Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынок цветных металлов - общие черты и концепция

Рынок цветных металлов - общие черты и концепция

Содержание:

В связи с мировым финансовым кризисом доля продаж сырья в мировой торговле снизилась, при этом цветная металлургия пострадала меньше, чем другие виды сырья. Цветные металлы являются важным сырьем, они используются в различных отраслях промышленности (аэрокосмической, машиностроительной, строительной и др.).

Общие черты цветной металлургической промышленности мира

Цветная металлургия включает в себя производство цветных, драгоценных и редких металлов и их сплавов. Крупнейшим производителем является алюминий (более 45% годового производства цветных металлов в мире), медь (25%), цинк (16%) и свинец (11%). Производство никеля, олова, магния, кобальта, вольфрама и молибдена также имеет большое значение.

Цветная металлургия характеризуется некоторыми особенностями, которые влияют на объект.

  1. высокий расход материала, что делает нерентабельным отделение технологических операций от участков добычи сырья. Концентрация большинства цветных металлов в рудах низкая (обычно от фракций до нескольких процентов), что диктует необходимость привязки рудоперерабатывающих заводов к местам производства сырья.
  2. высокая энергоемкость производства, что делает эффективным развитие промышленности вблизи источников дешевого топлива и электроэнергии. Поскольку производство (выплавка) металлов из обогащенного сырья требует много энергии, то в цветной металлургии этапы обогащения и металлургического преобразования часто физически разделены.
  3. сложный характер используемого сырья. Многие руды цветных металлов имеют полиметаллическую природу, т.е. содержат несколько металлов.

Широкое использование в производстве вторичного сырья (в развитых странах 25-30% меди и алюминия, до 40-50% свинца). По этой причине отрасли цветной металлургии во многих случаях ориентированы на ресурсы вторичного сырья (лома).

Различные отрасли металлургии имеют свои особенности расположения.

Ведущей отраслью цветной металлургии (с точки зрения производства и использования продукции) в мировой экономике сегодня является алюминиевая промышленность. Среди других отраслей цветной металлургии эта отрасль характеризуется наибольшей сложностью производства. Первый этап производства алюминия, т.е. добыча сырья (боксита, нефелина и алунита), направлен на богатые месторождения. Второй этап - производство глинозема (глинозема) - является материало- и теплоемким и имеет тенденцию к использованию сырьевых и топливноемких источников. И, наконец, третий этап - электролиз глинозема - опирается на источники дешевой электроэнергии (крупные гидро- и теплоэлектростанции).

Основным сырьем для производства глинозема являются бокситы, мировое производство которых составляет около 150 млн. тонн в год. Большая часть производства и экспорта бокситов поступает из Австралии (почти треть мирового производства), Гвинеи, Ямайки, Бразилии, Китая, Индии, России, Суринама, Греции, Венесуэлы и Казахстана.

Большая часть сырья (около 2/3) перерабатывается в глинозем на местах - в Австралии, Бразилии, России, Казахстане и др. Часть сырья (около 1/3) экспортируется в страны, где основным фактором для производства глинозема является наличие минерального топлива (местного или поставляемого извне) - США, Канада, Украина, Ирландия, Сардиния (Италия) и др.

Производство алюминиевых металлов развивается в основном в странах, имеющих крупные источники дешевой энергии - крупные водные ресурсы и эффективные гидроэлектростанции (США, Россия, Канада, Бразилия, Норвегия и др.), богатые природным газом (Ирак, Бахрейн, ОАЭ, Нидерланды, Великобритания и др.) или каменным углем (Австралия, Индия, Китай и др.). В некоторых старых традиционных центрах алюминиевого производства (Франция, Австрия, Венгрия и др.), где энергия является дорогостоящей, производство значительно сократилось и постепенно подходит к концу.

Крупнейшие производители алюминия в мире - Россия, США, Япония, Германия и Италия.

Медная промышленность в основном ориентирована на ресурсы меди (природное и вторичное сырье). Низкое содержание металлов в медных концентратах (от 8 до 35%) и относительно низкая энергоемкость их переработки (по сравнению с выплавкой алюминия) делают производство меди (плавление) выгодным на участках добычи и обогащения медных руд. Поэтому места добычи и плавки меди часто совмещаются по территориальному признаку. Основные районы добычи меди расположены в Северной и Латинской Америке (Чили, США, Канада, Перу, Мексика), Африке (Замбия, Заир), СНГ (Россия, Казахстан), Азии (Япония, Индонезия, Филиппины), Австралии и Океании (Австралия, Папуа-Новая Гвинея).

Ведущими странами-производителями меди являются США, Чили, Япония, КНР, Канада и Россия. Часть добываемой руды в виде концентратов и черновой меди экспортируется в другие страны (из Папуа и Филиппин в Японию, из Латинской Америки в США, из Африки в Европу, из России и Казахстана в Европу и Китай). Почти 1/5 мирового медного производства базируется на ресурсах лома. Металлургическая промышленность Великобритании, Франции, Германии, Бельгии и других стран производит только вторичный металл.

Концепция рынка

Рынок - это экономический процесс, который облегчает обменные операции между продавцами и покупателями.

