Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Дивидендная политика и ее формирование - факторы и эффективность

Дивидендная политика и ее формирование - факторы и эффективность

Содержание:

В процессе финансового управления организацией, помимо инвестиционных решений, определяющих степень роста активов и дополнительные потребности организации в денежных средствах, большое значение придается дивидендной политике. Без учета специфики дивидендной политики финансовые менеджеры не могут принимать решения о структуре источников финансирования и направлениях инвестиционной политики организации.

Дивиденд - это часть прибыли, которую акционеры получают за акции, которыми они владеют. Дивиденды - это выплаты акционерам за капитал, который они инвестируют в компанию. Они начисляются и выплачиваются только по находящимся в обращении акциям, а не по акциям, выкупленным организацией и находящимся на ее балансе.

Дивидендная политика - это политика компании по использованию прибыли, которая определяет, как компания должна выплачивать дивиденды акционерам: немедленно в полном объеме или путем реинвестирования прибыли для получения дохода от них с последующей выплатой более крупных дивидендов.

Факторы, определяющие дивидендную политику

Дивидендная политика является частью финансовой политики компании. Она основана на концепции распределения чистой прибыли, которая определяет соотношение между потребляемой и капитализированной частями. При определении этого соотношения учитываются следующие факторы:

  • нормативные документы, регулирующие порядок выплаты дивидендов;
  • наличие свободных ликвидных активов;
  • Наличие и стоимость средств из других источников;
  • Интересы акционеров.

Гарантией обеспечения прав акционеров в Российской Федерации является формирование обязательных резервов. Не менее важным является наличие свободных ликвидных активов, так как использование краткосрочных кредитов для выплаты дивидендов в случае их дефицита приводит к дополнительным затратам.

Дивидендная политика разрабатывается и реализуется в следующем порядке:

  1. Анализ дивидендной политики за прошедший период;
  2. Анализ исходных факторов для разработки дивидендной политики.
  3. Учет всех факторов формирования дивидендной политики.
  4. выбор типа дивидендной политики на основе внутренних и внешних условий деятельности организации на данном этапе ее жизненного цикла
  5. взаимосвязь дивидендной политики с другими приоритетами экономической стратегии
  6. утверждение дивидендной политики собственниками организации
  7. распределение прибыли в соответствии с выбранной дивидендной политикой
  8. Определение общей суммы дивидендных выплат
  9. Решение о размере распределения на одну обыкновенную акцию;
  10. Анализ эффективности дивидендной политики;
  11. Совершенствование и последующая корректировка дивидендной политики организации.

Решение о расширении деятельности организации всегда связано с выбором источников финансирования. И в этом случае использование нераспределенной прибыли в качестве источника может быть предпочтительным.

Наконец, во-первых, не следует забывать об интересах акционеров, поскольку дивиденды - это текущий доход акционеров. Выплата дивидендов и тенденция их роста приводит к увеличению стоимости акций организации и, следовательно, к росту благосостояния ее владельцев. Однако чем больше чистая прибыль учитывается при распределении дивидендов, тем меньше остается части для дальнейшего развития организации, что приводит к снижению темпов роста собственного капитала, доходов от реализации продукции и, соответственно, платежеспособности.

Дивидендная политика

Понятие "дивиденд" широко используется в современном обществе. Ранее дивиденды упоминались только тогда, когда акционер получал процент от акций или от вложенных активов. Сегодня дивидендом можно назвать любой доход от вложенных активов, что несколько противоречит определению с экономической точки зрения.

Дивиденды - это прибыль, полученная участниками рынка в конце года или финансового периода в результате инвестирования активов в акции корпорации.

Выплата, определение и структурирование дивидендов - сложная задача, которая обычно решается советом директоров корпорации.

Это совет директоров:

  • Воплощает дивидендную политику внутри компании;
  • Выстраивает отношения с акционерами;
  • Решает конфликты;
  • Выписывает дивиденды;
  • Распределяет дивиденды среди всех акционеров и т.д.

Дивидендная политика - это совокупность всех финансовых мер, которые являются частью финансовой политики акционерного общества и целью которых является надлежащее распределение прибыли общества.

