Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Инфляция в России - сущность, причины, уровень и процессы

Инфляция в России - сущность, причины, уровень и процессы

Содержание:

Инфляция - сложное социально-экономическое явление. Как экономический феномен инфляция существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования. Для денежного обращения была характерна инфляция: в России - с 1769 по 1895 г. (за исключением 1843 - 1853 гг.); в США - во время Войны за независимость (1775 - 1783 гг.) и Гражданской войны (1861 - 1865 гг.). Англия, во время войны с Наполеоном в начале девятнадцатого века. Франция - во время Французской революции 1789 - 1791 г.г. Инфляция достигла особенно высокого уровня в Германии после Первой мировой войны, когда осенью 1923 г. количество денег в обращении достигло 496 квадриллионов марок, а денежная единица была девальвирована в триллионы раз.

Эти исторические примеры доказывают, что инфляция не является творением современности, а имела место в прошлом.

Но если в прошлом инфляция обычно происходила в исключительных обстоятельствах (например, правительство выдавало большие суммы бумажных денег в военное время для финансирования своих военных расходов), то за последние два-три десятилетия она стала хронической во многих странах.

Инфляция - одна из самых острых проблем современного экономического развития во многих странах мира, и она негативно влияет на все стороны жизни общества. Она обесценивает результаты труда, разрушает сбережения предприятий и частных лиц, препятствует долгосрочным инвестициям и экономическому росту. Высокая инфляция разрушает денежно-кредитную систему, провоцирует бегство национального капитала за рубеж, ослабляет национальную валюту, способствует ее вытеснению во внутреннее обращение иностранной валюты, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция является наиболее эффективным средством перераспределения национального богатства - от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая социальное расслоение.

Феномен инфляции в некоторой степени присущ любой экономике, как рыночной, так и переходной. Однако она не представляет серьезной угрозы в развитых странах, поскольку существуют хорошо разработанные и широко используемые методы ее ограничения и регулирования.

В последнее время тенденция к замедлению инфляции усилилась в США, Японии и странах Западной Европы.

Именно потому, что эта тема настолько популярна в настоящее время, что мы должны смотреть на нее как на объект исследования. Мы хотели бы понять, что это за явление, насколько оно опасно для экономики и как с ним борется правительство.

Сущность и причины инфляции

Инфляция - это явление, присущее экономике, которая использует бумажные деньги. Это выражается в повышении общего уровня цен и удорожании иностранных валют[1].

Иными словами, инфляция (от латинского inflatio - инфляция) рассматривается как процесс демонизации и, следовательно, роста цен, который происходит в результате перелива денежной массы в каналы обращения сверх того, что необходимо для оборота товаров. Рост цен является основным проявлением и движущей силой инфляции.

Однако следует отметить, что не каждое повышение цен является индикатором инфляции. Существуют также неинфляционные факторы роста цен. Например, ухудшение условий добычи сырья (большая глубина залегания месторождений полезных ископаемых); более качественная продукция, производство более сложных и современных моделей; сезонные ценовые колебания (в производстве сельскохозяйственной продукции); циклические колебания экономических условий и др.

Инфляция проявляется в различных формах, наиболее важными из которых являются:

  1. Повышение цен на товары и услуги, причем неравномерно, что приводит к девальвации денег, тем самым снижая покупательную способность;
  2. Девальвация национальной валюты по отношению к иностранным валютам. Например, в 1991 году доллар США был равен 90 копейкам, а в 2011 году 1 доллар США был равен 29 рублям. Например, в 2011 году 1 доллар США был равен 29 рублям. 39 копеек.
  3. Повышение цены на драгоценные металлы (серебро, золото, палладий, платину и т.д.).

В условиях инфляции производство падает, так как колебания цен и их рост делают неопределенными перспективы развития производства, поток капитала от производства к торговле и посредническим операциям, где более быстрый оборот капитала и более высокая прибыль, а также более легкое уклонение от уплаты налогов, расширение спекуляции в результате резких ценовых изменений, девальвация финансовых ресурсов государства. Социальная напряженность возникает из-за того, что инфляция перераспределяет национальный доход в ущерб беднейшим слоям общества. Это снижает доходы и, следовательно, общий уровень жизни населения.

