделения труда. Она оставила творческие проявления личности. Маркс стремился выявить объективные причины кризиса капиталистической экономики и наметить пути организации мировой социалистической революции. Маркс считал, что свобода человека может быть достигнута только через всеобщее развитие производительных сил, которые постепенно сократят рабочий день и высвободят время для развития личностных качеств и духовности. С экономической точки зрения Маркс выделил субъективные факторы. Он считал работу основой смысла жизни. Это требует активных, творческих действий. Многие эксперты отмечали, что в трудах Маркса, несмотря на то, что много внимания уделялось понятию "человек", оно не было до конца разработано. За рассмотрением практических проблем современные ученые не признали стремление к гуманизму, которое Маркс не смог полностью раскрыть в своих трудах.

Основы марксистской теории

Марксизм представляет собой провал философской, политической и экономической доктрины, основанной Фредериком Энгельсом и Карлом Марксом. Различные политические течения и партии интерпретировали это направление в наиболее благоприятном для себя свете. Политическая составляющая марксизма представляет собой версию социализма.

Марксистская теория содержит три нити:

  • Политическая экономия капитализма - доктрина прибавочной стоимости.
  • Исторический материализм - материалистическое понимание истории.
  • Научный коммунизм - доктрина диктатуры пролетариата.

Одно из центральных понятий, которое исследует Маркс, - это понятие человека, а именно отчуждение человека от продуктов труда, его собственного бытия. Маркс считал, что капиталистический порядок делает человека шестерней в колесе производства. Он считал, что отделение от себя приводит к потере творческих способностей к саморазвитию и разрушению сущности человека.

Обычно марксизм делят на философскую доктрину, научные концепции и политическое течение. Политическое течение часто использовалось в качестве ключевой идеологии для авторитарных режимов и построения коммунизма. Экономические достижения марксистской доктрины до сих пор используются как основа для новых открытий. Теория марксизма лежала в основе многих доктрин, а также нашла свое выражение в социальных науках и политической деятельности. Некоторые эксперты отвергли эту доктрину, поскольку считали, что построение справедливого общества на практике невозможно. Другие отмечали, что подход Маркса к изучению исторического процесса противоречит его собственному призыву влиять на историю.