Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическое развитие Востока - характеристики, концепция и общие характеристики

Экономическое развитие Востока - характеристики, концепция и общие характеристики

Содержание:

Ближний Восток, обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, который включает в себя также Средиземное море, Красное море и Персидский залив. На юге его отделяет от тропической Африки пустыня Сахара, на севере его границы проходят по широте Черного моря до Каспийского. На востоке он простирается до Индийского субконтинента, а на западе - до Эгейского моря. Египет и арабские страны к востоку от него, а также Израиль, Турция и Иран обычно считаются странами Ближнего Востока. Иногда в число таких стран входят Афганистан, Пакистан, Кипр и североафриканские страны - Алжир, Марокко, Тунис, Ливия и Судан.

Сельское хозяйство впервые появилось в регионе Ближнего Востока, где также возникли первые городские цивилизации. В регионе находились древние государства Египет, Месопотамия и Персия, а также три основные религии - иудаизм, христианство и ислам.

Распространение ислама и экспансия мусульманских арабов в VII и VIII веках сделали этот регион практически синонимом земли ислама Дар аль-Ислам. В 18 веке началась коммерческая экспансия и политическое проникновение европейцев, и постепенно регион стал подчиняться интересам колониальных держав, особенно Великобритании и Франции. Даже после вывода этих держав из региона огромные запасы нефти и расположение на южном фланге бывшего СССР определили постоянное военное и экономическое присутствие там западных стран.

Если в течение большей части 19 века для европейских политиков существовал только один восточный вопрос, то к 1890-м годам Ближний Восток - Османская империя, граничащая с Восточным Средиземноморьем, - и Ближний Восток - западные подходы к Индии - отличались от него. Эта дивизия оставалась на месте во время Первой мировой войны. Однако после Первой мировой войны геополитическая ситуация радикально изменилась. Османская империя рухнула. Арабоязычные населенные пункты по обе стороны сирийской пустыни начали объединяться, прокладывая путь к новому политическому феномену: арабскому национализму. В результате, Королевское географическое общество в Лондоне предложило расширить термин "Ближний Восток" на запад, включив в него арабские земли до Египта и Турции, и использовать термин "Ближний Восток" в отношении балканских государств, которые недавно вошли в состав Османской империи.

Накануне Второй мировой войны британское правительство объединило свои военные округа в регионе под единым ближневосточным командованием. Учреждение Ближневосточного института в Вашингтоне в 1947 году в качестве издателя "Middle East Journal" стало важным шагом в признании термина "Ближний Восток" в его новом значении. Хотя это название было принято "Нью-Йорк Таймс" с 1956 года, Национальное географическое общество и Госдепартамент США разошлись во мнениях.

Французы и итальянцы до сих пор используют название "Ближний Восток" ("Proche Orient", "Vicino Oriente"), в то время как немцы предпочитают "Восток" или "Vorderasien" ("Моргенланд", "Vorderasien"). В современном арабском языке сочетание "Ближний Восток (ясень-шарк аль-аусат)" используется чаще, чем "Ближний Восток (ясень-шарк аль-адна)", хотя оба термина имеют сходные значения. Термины уруба "арабский мир" и аль-ватан аль-арабийи "арабская родина" также широко распространены и простираются от Атлантического океана (Марокко) до Персидского залива.

Характеристики и особенности развития государств региона

Страны Ближнего Востока расположены в Юго-Западной Азии. Однако концепция Ближнего Востока несколько шире, чем география Юго-Западной Азии. Известно, что в Юго-Западной Азии насчитывается 16 государств, которые образуют исторически развитый субрегион. Среди них: Афганистан, Бахрейн, Иран, Израиль, Ирак. Иордания, Йемен, Катар, Кипр, Кувейт, Ливан, Оман, Саудовская Аравия, Сирия, Турция и ОАЭ. Ближневосточный регион включает в себя, помимо вышеперечисленных стран: Египет и Судан.

В большинстве стран Ближнего Востока установлена республиканская форма правления. В то же время в ряде стран сохраняется монархическая форма правления. В этой связи конституционная монархия действует в Бахрейне, Кувейте, Иордании и ОАЭ, а абсолютная монархия - в Катаре, Саудовской Аравии и Омане.

