Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Ресурсы оборотных средств - концепция, роль и классификация

Ресурсы оборотных средств - концепция, роль и классификация

Содержание:

Любое предприятие, которое начинает свою производственно-хозяйственную деятельность, должно иметь определенную сумму денег. Предприятие использует эти денежные ресурсы для закупки сырья, материалов, топлива на рынке или у других предприятий по договорам, для оплаты счетов за электроэнергию, выплаты зарплаты своим работникам, расходов на разработку новой продукции - все это является одним из важнейших параметров управления, которое получило название "оборотные средства предприятия". В условиях рынка особенно важны оборотные активы. Они являются частью производственного капитала, который полностью переносит свою стоимость на вновь созданный продукт и возвращается предпринимателю в денежном выражении в конце каждого цикла капитала. Таким образом, оборотный капитал является важным критерием для определения прибыли бизнеса. Недостаточное обеспечение предприятия оборотными средствами парализует его деятельность и приводит к ухудшению его финансового положения.

Основной целью оценки оборотного капитала является своевременное выявление и устранение недостатков в управлении оборотным капиталом и нахождение резервов для повышения эффективности и интенсивности его использования.

Также важно правильно управлять оборотными средствами, разрабатывать и внедрять меры, которые помогут снизить материалоемкость производства и ускорить оборачиваемость оборотных средств. Ускоряя оборачиваемость оборотных средств, происходит их высвобождение, что дает ряд положительных эффектов.

Компания может достичь рациональной экономической ситуации при эффективном управлении собственным и внешним оборотным капиталом.

Таким образом, оборотный капитал является важным критерием для определения прибыли компании.

Концепция и роль оборотных средств

Под оборотным капиталом (оборотными активами) понимаются мобильные активы предприятия, которые являются ликвидными или могут быть конвертированы в денежные средства в ходе производственного процесса. По экономическому содержанию (торговые площади) мобильные активы делятся на текущие средства производства и оборотные средства.

Текущие средства производства включают оборотный капитал, который полностью расходуется в течение производственного цикла и стоимость которого полностью включается в себестоимость готовой продукции. Это запасы сырья, полуфабрикатов, топлива, энергии, тары, запасных частей, незавершенного производства и начисленных расходов.

В зависимости от роли, которую играют производственные запасы в процессе производства, они подразделяются на следующие группы: Сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, приобретенные полуфабрикаты, отходы (многоразовые), топливо, тара и контейнерные материалы, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Сырье и основные материалы - это рабочие объекты, из которых изготовлено изделие (они составляют материальную основу изделия). Сырье - продукция сельского хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, молоко и т.д.), а материалы - продукция обрабатывающих производств (сахар, ткани и т.д.).

Вспомогательными веществами являются вещества, используемые для воздействия на сырье и материалы с целью придания продукту определенных потребительских свойств или сохранения рабочего инструмента и облегчения производственного процесса (лук, перец и другие пряности в колбасном производстве, смазочные материалы и т.д.).

Все эти положения позволяют глубже изучить состав и структуру оборотных активов (фондов) и определить пути их оптимизации.

Денежные средства, предназначенные для формирования запасов готовой продукции, а также дебиторская задолженность по чекам и векселям, задолженность акционеров, различная дебиторская задолженность, остатки на текущих счетах в банках и кассах (временные свободные денежные средства) составляют оборотные активы.

Основными факторами, определяющими уровень оборотных средств в производстве (текущие средства производства), являются продолжительность производственного цикла производства продукции, степень организации труда, а также развитие технологии и совершенствование технологии. В свою очередь, уровень оборотных средств зависит, в первую очередь, от условий продажи.

Основным источником экономической выгоды для удовлетворения человеческих потребностей является труд. В современных условиях трудовая деятельность представляет собой достаточно сложную систему процессов и взаимодействий. Это называется "производство".

Производство любого вида продукции (товаров и услуг) требует множества обстоятельств и условий. К ним относятся наличие зданий и оборудования, право (лицензия) на производство продукта. Нужны сырье, материалы, запасные и отдельные детали, полуфабрикаты, рабочая сила и деньги. Наиболее важными факторами производства являются оборотные и основные средства.

Оборотные средства - это деньги, вложенные в сырье, энергоресурсы (топливо), незавершенное производство, продукцию, произведенную, но еще не реализованную, а также финансовые ресурсы, необходимые для обслуживания текущего процесса.

В экономической литературе встречается другое, но несколько иное определение этого термина: "Оборотные средства - это совокупность оборотных средств, которые находятся в постоянном обороте и составляют наиболее движимую часть активов предприятия".