Особенно сильно инфляция ударяет по людям с фиксированным доходом (пенсии, аннуитеты, зарплаты госслужащих). Кроме того, инфляция обесценивает сбережения и активы граждан. В связи с этим, с целью замедления резкого снижения уровня жизни, государство проводит индексацию доходов, индексацию налоговых льгот.

Причины инфляции в России

Инфляционные процессы в нашей стране начались в середине 20 века. Они были связаны с резким снижением эффективности социального производства. В то время инфляция носила скрытый характер, что проявлялось в нехватке сырья и большом ценовом разрыве, который начал падать в конечной продукции, но увеличивался для всех видов сырья.

В январе 1992 года в России произошел открытый взрыв инфляции. Потом "освободились" все цены, кроме цен на энергию и продукты питания. Тогда инфляционный процесс начинает расти с большей скоростью.

Российский тип инфляции отличается от всех других известных типов, что обусловлено условиями его развития (переходом от командной экономики к рыночной), увеличением темпов роста цен.

Этот вид инфляции отличается от всех других известных видов инфляции.
Причины возникновения инфляции в России были следующими:

  • Глубокие перекосы и дисбалансы в процессе общественного производства;
  • Структурные искажения в экономике;
  • Монополия товаропроизводителей;
  • Милитаризация экономики;
  • Чрезмерный государственный аппарат.

Уровень инфляции в России

По итогам 2017 года Российская Федерация занимает 13-е место в мире по уровню инфляции. Расчет уровня инфляции в нашей стране, как и во многих других государствах, основывается на индексах потребительских цен на товары и услуги.

Потребительская цена является конечной ценой, уплаченной покупателями товаров (услуг) и включает в себя налоги и сборы.

Рассмотрим уровень инфляции:

  • апрель 2017 года - 0,33%
  • Март 2017 года - 1,31%.
  • апрель 2016 года - 0,44
  • 2016 - 5.38%
  • Более 60 месяцев (5 лет) - 49,63%.
  • За 10 лет - 132,99.

Инфляционные процессы в России

Основными немонетарными факторами инфляционных процессов 1990-х годов в России являются:

Кризисы плановой экономической системы, выразившиеся в спаде производства, в несбалансированном и непропорциональном состоянии экономики;
неэкономичное производство, что нашло отражение в дорогостоящем характере производства, низкой производительности труда и низком качестве товарной продукции.
Основные монетарные факторы инфляции:

  • Либерализация цен в условиях отсутствия рынка и конкуренции, что позволило монопольным структурам узурпировать продажу массы товаров и власти при ценообразовании;
  • Дефицит бюджета, резко возрастающий по мере сокращения производства, снижения реальных доходов организаций и населения. До 1995 года дефицит покрывался в основном за счет эмиссии денег;
  • кредитная экспансия банков, которая была непродуктивной по своей природе;
  • Установление доллара в качестве основной валюты, большой приток иностранной валюты, что привело к росту цен на продукцию;
  • разрушение рублевой зоны;
  • Бегство за пределы состояния валютных поступлений предприятий и доходов населения;
  • Введение приватизационных чеков, которые играли роль денежного суррогата и т.д.

Девальвация денег в нашей стране произошла из-за избыточной денежной массы в процессе монопольного роста цен (в 2008 г. 80% ВВП создают монополии).

В этих условиях отсутствует конкуренция и эффективное государственное регулирование, а также приток иностранной валюты в страну.

В России на практике реализуются следующие анти-инфляционные меры:

  • Инфляционные ожидания ослаблены;
  • Укрепление покупательной способности национальной валюты;
  • Уровень денежной массы регулируется инструментами денежно-кредитной политики;
  • Разрабатываются и реализуются государственные программы развития экономики;
  • Ведущая последовательную антимонопольную политику;
  • Усиливаются стимулы для накопления выхода;
  • Инвестиции поощряются, а покрытие дефицита банковским кредитом ограничено;
  • Улучшена налоговая система;
  • Создаются условия для прекращения инфляционного импорта; долларовые резервы конвертируются в производительные товары, которые по прибытии в Россию могут оживить инвестиционный процесс.