Рассматриваемый регион имеет ряд отличительных особенностей, которые можно охарактеризовать следующим образом: географический, политический и экономический.

Во-первых, географическая особенность заключается в том, что регион стал объектом соперничества между развитыми странами Запада за его важное геополитическое положение в период новой и новейшей истории. Во-первых, потому что страны Ближнего Востока занимают среднее положение на пути от мегаполисов к крупнейшим колониальным владениям в Южной и Юго-Восточной Азии. Во-вторых, регион имеет выгодное географическое положение, являясь стратегическим транспортным узлом на пути из Атлантического в Индийский океан. Это пересечение морских и воздушных путей между Востоком и Западом, Севером и Югом. Глобальное значение имеют стратегически важные проливы Ормуз, Босфор и Дарданеллы. Важными морскими портами являются Стамбул, Измир, Бейрут, Хайфа, Аден и другие. Межконтинентальная железная дорога: Гамбург-Басра (Ирак) через мост Босфорского пролива соединяет Европу и Азию. На Ближнем Востоке существует разветвленная сеть трубопроводов.

Политические особенности региона характеризуются нестабильностью и опасностью вооруженного конфликта. Конкретные проявления таковы:

Во-первых, сохраняющаяся напряженность в арабских отношениях с Израилем. (Агрессия и войны Израиля против своих арабских соседей: 1948-1949, 1956, 1967, 1982).

Во-вторых, государственные границы, установленные в колониальный период, религиозные и другие различия порождают пограничные конфликты, вооруженные столкновения и войны между самими арабскими странами. (Ирак - Иран, Ирак - Кувейт, Южный и Северный Йемен).

В-третьих, внутриполитическая нестабильность в ряде стран региона вызывает социальные конфликты (Йемен, проблема иракских курдов, Талибан в Афганистане).

В-четвертых, некоторые страны Ближнего Востока являются "международными изгоями", поддерживающими терроризм и подпадающими под санкции ООН (Иран, Ирак).

В-пятых, бедные страны региона характеризуются антиимпериализмом и антиамериканизмом с террористической направленностью, что приводит к радикальному исламскому фундаментализму. В этой связи в регионе все больше средств тратится на закупку оружия. Поэтому этот регион является одним из наиболее перспективных рынков оружия. Значительные контракты на поставку оружия подписываются на Ближнем Востоке на Международных ярмарках вооружений и военной техники (AME), проходящих как в Абу-Даби, так и по всему миру. Ведущую роль в закупках оружия массового уничтожения среди стран региона играют государства Персидского залива. В период с 1986 г. по 2000 г. Саудовская Аравия закупила оружия и военной техники на сумму около 70 млрд. долл. После освобождения от иракской агрессии Кувейт приступил к реализации 12-летней программы модернизации своих вооруженных сил стоимостью более 11 млрд. долл. За последние 15 лет Ирак закупил оружия на сумму более 17 млрд. долл. Другие страны Персидского залива, в том числе ОАЭ, Йемен и Оман, также совершили значительные закупки оружия в конце 20-го века.

Концепция экономического развития

Экономическое развитие в науке относится к качественным изменениям в структуре экономической деятельности, приводящим к трансформациям во всех сферах общества.

Экономическая теория изучает принципы возникновения экономического развития в экономических системах, которые могут быть сформированы одним или группой субъектов. Особенностью функционирования современных экономических систем является рыночный механизм взаимоотношений. Это предполагает наличие следующих условий:

  • Независимость и разобщенность действий субъектов.
  • Стремление к индивидуальной выгоде.
  • Ведущая роль спроса.

Вышеперечисленные условия способствуют развитию конкуренции между участниками рынка. Это основа экономического развития субъектов и, следовательно, экономических систем.

Экономическое развитие является основой для роста экономических показателей. Рост, в свою очередь, позволяет создать финансовый резерв для качественной трансформации экономики.

