Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности монополистической конкуренции и их проявление в российской экономике - основные особенности, виды и характеристики

Особенности монополистической конкуренции и их проявление в российской экономике - основные особенности, виды и характеристики

Содержание:

Ты на рынке, чтобы купить книгу. На полках магазинов вы найдете загадочный роман Джона Грехема, триллер Стивена Кинга, роман Даниэллы Стил и множество учебников. Какому рынку ты будешь принадлежать, когда купишь книгу? На первый взгляд, книжный рынок кажется абсолютно конкурентным. Если вы просмотрите полки в книжном магазине, вы найдете много авторов из разных издательств, конкурирующих за ваше внимание. Покупателю приходится выбирать из сотен конкурирующих литературных произведений. Поскольку каждый, кто хочет, пишет и публикует, имеет возможность выйти на рынок, книжный бизнес не самый прибыльный. На каждого высокооплачиваемого романиста приходится сотня писателей, борющихся за место под солнцем. С другой стороны, книжный рынок определенно монополизирован. Поскольку каждая книга уникальна, у издателей есть некоторая свобода в ценообразовании. Продавцы на этом рынке назначают цену, а не принимают ее. На самом деле, цены на книги значительно превышают предельные затраты. Рынки, обладающие некоторыми характеристиками как совершенной конкуренции, так и монополии, называются монополистически конкурентными.

Монопольная конкуренция - это форма несовершенной конкуренции, то есть относительно большое количество производителей, предлагающих схожую, но не идентичную продукцию.

Основные особенности рынка с монополистической конкуренцией

В отличие от идеальной конкуренции, монополистическая конкуренция подразумевает, что каждая фирма продает определенный вид продукции, отличающийся качеством, дизайном и престижем, что заставляет потребителей развивать "неценовые предпочтения". Например, вспомните, как вы сами пьете "Нескафе" по физиологическим предпочтениям, читайте "Эксперт" по экономическим предпочтениям. В условиях монополистической конкуренции фирма производит не одну и ту же, а "дифференцированную" продукцию, и таким образом становится своеобразным "монополистом" своего бренда (например, шоколад "Аленка" имеет вкус, отличный от обычного молочного шоколада, а шампунь "Schauma" отличается от "Garnier Fructis" запахом, композицией и репутацией). В результате некоторые потребители готовы платить за "Аленку" или "Шауму" более высокую цену, потому что считают, что эти продукты лучше своих "собратьев".

Кроме того, этот рынок характеризуется низкими барьерами для входа: Для открытия портного магазина или модного ресторана не требуется много капитала, а конкуренты с трудом могут его остановить. Простота входа в отрасль не означает отсутствия ограничений на въезд. Это могут быть патенты на продукцию, лицензии, торговые марки или товарные знаки. Кроме того, обычно легко выйти с рынка - всегда есть покупатели, готовые купить небольшой бизнес.

Следовательно, одной из главных особенностей монополистической конкуренции является дифференциация продукции, т.е. производители, находящиеся под монопольной конкуренцией, производят сорта определенного продукта. На дифференциацию продукции влияют несколько факторов:

1. качество продукции - продукция может отличаться по физическим и качественным параметрам, к которым относятся структура, дизайн, качество исполнения. Например, есть много конкурирующих учебников по базовому курсу микроэкономики, которые отличаются по содержанию, структуре, презентации и доступности, методические советы, диаграммы, рисунки и так далее.

Следует отметить, что качество не является одномерной характеристикой, т.е. оно не может сводиться к оценке того, является ли продукт плохим или хорошим. Даже основные потребительские характеристики самых простых продуктов удивительно разнообразны. Например, крем для рук должен: насыщать кожу полезными компонентами, увлажнять, увеличивать плотность и эластичность тканей. И все эти свойства очень редко встречаются в одном продукте. Каждое средство может сделать больше, чем другие, что делает его уникальным: один крем может быть успокаивающим, второй увлажняет, третий придает коже упругость и эластичность. Дифференциация может также основываться на дополнительных потребительских характеристиках, т.е. тех особенностях продукта, которые влияют на простоту или удобство его использования (например, различные размеры упаковки, различия в упаковке и т.д.) На практике было показано, что дополнительные потребительские характеристики определяют судьбу продукта.

2. услуги и условия - связанные с продажей продукта. Например, магазин одежды может придавать большое значение качеству обслуживания клиентов, ваши покупки будут упаковываться и перевозиться. Конкурент в виде крупного продавца одежды позволяет упаковывать покупки самостоятельно, но продает их по более низкой цене. Репутация компании с точки зрения обслуживания клиентов или обмена ее продукцией, доступность кредитов, вежливость и доброжелательность сотрудников магазина - это те аспекты дифференциации продукции, которые связаны с сервисом.

3. Размещение - небольшие продовольственные магазины самообслуживания успешно конкурируют с крупными супермаркетами, хотя последние имеют более широкий ассортимент и более низкие цены на них. Владельцы небольших магазинов размещают их рядом с покупателями, на оживленных улицах. Например, близость закусочной к шоссе позволяет ей продавать свою продукцию по более высокой цене, чем закусочная, расположенная в 2-3 км от такого шоссе.

4. стимулирование сбыта и упаковка - создается посредством рекламы, упаковки и использования товарных знаков и брендов. Если конкретная марка автомобиля или парфюмерии ассоциируется с именем знаменитости, это может повлиять на покупательский спрос. Привлекательная для глаз реклама может также побудить потребителей купить товар по высокой цене. Реклама поощряет формирование новых желаний. Примером может служить распространение влагопоглощающих подгузников для младенцев; именно реклама показала их удобство и полезность.

