Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие труда - важность, концепция и работа

Экономическое развитие труда - важность, концепция и работа

Содержание:

Объектом изучения экономики труда является труд, то есть целенаправленная деятельность людей, направленная на создание материальных благ и оказание услуг.

В реальной жизни проблемы экономики труда глубоко социализированы. Например, для достижения высокой степени организации труда необходимо использовать не только экономические, но и социальные критерии. Трудовые стандарты должны быть обоснованы не только технически и экономически, но и социально. Такие категории, как условия труда, организация труда, материальные стимулы, имеют как экономические, так и социальные аспекты.

Поэтому объектом изучения экономики труда является не только чистая экономика труда, но и социально-экономические отношения, которые возникают в обществе, в регионах, на конкретных предприятиях в связи с использованием труда. Поэтому правомерно говорить о социально-трудовых отношениях как о субъекте экономики труда.

Теоретико-методологическое развитие экономики труда как науки происходило практически параллельно в западных странах и в России. Однако объект исследования существенно различался: в западных странах он сводился к изучению рынка труда, кривых спроса и предложения, занятости и безработицы, влияющих на заработную плату; в России многолетние исследования, проводимые Институтом труда Министерства труда и социального развития РФ (НИИ труда), включали в себя широкий круг проблем трудовых отношений непосредственно в производстве: Организация труда, регулирование труда, улучшение условий и охраны труда, заработная плата как стимул роста В то же время, в отсутствие классического понимания рынка труда, заработная плата не рассматривалась как рыночная категория.

С развитием рыночных отношений в российской экономике возник вопрос об интеграции зарубежных и отечественных направлений исследований и достижений практики с учетом специфики развития российской экономики.

Необходимость объективного расширения знаний о труде как источнике человеческого и социального развития обусловливает раскрытие новых граней и возможностей в определении предмета науки "экономика труда". Это связано как с развитием экономической теории в целом, так и с развитием арсенала средств научно-технического прогресса, способствующих росту производительности труда, созданию достойных условий жизни людей в обществе.

С появлением и развитием рыночных отношений в экономике можно предположить, что развитие экономики труда начинается с базовой категории "эффективность труда", т.е. соотношение между его вводом и выводом, и будет иметь влияние в следующих направлениях:

  • Изучение содержания социально-трудовых отношений, рынка труда, занятости, механизма, регулирующего и обеспечивающего бесперебойное функционирование трудовых ресурсов и трудового потенциала общества;
  • формирование экономических условий для роста производительности и эффективности труда в ходе осуществления экономических реформ.
  • Изучение мотивации труда и стимулов, обеспечивающих плодотворную и эффективную трудовую деятельность в процессе развития рыночных отношений;

Определение принципов управления воспроизводством и использованием ресурсов для трудовой деятельности с точки зрения различных уровней управления с выбором микро-, мезо- и макроэкономики труда: На микроуровне предметом экономики труда является изучение развития и использования трудовых ресурсов и творческого потенциала работников, повышение эффективности и рентабельности труда, уровня его оплаты за счет применения рациональных форм кадрового регулирования и стимулирования; На мезоуровне предметом экономики труда является изучение и решение проблем занятости, рынков труда, социальной реабилитации и социальной защиты работников на территориальном уровне, формирование эффективной системы управления социально-трудовыми отношениями в отдельных регионах На макроуровне предметом экономики труда является разработка стратегии развития социально-трудовой сферы, прогнозирование социально-трудовых показателей развития национальной экономики, формирование и развитие эффективного экономического и правового механизма регулирования трудовых отношений в обществе с целью повышения эффективности национальной экономики для целей жизнеобеспечения человека и общества в целом.

Важность работы в области человеческого развития

Труд - это вечное, естественное и главное условие жизни человека, его альфа и омега. В широком смысле, труд понимается не только как деятельность человека по производству материальных благ, но и как создание духовных ценностей.

Работа - это целенаправленная деятельность человека, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Работа - это основа и непременное условие жизни человека.

Труд принимает определенную социальную форму (человек - это социальное существо), определенные отношения между людьми в процессе трудовой деятельности. История цивилизации, история человека, поэтому - это не только развитие орудий, объектов и методов труда, но и, в немалой степени, постоянное изменение отношений между самими людьми в процессе трудовой деятельности.

Труд - причина развития человека. Человек обязан работой по разделению функций между верхними и нижними конечностями, развитию языка, постепенному превращению мозга животных в развитый человеческий мозг, совершенствованию органов чувств. В процессе работы человек расширял круг представлений и идей, его трудовые действия постепенно становились сознательными.

Работа - это, прежде всего, процесс, происходящий между человеком и природой, процесс, в котором человек, посредством собственной деятельности, посредничает, регулирует и контролирует обмен веществами между собой и природой. Следует также иметь в виду, что, воздействуя на природу, используя и изменяя ее для создания потребительских ценностей, необходимых для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей, человек не только создает материальные блага (пищу, одежду, жилище) и духовные блага (искусство, литературу, науку), но и изменяет свою собственную природу. Он развивает свои способности и таланты, развивает необходимые социальные качества, формирует себя как личность.

Таким образом, понятие "труд" - это не только экономическая, но и социологическая категория, имеющая решающее значение в характеристиках общества в целом и его отдельных личностей.

При выполнении трудовых функций люди взаимодействуют и вступают в отношения друг с другом, и это труд, первичная категория, содержащая в себе все многообразие специфических социальных явлений и отношений.

Социальная работа - это общая основа, источник всех социальных явлений. Это меняет положение различных групп работников, их социальные характеристики, что является сущностью труда как фундаментального социального процесса. Социальная сущность труда наиболее отчетливо проявляется в категориях "сущность труда" и "содержание труда".

