Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика государственных и общественных организаций - виды экономик и взаимоотношения

Экономика государственных и общественных организаций - виды экономик и взаимоотношения

Содержание:

Экономические функции современного государства развивались в ходе длительной эволюции, в течение которой постоянно менялись условия, формы и методы его влияния на экономику. Усиление экономических функций государства способствовало изменению прежних представлений о причинах его возникновения. Идея о том, что государство базируется на общественном договоре (Ж.-Ж. Руссо) была заменена идеей государства как "великого акционерного общества".

Общественные нужды и общественные интересы личности, с одной стороны, и степень ограничения индивидуальных свобод и интересов личности - с другой, - анализ этого фундаментального противоречия лежит в основе многих теорий о государстве, о его экономических и социальных функциях, о формах и, прежде всего, о пределах вмешательства государства в экономическую жизнь и, следовательно, о взаимосвязи между рынком и государственным регулированием экономики.

Практика современных индустриальных стран показывает, что государство имеет достаточно сильное влияние на экономику. Среди проявлений этого влияния Положение о заключении договора, введение мер судебного или административного контроля, установление обязательных договоров, контролируемых договоров, положения о недобросовестной конкуренции, об ограничительных экономических практиках и др.

Государство и бизнес взаимосвязаны и взаимозависимы. Бизнес должен регулироваться и ассоциироваться с присущими ему противоречивыми характеристиками.

По сути, бизнес торговых компаний - это благородное дело. Однако это может иметь и негативные последствия для общества, поскольку каждая компания в первую очередь руководствуется своими собственными интересами.

Государство и экономика: их взаимоотношения

Неоднократно и разными экономическими течениями утверждалось, что та или иная степень вмешательства в экономику является частью жизни любого государства. Большая роль в формировании инструментов государственного вмешательства и регулирования сыграла Великая депрессия 1929-1933 гг. Поскольку производство упало почти наполовину, международная торговля рухнула, а миллионы людей потеряли работу, правительства были вынуждены взять на себя полную экономическую роль в борьбе с кризисом. Иными словами, понималось, что рыночный механизм развития должен быть дополнен государственным регулированием.

Теоретическим обоснованием этого вмешательства стала работа известного английского экономиста Дж. М. Кейнса "Общая теория занятости, процентов и денег". Идеи книги определили характер механизма государственного вмешательства в экономику на многие годы. Подкрепленные аргументами, которые были особенно убедительными, поскольку основывались на фактах Великой депрессии (как социологи называют экономический кризис 1929-1933 гг.), Кейнс пришел к выводу, что самокорректирующаяся экономика и саморегулирующийся рынок являются иллюзиями и что только государство может помочь избежать стагнации, хаоса, катастрофического промышленного коллапса и, как следствие, социальных катастроф. Главной задачей Дж. М. Кейнса было показать, как инструменты управления экономикой государства - налоги и расходы и денежная система - могут быть использованы для стабилизации экономики.

Западные экономисты обосновывают возникновение и развитие экономических функций государства, а значит и самого государства как хозяйствующего субъекта, двумя причинами:

1) У членов общества всегда были социальные и экономические потребности, которые рынок не мог удовлетворить;

2) Само общество никогда не было однородным, именно государственные структуры, наделенные властью, были призваны сглаживать, уравновешивать, ограничивать и подчинять конфликтующие интересы различных классов и групп ради социального равновесия и благополучия.

Например, Дж. С. Милл предложил различать необходимые и ненужные функции государства. В качестве одной из необходимых он назвал функцию государственного регулирования экономики. Он подчеркнул, что, держась подальше от предпринимательства и занимаясь только его регулированием, государство вносит свой вклад в решение важнейшей цивилизационной задачи - обучение людей предпринимательству. Люди, которые не привыкли действовать самостоятельно во имя общего блага, писал он, люди, которые обычно ожидают от своего правительства соответствующих указаний и приказов во всех вопросах общего блага, лишь наполовину развиты в своих способностях, а их образование является неполным в одном из его главных аспектов.

Определенный вклад в развитие теории, определяющей пределы "вовлеченности" правительства, связан с именами шведских экономистов К. Викселя и его преемника А. Линдаля. Начиная с неоклассической теории полезности, они сформулировали условие равновесия между частным и государственным секторами экономики: если общество предпочитает получать больше услуг от государства, то оно должно "платить" соответствующую цену в виде налогов.

Усиление экономических функций государства способствовало изменению прежних представлений о причинах его возникновения. Идея о том, что государство основано на общественном договоре (Ж.-Ж. Руссо) сменилась идеей государства как "большого акционерного общества". Такой подход был особенно очевиден в отношении японской экономической модели, отраженной в формуле "Япония - единое АО". С этой точки зрения открытие новых возможностей и повышение роли государства напрямую зависит от доли государственной собственности в совокупном капитале и обусловлено множественностью его задач по защите внутреннего рынка, а также связано с выполнением социальных функций. Государство активно выполняет экономические и социально-политические функции, и в этом случае ведет себя как хозяйствующий субъект, имеющий "контрольный пакет". Она не только обеспечивает экономические рамочные условия и контролирует развитие экономической системы, но и присваивает через налоговую систему значительную часть вновь созданной стоимости с ее "контрольным пакетом акций". Взамен физические и социальные лица, физические и юридические лица, которые платят налоги и другие обременения, приобретают свою долю "социального дивиденда" в виде социальных услуг, льгот, трансфертных платежей от государства.

