Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Социальная политика государства - сущность, содержание, принципы и направления

Социальная политика государства - сущность, содержание, принципы и направления

Содержание:

Российская Федерация конституционно провозглашает себя государством всеобщего благосостояния. В силу своего статуса государство всеобщего благосостояния обязано проводить продуманную и эффективную социальную политику.

Обязательства государства всеобщего благосостояния основываются на положениях Всеобщей декларации прав человека и других документов ООН, в которых человек признается основным субъектом развития, основным участником и бенефициаром. В концепции устойчивого развития образование, наука и культура рассматриваются как основные компоненты национального капитала. Их приоритетное развитие считается решающим для экономического роста.

В то же время современное состояние исследований по теоретическим вопросам социальной деятельности не всегда позволяет выработать эффективные рекомендации по эффективной разработке социальной политики в условиях непрерывного развития экономической системы. Отсутствие четкой концепции социальной политики в стране в течение длительного времени привело к росту социальной напряженности и углублению социальных противоречий. Поэтому проблема формирования эффективной и согласованной социальной политики чрезвычайно важна.

Проблемы социальных отношений, разработка социальной политики и механизмы ее реализации давно стали предметом исследований. Они в основном изучаются в рамках анализа общих, фундаментальных вопросов совершенствования механизма экономического управления, всей системы экономического управления.

Социальная политика как неотъемлемая часть общей стратегии государства

Социальная политика является неотъемлемой частью общей стратегии государства по отношению к социальной сфере. Это целенаправленная деятельность по разработке и реализации решений, непосредственно связанных с личностью, ее положением в обществе, обеспечением социальных гарантий с учетом особенностей различных групп населения страны.

Социальная политика является одним из наиболее значимых направлений деятельности современного общества и важнейшей частью деятельности современного государства. Она тесно связана с природой общества и уровнем его развития, преобладающим менталитетом населения, целями и задачами, поставленными обществом. На наш взгляд, стабилизация и повышение уровня жизни населения является одной из приоритетных задач государственной политики и требует выработки четкой и сбалансированной социальной стратегии.

На сегодняшний день существует ряд определений социальной политики, где широкое определение относится ко всему, что способствует достижению социальных целей, а узкое понимание сводит это явление только к поддержке социально уязвимых групп.

Среди отечественных авторов можно выделить наиболее полную точку зрения П. Д. Павленка, согласно которой социальная политика государства - это определенная направленность и система мер, направленных на оптимизацию социального развития общества, отношений между социальными и иными группами, создание определенных условий для удовлетворения жизненных потребностей его представителей. Это широкое определение охватывает все содержание социальной деятельности общества, но исследователь включает в него механизмы постановки целей и социального контроля.

В. М. Капицын рассматривает это явление с точки зрения политико-правовой трактовки: "Социальная политика в широком смысле означает контролирующий эффект государства на основе системы правил (норм), нормативных структур, принимающих решения и организующих деятельность, способствующую участию различных субъектов в политических процессах. Цель этого эффекта - способствовать формированию общих интересов широких слоев населения, тем самым консолидируя общество, добиваясь его поддержки деятельности государства". Важно, что автор делает акцент на управленческом содержании социальной политики государства. Вероятно, также признавая структурную сложность этого явления, его рассмотрение в широком и узком смысле следует считать полезным.

Сущность, содержание и принципы социальной политики

Социальная политика - это очень широкое и сложное явление. Если целью социальной политики считается достижение социальной эффективности, то в широком смысле социальная политика может рассматриваться как способ удовлетворения социальных потребностей, а в узком она сводится к разрешению противоречий в социальной сфере, как инструмент сглаживания негативных последствий индивидуального и социального неравенства.

Социальная политика - это политика государства, общества, политических партий, социальных институтов с точки зрения социального благополучия, удовлетворения материальных, социальных, интеллектуальных потребностей людей, создания среды стабильности.

Вместе с тем, социальная политика может быть определена как инструмент создания условий для самореализации всех граждан страны, сохранения ее культурных и исторических ценностей, а также как одно из ведущих направлений стратегии развития государства, концепция социального развития. Следует понимать, что прежде чем государство обратится к той или иной проблеме в социальной сфере, необходимо определить ее общие цели и перспективы развития. Иными словами, социальная политика является фактором развития государства и общества.

Социальная политика государства - сущность, содержание, принципы и направления

Рисунок 1.

Цели социальной политики могут быть выведены достаточно просто из определения понятия политики в узком смысле и определены как создание условий для лучшего удовлетворения материальных и духовных потребностей всех социальных групп и укрепление социальной справедливости системы экономических, политических, правовых, моральных отношений. Основной целью социальной политики является повышение уровня и качества жизни населения страны.

Стремясь к повышению уровня жизни населения, социальная политика включает в себя 4 основных направления деятельности общества:

  • Демография (естественное воспроизводство населения);
  • Труд (рынок труда, занятость, подготовка и переподготовка кадров, человеческие ресурсы, условия и защита труда, социальное партнерство).
  • Личный доход (заработная плата, пенсии, пособия и т.д.);
  • Социальная инфраструктура (жилье, школы, дошкольные учреждения, учреждения здравоохранения и культуры и т.д.).