Следовательно, дифференциация продуктов дает компаниям монопольное преимущество и помогает им защитить себя от конкурентов: Нелегко точно воспроизвести нежный вкус знаменитого шоколада или хотя бы найти такой же отклик на успешную рекламную кампанию. Именно по этой причине компании сознательно создают и поддерживают дифференциацию, чтобы получить дополнительную прибыль для себя.

Конкуренция и ее виды

Конкуренция - это вид конкуренции между хозяйствующими субъектами за лучшие условия существования и доступ к ресурсам.

Конкуренция проявляется во всех сферах жизни, экономика рассматривает конкуренцию в деловых отношениях. Она возникает в рыночной модели экономической деятельности как реакция на проявление самостоятельной деятельности и отстаивание индивидуальных интересов. Субъекты пытаются достичь своих целей, сталкиваясь с интересами других субъектов хозяйствования. Вот где возникает соперничество. Конкуренция обычно рассматривается с четырех сторон. Правила существования и функционирования на рынке одинаковы для всех участников. Конкуренция - это состязательный метод. Он регулирует систему отношений, а также определяет отраслевой рынок.

Есть два типа соревнований:

  • Совершенная. Это модель конкуренции, в которой все игроки равны и не могут оказывать существенного влияния на рынок. Рыночная информация прозрачна и доступна каждому. Участники могут легко преодолевать барьеры на въезде и выезде.
  • Несовершенная. Существует в практической жизни, проявляется в искажении рыночной информации и других дисбалансах.

Идеальная конкуренция - это идеальная модель, которая существует в теории. Он используется для понимания цели, к которой должна стремиться экономическая политика. Несовершенная конкуренция представлена монопольной, монопсией, олигопсией, олигопсонией и монополистической конкуренцией. Все эти модели отражают рыночные искажения. В монополиях производитель имеет рыночную власть, в то время как в монополиях покупатель имеет рыночную власть. Олигопсонии характерны для высокотехнологичных отраслей, где требуются значительные капиталовложения. Олигопсони - это рынок с множеством покупателей. Монопольная конкуренция характерна для потребительского рынка, где много продавцов и покупателей.

Монополистическая конкуренция в российской экономике

Процесс формирования рыночной экономики в России сопровождался рядом трудностей. Во многом она повторяет западные модели развития, но по объективным причинам имеет значительное отставание. Отношение к идеальной конкуренции как к идеальной системе управления постепенно меняется. Больше внимания уделяется изучению характеристик монополистической конкуренции.

Этот вид конкуренции позволяет сосуществовать большому количеству производителей, которые могут свободно выходить на рынок с однородной продукцией. Россия находится на этапе интеграции в мировую экономику, но это требует развития и укрепления отечественного реального сектора. Эта задача тесно связана с проблемой структурной перестройки национальной экономики и важностью развития инновационного сектора. В экономике страны произошла либерализация, позволившая предприятиям не только выйти на мировой уровень, но и привлечь иностранные инвестиции.

Для России характерна вертикальная интеграция, которая выражается не только в оценке самого производителя, но и его субподрядчиков. Особое внимание уделяется развитию сервиса как важной составляющей рыночной деятельности. Интеграция способствовала развитию финансовых систем, безналичных расчетов, кредитования и так далее. Сегодня предприниматели имеют все необходимые инструменты для укрепления своего бизнеса.

Переход к рынку потребовал от предпринимателей изучения и внедрения нового подхода к организации производства и дистрибуции. Неценовая конкуренция проявляется в поиске уникальных точек продаж товаров и услуг, оптимизации обслуживания, предоставлении дополнительных услуг или послепродажного обслуживания.

Таким образом, монополистическая конкуренция в России проявляется в малом бизнесе, участники которого являются преимущественно коммерческими. Они конкурируют друг с другом, дифференцируя продукты или услуги. Это делается для того, чтобы привлечь внимание покупателя, который определяет объем предполагаемых продаж.

Характеристики монополистической конкуренции

Монопольная конкуренция - это форма несовершенной конкуренции. Продавцы дифференцированного продукта имеют рыночную власть и поэтому конкурируют за рынки. Этот тип рыночных отношений наиболее близок к идеальной конкуренции.

Монополистическую конкуренцию трудно анализировать и изучать. Это трудно выразить в теоретической модели, как это имеет место в случае монополии и олигополии. Монополистическая конкуренция определяется:

  • Характеристики продукта.
  • Стратегия развития производителей.
  • Дифференцированные продукты.
  • Некоторая монопольная власть производителя в выбранном сегменте.

Каждый участник монопольной конкуренции действует в своих интересах и имеет право поднимать или опускать цену, исходя из собственных целей. Рыночная власть каждого производителя ограничена достаточно большим количеством фирм, производящих продукцию со схожими характеристиками. Конкурентным преимуществом может быть характеристика продукта, марка, дополнительный сервис и так далее.

На рынке с монополистической конкуренцией существует большое количество независимых фирм и покупателей. В отрасль относительно легко попасть, но могут возникнуть проблемы с регистрацией, лицензиями, патентами. Для того, чтобы оставаться на рынке в течение длительного времени, компания должна постоянно совершенствовать продукт, предлагая новые функции. Рыночная информация доступна всем участникам рынка. Существует много неценовой конкуренции, которая мало влияет на общий уровень цен.

В монополистической конкуренции динамика спроса отличается от других моделей. Когда цена товара повышается на одной фирме, покупатели просто идут к другому производителю, поэтому спрос является эластичным. В долгосрочной перспективе, до тех пор, пока существует спрос на продукт, в отрасль будут входить новые фирмы. Поставки будут расширяться до тех пор, пока последняя фирма не получит экономическую прибыль.