Основу экономического развития в современном мире можно охарактеризовать как человеческий ресурс, а также знания, инновации и научно-технический прогресс. В зависимости от этих параметров и показателя валового внутреннего продукта на душу населения все страны мира в зависимости от степени экономического развития делятся на три группы. Развитые страны продвинулись в области высоких технологий, услуг, качества и уровня жизни населения. Почти все они завершили этап индустриализации и находятся на пути построения постиндустриального общества. Развивающиеся страны ориентируются на промышленность и добывающие отрасли, но пытаются интегрировать в свою экономическую систему высокие технологии и научно-технические достижения. Неразвитые страны в основном базируются на сельском хозяйстве. Они характеризуются низким уровнем жизни.

Экономическое развитие на Востоке

Экономика Ближнего Востока представлена 17 странами, простирающимися от Атлантического побережья до восточных границ Ирана. Население этой группы стран составляет около 5% населения всего мира. Большинство их граждан являются мусульманами и говорят по-арабски (за исключением Израиля и Ирана). Страны Ближнего Востока разделены на три группы:

  • Магриб (Марокко, Тунис, Алжир, Ливия, Египет).
  • Машрик (Иордания, Ливан, Ирак, Израиль, Сирия).
  • Страны Персидского залива (Катар, Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия, Оман, Йемен и Бахрейн).

Последние геополитические события привели к структурным изменениям в государственном устройстве некоторых ближневосточных государств. Однако, несмотря на негативные факторы, включая глобальный экономический кризис, почти все страны сохранили позитивные тенденции в экономическом росте. По темпам развития они отстают только от азиатских стран.

Большая часть доходов этих стран основана на экспорте природных ресурсов и энергии, что делает их привлекательными в качестве потребителей импортируемых товаров, а также способствует развитию финансовых отношений. Экономическое развитие регионов Ближнего Востока происходит неравномерно. Страны Магриба переживают высокую инфляцию, в то время как Машрик переживает военные действия. Страны Персидского залива более или менее стабильны.

Ведущие азиатские страны делают упор на наукоемкие отрасли промышленности, одновременно диверсифицируя свои исторически сложившиеся отрасли. Япония является одной из ведущих стран в области передовых технологий, а Южная Корея, Китай и Малайзия догоняют ее.

Общие характеристики восточной экономики

Быстрому развитию западных экономик в значительной степени способствовали колонии и зависимые страны этих государств. Зачастую увеличение объемов производства и инвестиций происходило за счет обеднения зависимых территорий, что приводило к структурным кризисам внутри колоний. Как правило, завоеватели перемещают коренные народы, если они имеют более низкий уровень развития или оккупированные территории в странах с развитой цивилизацией, путем политического манипулирования.

Постепенно сформировалась обширная сеть колониальных администраций, в результате чего местная торговля и основные доходы оказались в руках европейских губернаторов. Колонизаторы ввели принципы рыночных отношений, которые не укоренились в традиционных восточных обществах. Все модификации экономических процессов осуществлялись принудительно, в рамках интеграции экономик завоеванных стран в мировую экономику. Приток иностранного капитала также стимулировал развитие отраслей, нетипичных для колонизированных стран. Промышленное производство пришло из развитых стран, и они, в свою очередь, продавали сельскохозяйственную продукцию, текстиль и продукты питания.

Китай также подвергся западной экспансии, в то время как монархическая власть в стране была ослаблена. Здесь были созданы сети европейских банков, а иностранный капитал инвестировал в развитие судоходства и железнодорожной сети. Постепенный рост сепаратистских настроений породил недовольство в китайском обществе. Народ начал резко сопротивляться западной экспансии. В начале двадцатого века была предпринята попытка восстания, но это только ухудшило положение Китая. Она взяла на себя обязательство выплатить взнос на концессии и увеличила льготы для западных стран.

У Японии был свой путь развития. Это никогда не было колонией.

На Ближнем Востоке и в Африке, где также существовали колонии, роль крупного игрока перешла к государству после ухода захватчиков. Это было характерно для большинства стран, построенных на принципах традиционного общества и централизованной власти. Таким образом, в большинстве бывших колоний Африки сложилась своеобразная экономическая система. В его основе лежали передовые промышленные технологии, однако развитию экономики препятствовала многовековая традиционная экономическая практика. Она полностью отвергла частную собственность и конкуренцию. В результате это привело к экономической неэффективности и увеличению нагрузки на государственный бюджет.