В современном развитом обществе усиливается тенденция к развитию общественных институтов, которые служат саморегулированию и самоорганизации общества. Такие институты являются важным элементом гражданского общества, и их поддержка является характерной чертой "эффективного" государства. Зрелое гражданское общество способно не только дополнять, но и корректировать социальные усилия государства и осуществлять необходимый контроль над ними цивилизованным, ненасильственным образом.

Предполагая, что социальная политика направлена на формирование информационного общества, она обязательно должна способствовать реализации следующих задач:

Быстрый рост человеческого потенциала как предпосылка продуктивной жизни членов общества;
Формирование нового среднего класса как определяющей социальной силы в обществе и основной вклад в человеческий потенциал нации.
Развитие гражданского общества и верховенство права как необходимое условие расширенного воспроизводства человеческого потенциала.
Таким образом, субъектами социальной политики фактически являются социальные группы, действующие самостоятельно и фактически, а также представляющие их органы, организации, учреждения и структуры.

Выявление сущности социальной политики требует учета ее характеристик и функций. Индикаторами или атрибутами этой категории являются:

  • Объективность;
  • Государственность;
  • Мультисубъективность; и Объективность;
  • Солидарная (перераспределительная) природа отношений;
  • Специфически-исторический характер отношений.

Социальные гарантии

Социальные гарантии - это социально-экономические нормы, которые гарантируют социально приемлемый уровень жизни населения, т.е. обеспечивают минимальный уровень жизни в соответствии с возможностями экономики.

Система социальных гарантий должна отвечать следующим требованиям:

  • Необходимый и достаточный объем;
  • Предоставление финансовых и материальных ресурсов;
  • Наведение;
  • Учет территориальных особенностей;
  • Механизм доставки бенефициару.

Социальные гарантии могут быть национальными, региональными, отраслевыми, а источниками их финансирования могут быть федеральный бюджет, бюджетная система субъекта Российской Федерации и внебюджетные фонды. Социальные гарантии предоставляются гражданам в соответствии с Конституцией.

В отношении работающего населения социальные гарантии направлены на обеспечение условий для трудовой и экономической деятельности, защиту прав и свобод наемного работника и работодателя.

Наемный труд является основным источником средств к существованию для большинства населения, поэтому система социальной защиты трудоспособного населения должна обеспечивать гарантии в области занятости и оплаты труда. Для этого правительство устанавливает минимальную заработную плату. В большинстве стран установлена минимальная почасовая заработная плата.

В середине 1980-х годов ООН выпустила рекомендацию о том, что почасовая заработная плата должна составлять не менее 3 долларов. Было установлено, что зарплата менее 3 долларов в час приводит к снижению мотивации к работе.

В России минимальный размер оплаты труда составляет 1100 рублей в месяц (т.е. около 40 долларов в месяц или около 0,2 доллара в час). Такой низкий уровень минимальной заработной платы свидетельствует о том, что в настоящее время государство практически не регулирует заработную плату в России.

Приоритетные направления социальной политики государства

Основными приоритетами социальной политики государства в современных условиях являются: Создание оптимальной социальной инфраструктуры и ее развитие; Проблемы сохранения и защиты окружающей среды; Политика распределения доходов общества; Социально-демографическая политика; Проблемы занятости и социальной защиты населения. Проблема государственного регулирования занятости рассматривается в следующей главе.

Социальная сфера играет важнейшую роль в решении социально-экономических проблем. Без комплексной системы социальной сферы и ее нормального развития невозможно добиться успешной реализации социальной политики. Напомним, что экономика - это система жизнеобеспечения людей и общества в целом. Существует также более узкая сфера экономики, которая напрямую связана с социальными явлениями, называемая социальной сферой экономики.

Социальная сфера - это сфера человеческого общества, в которой социальная деятельность осуществляется в первую очередь государством, а также общественными и религиозными организациями, благотворительными и общественными фондами в распределении материальных и духовных благ и услуг. Одним словом, все, что связано с благосостоянием людей, относится к социальной сфере экономики. Непосредственно к социальной экономике относятся все виды социального обеспечения, то есть денежные пособия, материальная помощь, предоставляемая отдельным лицам, как правило, инвалидам и категориям, которые не имеют собственных доходов и источников существования или имеют их в ограниченном, недостаточном объеме. Наиболее распространенной формой социального обеспечения являются пенсии по старости. В России насчитывается более 38 миллионов пенсионеров при населении 147,5 миллионов человек. Большинство из них - пенсионеры по старости: женщины в возрасте 55 лет и мужчины в возрасте 60 лет. Для некоторых групп населения пенсионный возраст еще ниже.

Каждому пенсионеру гарантируется пенсия не ниже установленного законом минимума, в то время как более высокие пенсии выплачиваются в зависимости от стажа работы и заработной платы. Помимо пенсий, из государственного и муниципального бюджетов предоставляются различные пособия и льготы. Они могут быть постоянными, долгосрочными или временными.