По мнению большинства ученых, второе определение является более полным и общим. Поэтому она наиболее точно характеризует и раскрывает суть понятия оборотных средств. Она включает в себя первичное сырье, материалы и предметы, которые подвергаются дальнейшей переработке, готовые изделия и деньги, которые также используются.

Оборотный капитал характеризуется высокой скоростью оборота. Они обеспечивают непрерывность производственного процесса. Их материальное содержание и являются объектами труда. Данные объекты труда используются (применяются или потребляются) на каждом этапе производственного цикла. Постепенно они теряют свое естественное выражение и включаются в стоимость выполненных работ, оказанных услуг или произведенной продукции.

Основное различие между оборотными активами и основными средствами заключается в том, что оборотные активы:

  • Способствовать непрерывному потоку производственного процесса;
  • Перенесите их качество и характеристики на продукт и создайте новые;
  • В процессе производства полностью изменять их форму и состав;
  • В процессе производства, полностью и одновременно в течение одного производственного цикла, переводят свою ценность на готовую продукцию;
  • Прохождение основных этапов производства - приобретение, фактическое производство и реализация готовой продукции.

На этапе приобретения происходит приобретение оборотных средств. Денежная форма оборотных средств (деньги покупателя) заменяется товарной формой (заменяется приобретенным товаром). Денежные ресурсы переводятся из сферы обращения в сферу производства (покупатель обменивает деньги на приобретенные трудовые объекты, которые используются в последующем производстве).

В самом производственном процессе оборотные средства трансформируются из объектов труда в готовую продукцию. На этапе продажи - передача оборотных средств в виде произведенных, но непроданных товаров от производителя потребителю в обмен на деньги. Деньги возвращаются в производство, чтобы купить новое сырье.

Оборотные активы завершили цикл обращения. Процесс производства заменен процессом продажи. Производственная форма оборотных средств была заменена на денежную форму. И снова они вводятся в оборот, который начинает следующий цикл производства.

Период времени, в течение которого оборотные средства проходят через полный цикл оборота (проходят через три этапа), называется периодом обращения (длительностью оборота) оборотных средств.

Концепция оборотного капитала

Ресурсы - это все, что может служить источником сырья или энергии в производственном процессе.

Оборотные средства - это все виды производственных запасов из состава оборотных средств, которые ожидают начала производства.

Они включают в себя:

  • Сырье и полуфабрикаты;
  • Основные и вспомогательные материалы;
  • Топливо, тара и запчасти;
  • Производственные запасы;
  • Затраты, которые компания несет в настоящее время, но которые будут списаны в будущем;
  • Полуфабрикаты и запасные части, выпускаемые предприятием для собственного использования (внутренние требования).

Все ресурсы можно условно разделить на две категории - собственные и заемные. Это деление зависит от источника поступления этих ресурсов.

Собственные ресурсы в оборотных активах называются собственными финансовыми ресурсами в оборотных активах или ресурсами собственного производства в оборотных активах.

Заемные средства в оборотных активах представляют собой кредиты и внешние инвестиции, заимствованные для приобретения и финансирования оборотных активов.

Оборотные средства по происхождению можно условно разделить на следующие группы: природные ресурсы (минералы, биологические ресурсы, почвы); результаты первичной переработки сырья; продукция, произведенная, но не реализованная или незавершенное производство; денежные ресурсы.

Классификация и состав оборотных активов

Как видно из определения оборотных активов, это довольно большая экономическая категория. Она состоит из большого количества элементов. Главной особенностью этих элементов является то, что они будут испытывать на себе последствия человеческого труда в будущем. Поэтому оборотные активы включают в себя:

  • Производственные запасы;
  • Полуфабрикаты;
  • Строящееся оборудование;
  • Готовая продукция на складе и уже отгружена, но еще не продана;
  • Денежные активы компании;
  • Дебиторская задолженность и планируемые расходы на будущие циклы.

Производственные запасы включают в себя сырье и строительные материалы, полуфабрикаты и принадлежности, топливо, запасные части и аксессуары.

Полуфабрикаты представляют собой результат первичной переработки сырья, которая требует дальнейшей переработки до этапа готовой продукции. Незавершенные строительные проекты требуют дальнейшего финансирования (поступления денежных средств) и продолжения процесса строительства. Готовая, но непроданная продукция также требует дополнительных затрат на транспортировку, продвижение и продажу.

Финансовый долг за прошлые операции и деньги на счетах предприятия и наличные денежные средства в кассе являются денежной формой оборотного капитала. Они либо собираются для погашения долга, либо расходуются на приобретение нового сырья, нового оборудования или новых сотрудников. Другими словами, они расходуются на расширение производства и запуск новых производственных циклов.