Прибыль компании не только распределяется между акционерами, но и оставляется для дальнейшего развития компании, т.е. обеспечивается правильное соотношение между потребленной прибылью и тем, что будет служить инвестициями в будущем.

Основной целью дивидендной политики является обеспечение стабильного роста стоимости акций компании.

Когда она реализуется, компания развивается, что гарантирует акционерам еще больший размер дивидендов.

Таким образом, дивиденды представляют собой проценты по акциям, выраженные в денежной форме, которые акционеры получают от активов, вложенных в акции. Дивидендная политика корпорации направлена на разумное распределение прибыли, полученной от акций, для обеспечения дальнейшего роста их стоимости на рынке.

Эффективность дивидендной политики

Дивидендная политика должна быть эффективной, иначе она приведет к большим финансовым потерям и убыткам компании на рынке.

Эффективность дивидендной политики показана ниже:

  • Формирование выручки компанией и ее рост. То есть, корпорация существует для того, чтобы получать доход от своей деятельности, чем выше доход, тем эффективнее компания;
  • Формирование прибыли компанией и ее акционерами. Этот результат работы корпорации на рынке является наиболее значимым, поскольку если компания получает выручку, но не получает прибыли, это означает, что в ее деятельности был применен неправильный экономический и финансовый подход. Прибыль - это то, что обеспечивает выплату дивидендов акционерам;
  • развитие компании через реинвестирование. Такая форма деятельности говорит о хороших результатах работы компании на рынке, а также о ее развитии, поскольку инвестиции являются одним из важнейших способов умножения капитала компании, обеспечения еще более высоких дивидендов для акционеров.

Формирование дивидендной политики является важной частью всей деятельности компании. Компетентное управление ведет компанию к развитию и повышению эффективности, а значит и к новым возможностям, что особенно важно в условиях современного рынка товаров и услуг.

Формирование дивидендной политики

Совет директоров и другие сотрудники компании (бухгалтеры, экономисты, ведущие менеджеры и т.д.) несут ответственность за формирование дивидендной политики в компании. Они точно определяют вектор дальнейшего развития компании и акцентируют внимание на определенных видах деятельности.

По мнению ведущих экономистов, формирование дивидендной политики может иметь три основных направления:

  • Умеренная дивидендная политика;
  • Консервативная дивидендная политика;
  • Агрессивная дивидендная политика.

Все три вида дивидендной политики занимают свое место на рынке, независимо от состава менеджмента, основной ролью и значением являются цели и приоритеты выбранной политики.

В любом случае, выбрав тот или иной вид дивидендной политики, компания должна составить и разработать определенный финансовый план, обычно на следующий год или несколько лет, который позволит выявить цели и задачи компании на ближайшее будущее.

Кроме того, независимо от выбранного типа дивидендной политики, компания должна осуществлять следующие виды деятельности в определенном порядке:

  • Первым действием должно быть вычет из всей полученной компанией прибыли всех расходов (например, отчислений в различные фонды: резервы, накопления или другие фонды). Наличие средств и размер отчислений определяются в соответствии с уставом или целями компании на данный период. Остатки прибыли - это дивидендные возможности компании, на основе которых может быть разработана дальнейшая политика;
  • Второй показатель - это распределение чистой прибыли в соответствии с целями дивидендной политики. Следует помнить, что часть его должна идти на капитализацию, а другая часть - на потребление. Совет директоров должен определить, что является наиболее важным для развития компании сегодня и в будущем, и это станет основой для формирования системы выплаты дивидендов акционерам;
  • Третьим событием является фактическое потребление дивидендов, которые распределяются на такие нужды общества, как: прямая выплата дивидендов акционерам общества (с учетом их инвестиций в бизнес); выплата премий или поощрительных вознаграждений сотрудникам общества (не являющимся акционерами) и другие формы выплат, предусмотренные внутрикорпоративным законодательством.

Таким образом, разработка дивидендной политики основывается на нескольких основных действиях. Данная деятельность осуществляется Советом директоров, а основным видом деятельности остается распределение дивидендов и формирование капитализации, как одна из форм развития компании в будущем.