Исторически рынок был физическим местом, где встречались продавцы и покупатели. Первые хотели продать существующие товары для получения дохода, а вторые хотели купить товары для удовлетворения своих потребностей. Это может принимать разные формы. Сегодня под рынком понимается целая экономическая структура с рядом особенностей:

  • Участники рынка независимы и преследуют свои собственные интересы.
  • Субъекты конкурируют друг с другом за лучшие условия.
  • Для него характерно свободное ценообразование.
  • Роль государственного регулирования экономики ограничена.

Таким образом, рынок является одной из категорий товарной экономики. Она представляет собой экономические отношения, основанные на регулярном взаимодействии между производителями и потребителями. Средством обеспечения товарных отношений являются деньги, через которые осуществляются расчеты. Свободный доступ на рынок порождает конкуренцию между его участниками.

Рынок предоставляет своим участникам информацию о наличии товаров и услуг и ценах на них. Она имеет функцию посредника и помогает продавцам и покупателям найти друг друга. Цена формируется в результате столкновения спроса и предложения и устанавливается таким образом, что интересы обеих сторон сделки могут быть разрешены. Рыночный механизм способен самостоятельно регулировать и балансировать экономику. Рынок стимулирует инновационную деятельность, внедрение в производство новых достижений науки и техники. Она координирует работу производства и направляет его на создание продуктов, востребованных обществом. Рынок также помогает экономике, избавляя ее от убыточных предприятий.

Рынок цветных металлов

Эксперты прогнозируют, что к 2022 году на мировом рынке будет дефицит алюминия. Российские производители поставляют около 6% от общемирового объема, что позволит сохранить привычный уровень выручки от импорта. В 2018 году цены на алюминий выросли, поэтому многие страны увеличили свое производство. К 2021 году предложение превысит спрос. Однако потребление алюминия продолжает расти, поэтому дефицит предложения прогнозируется к 2023 году.

Россия планирует ввести сдерживающие тарифы для стимулирования собственного производства. Российский рынок продемонстрировал высокий потенциал для развития в 2018 году.

Дефицит на рынке меди продолжает расти. В ближайшие два года она будет только расти. Российская экономика нуждается в замещении импортной меди и медносодержащих цветных металлов отечественным производством. По оценкам, потенциал российских компаний в этой отрасли недооценен на 15%. Мировое потребление меди снизилось из-за нескольких волн экономического кризиса. Сейчас, из-за пандемии 2020 года, более 50 шахт по всему миру прекратили добычу полезных ископаемых. Это может привести к снижению производства меди в среднем на 3%. Китай из года в год продолжает увеличивать импорт меди. Его рынок стал мишенью для производителей металла по всему миру.

Дефицит на рынке цинка также сохраняется. Но это не влияет на цены. Проблема заключается в отсутствии инвестиций в поиск и добычу полезных ископаемых. Несмотря на дефицит на мировом рынке, цены не изменятся. В 2016-2018 годах на рынке цинка наблюдалось повышение цен, но за счет спекулятивных сделок. Сегодня производство цинка считается нерентабельным в большинстве стран мира.

Рынок никеля, с другой стороны, зафиксировал долгосрочный профицит. Это связано с увеличением производства металла из добываемого в России сырья. Аналогичным образом, производство никеля организуется и продается в Индонезии, Бразилии и на Филиппинах.

Основное направление российского рынка цветных металлов связано с внедрением процессов импортозамещения. Таким образом, государство пытается увеличить объемы внутреннего потребления и стимулировать добычу и производство цветных металлов в стране. Считается, что импортозамещение увеличит рентабельность российских предприятий на 10-15%.

Цветная металлургия как отрасль национальной экономики

Цветная металлургия - отрасль тяжелой промышленности, занимающаяся добычей руд цветных металлов и их обогащением и выплавкой цветных металлов и их сплавов.

Предприятия данной отрасли расположены в соответствии с экологическими и экономическими условиями, в частности, с учетом сырьевого фактора. Наличие топливно-энергетического комплекса также влияет на расположение производства. Она обеспечивает производство необходимыми материалами и энергией для бесперебойного выполнения основных видов деятельности. Производство тяжелых цветных металлов требует рационального размещения производства вблизи складов. Однако производство легких металлов требует много энергии, поэтому производство располагается в районах, близких к источникам дешевой энергии.

В России эта отрасль является одной из самых прибыльных и успешных. Сегодня там производится около 70 различных видов металлов. Производство цветных металлов требует значительных ресурсов. Например, для производства 1 тонны меди необходимо переработать более 100 тонн руды. Руда может содержать компоненты различных цветных металлов. Они также очень энерго- и топливоемкие. Структура промышленности по цветным металлам включает в себя следующие виды промышленности:

  • алюминиевой промышленности;
  • плавка меди и медь;
  • свинцовый кобальт;
  • никель-кобальт;
  • добыча золота;
  • Добыча алмазов.

Развитие металлургического комплекса является составной частью государственной экономической программы. Российская цветная металлургия представлена 47 горнорудными предприятиями, 22 из которых относятся к алюминиевой промышленности.