Государственный орган - это организация или учреждение, принадлежащее государству и управляемое государственным агентством или его уполномоченным лицом.

Общественная организация - это некоммерческая организация, которая является надлежащим образом объединенным объединением граждан, созданным для достижения общих целей или интересов.

Экономика общественных организаций

В нашей стране систему общественных организаций можно назвать неформальной, механизмы взаимодействия с государством не отработаны, отсутствует экономическое развитие и социальный диалог с нанимаемыми кадрами.

В условиях рыночной экономики неправительственные организации являются полноправным субъектом финансовых отношений, поскольку их деятельность связана с формированием и расходованием средств.

Цель деятельности и правовой статус общественных организаций определяют специфику их финансов:

  1. Некоммерческая организация, основной целью которой не является получение прибыли, формирует средства из имущества, взносов и пожертвований участников или членов, а также из полученной благотворительной поддержки. При этом средства формируются не на основе договоров купли-продажи или займа, а на основе договоров дарения, безвозмездной передачи имущества, целевого финансирования.
  2. В рыночных условиях общественная организация не может эффективно выполнять свои функции, используя только безвозмездно привлеченные ресурсы. Использование дополнительных средств, полученных общественной организацией через предпринимательство, может ускорить достижение целей.

Потребность общественных организаций в средствах связана с необходимостью государственной регистрации, оплаты текущих расходов, перечисления налогов и сборов, выплаты заработной платы, приобретения оргтехники, оплаты аренды помещений или услуг связи. Особое значение дополнительных источников финансирования имеют массовые мероприятия (конференции, митинги, шествия, пикеты и т.д.), осуществление пропагандистской деятельности организации (литература, агитационные материалы), пропаганда общественно значимых мероприятий (благотворительные акции, спортивные или культурные мероприятия и т.д.).

Принципы финансового управления НПО:

  • Стороннее финансирование в виде членских взносов, пожертвований, грантов, благотворительной поддержки, бюджетных ассигнований);
  • Наличие целевого назначения использования средств с учетом утвержденных смет;
  • Возможность убыточности деятельности и отсутствия прибыли, а также самодостаточность;
  • Наличие общественного контроля над финансированием организации, отсутствие коммерческой тайны;
  • Наличие подотчетности перед лицом, выступающим в качестве источника финансирования.

Общественные организации имеют финансовые отношения со своими учредителями и членами, донорами, бюджетом, персоналом и другими коммерческими организациями.

Экономика государственных организаций

Роль государственного сектора в экономике остается достаточно значительной. Для производства, а также реализации произведенной продукции или оказанных услуг общественная организация формирует собственные финансы и бюджет.

Основные источники финансирования общественных организаций зависят от их отношений с правительством. Как и любой другой бизнес, государственное предприятие платит налоги в местный и республиканский бюджеты, с одной стороны, и получает субсидии из бюджета на финансирование своей деятельности, с другой стороны. Для формирования финансов государственного предприятия центральное правительство в некоторых странах может легально снизить налоги или вообще освободить его от налогов. Например, в Соединенных Штатах государственное предприятие полностью освобождается от налогов; в других странах государственное предприятие платит налоги местным органам власти.

Главной характеристикой государственных организаций является их низкая рентабельность, хотя показатели деятельности отдельных фирм не ниже, чем у частных фирм.

Эта разница в рентабельности оказывает непосредственное влияние на финансы организации:

  • Общественные организации с относительно высокой рентабельностью, способные покрывать свои производственные затраты и самостоятельно получать прибыль, поддерживают независимый, автономный бюджет. Для такого типа организаций в местных или государственных бюджетах определяется только финансовый результат их деятельности.
  • Государственные организации, деятельность которых не может быть определена как эффективная в связи с производством ими социально значимой продукции, полностью финансируются из государственного бюджета. В государственном бюджете регистрируются как доходы, так и расходы таких организаций.

Особое место среди общественных организаций занимают совместные предприятия, которые создаются как новые компании с участием частного капитала или путем приобретения государством акций компании, принадлежащих частным лицам.

Смешанные публичные объекты делятся на несколько групп.

Первая группа представлена предприятиями, рентабельность которых не ниже среднерыночной. Такие организации платят налоги на прибыль, распределяют дивиденды и осуществляют капитальные вложения за счет собственных средств. Основной частью их источников финансирования является полученная прибыль, а дополнительным источником - выпуск и продажа собственных ценных бумаг. Однако в случае отсутствия финансирования государство может оказать поддержку из национального бюджета.

Вторая группа представлена смешанными предприятиями, которые финансируются из бюджета. Государство определяет деятельность таких организаций с точки зрения производства, ценообразования и распределения прибыли. Источником инвестиций являются средства государственного или местного бюджета.