Различия в содержании работы требуют от работников разного уровня знаний, разного уровня участия в управлении производственным процессом, разного уровня общей культуры, находит свое отражение в структуре их потребностей. Различия в содержании работы вызывают различия в навыках сотрудников и влияют на их отношение к работе, уровень трудовой активности. Обогащение содержания труда, улучшение его условий облегчают труд человека, создают для него эмоциональный и интеллектуальный стимул, тем самым повышая его производительность и удовлетворенность работой, способствуют развитию личности.

Концепция экономического развития

Под экономическим развитием понимаются качественные структурные изменения в экономических системах, созданные одним или несколькими субъектами. Эти изменения обычно затрагивают все слои общества.

Важной особенностью современного этапа экономического развития является то, что он происходит в условиях рыночных отношений. Рынок формирует следующие специфические особенности, которые приводят к конкурентной борьбе.

  • Независимость и разобщенность действий субъектов;
  • стремление к индивидуальной прибыли;
  • Стимулирующая роль спроса.

Большинство субъектов управления стремятся занять стратегическое положение на рынке, т.е. поддерживать необходимый уровень конкурентоспособности в долгосрочном периоде. Это требует от них нестандартных подходов к реализации своей коммерческой деятельности.

Экономическое развитие создает основу для перехода системы на новый уровень функционирования. Это позволяет сформировать такие условия, которые приведут к росту количественных показателей результатов экономической деятельности. В свою очередь, экономический рост создает финансовый резерв, который может быть инвестирован в структурные преобразования экономики.

Современное экономическое развитие основано на инвестициях в человеческий капитал, инвестициях в науку и технологии и внедрении инноваций в повседневную жизнь общества.

Страны делятся на три группы в зависимости от степени экономического развития. Развитые страны - это количественное меньшинство, но это те страны, которые генерируют большую часть общего мирового дохода. Они постепенно переходят из первичного сектора экономики в сектор услуг. Развивающиеся страны, с другой стороны, используют добывающую и тяжелую промышленность, но при этом доминируют в сфере высоких технологий и инноваций. Недоразвитые страны имеют самый низкий уровень ВВП на душу населения. Они в основном базируются на сельском хозяйстве и в значительной степени зависят от природных и климатических условий.

Экономическое развитие труда

Экономическое развитие в современном мире является социально ориентированным. Труд является одним из звеньев между экономической политикой и личностью. Социология изучает взаимосвязь между людьми и экономическим процессом, рассматривая следующие функции труда:

  • Социально-экономическая деятельность направлена на преобразование ресурсов природы в соответствии с потребностями человека.
  • Производственная функция позволяет реализовать духовные и культурные потребности человека.
  • Функция структурирования реализуется через дифференциацию труда и интеграцию экономических систем.
  • Контрольная функция выражается в формировании в обществе определенных принципов и ценностей, на основе которых устанавливаются трудовые отношения.
  • Работа социализирует человека, заставляет его учиться, развиваться, быть в современном информационном поле.
  • Работа помогает сформировать картину мира, систему ценностей, актуальных в данный момент времени.

Человеческие ресурсы являются одним из элементов экономического развития. Это связано с тем, что ведущим продуктом рынка становится информация и знания.

Инвестиции в человеческий потенциал, уровень образования оказывают положительное влияние на развитие науки и техники, внедрение инноваций в производственные процессы.

Во многом поддержание достойного уровня жизни населения зависит от экономического роста экономической системы страны. Однако эта концепция включает в себя не только финансовую составляющую. Человек должен иметь доступ к социальным услугам. Государство должно обеспечить защиту его интересов и безопасность. Кроме того, человек должен иметь возможность расти и развиваться духовно.

Развитые страны инвестируют в человеческие ресурсы. Они уделяют большое внимание наукоемким отраслям экономики, которые набирают обороты благодаря высококвалифицированным работникам. Еще одним направлением развития работы является внедрение инновационного менеджмента. В нем представлены новейшие подходы к организации предприятий и человеческих ресурсов, отвечающие потребностям современного общества.

Работа в экономике

Сущность труда заключается в направлении человеческой деятельности, которое приводит к его развитию и превращению природных ресурсов в необходимые в настоящее время блага. Эта деятельность может быть добровольной, обязательной или поощряться дополнительными стимулами.

В классической школе политэкономии труд определяется как физическое и умственное усилие человека, направленное на достижение определенного результата. То есть, используя объекты труда (сырье, материалы, средства труда), человек создает новый для природы, но отвечающий потребностям человека продукт труда.

Труд является главной движущей силой развития общества и каждого человека. Сама по себе она претерпела много изменений в своем развитии. На современном этапе работа представляет собой многогранную, разнообразную человеческую деятельность, требующую новых знаний и навыков. В настоящее время организация работы как средство оптимизации использования человеческих ресурсов приобрела важное значение.

Современная работа имеет следующие характеристики:

  • Производственный процесс все больше вовлекает в себя средства труда, которые являются результатом научно-технического развития общества. На современном этапе это стимулирует производительность, а также повышает эффективность производства.
  • Большое значение приобретает интеллектуальная составляющая трудовых отношений. Знания, навыки, личная ответственность и стремление к высоким результатам выходят на первый план.
  • Экономика ориентирована на социальные нужды. Здоровье и безопасность на рабочем месте, достойные условия труда, интересы работников и инвестиции в обучение имеют большое значение.

Таким образом, труд находится в центре производственного процесса и, следовательно, является элементом экономического развития общества.