Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Задачи малого бизнеса - понятие, характеристики, суть, проблемы и важность

Задачи малого бизнеса - понятие, характеристики, суть, проблемы и важность

Содержание:

В настоящее время развитие рыночной экономики идет полным ходом. Реализация реформ и развитие рыночных отношений определили необходимость формирования и развития новых форм хозяйствования, в частности, малого бизнеса. Что экономически выгодно, так как появление большого количества фирм приводит к появлению новых рабочих мест, малым бизнесом легче управлять в нестабильной национальной валюте, а это приносит реальные деньги. Развитие малого бизнеса особенно необходимо старым, крупным компаниям, так как оно дает им новую жизнь и в союзе с ними получает значительные преимущества, как для себя, так и для рыночной экономики в целом. Учитывая тот факт, что развитие малого бизнеса приведет к устойчивому экономическому развитию, а также обеспечит стабильность в социальной сфере, думаю, что этот вопрос наиболее актуален в нашей современной жизни.

Говоря о роли малого бизнеса в современных условиях, следует также подчеркнуть, что он органично интегрирован в структуру экономики, конкурентную среду и социальное разделение труда. Более того, его роль в современной динамичной жизни постоянно возрастает. Как показывает опыт развитых стран, в прошлом малые предприятия создавались из-за желания многих людей начать собственное дело. В настоящее время создание малых предприятий часто инициируется крупными предприятиями, которые заключают с ними договоры на осуществление определенных видов производства или устанавливают тесные связи с рынком. Некоторые малые фирмы вовлечены в крупные производственные комплексы через системы контрактов и субподрядов, а крупные фирмы являются клиентами малых фирм, а последние - поставщиками крупных фирм. Наконец, многие небольшие фирмы появляются и существуют, потому что они способны удовлетворить специфические потребности клиентов.

Понятие малого бизнеса, его природа и основные характеристики

Малый бизнес или малое предпринимательство представляет собой самую многочисленную группу малых предпринимателей, которая в силу своего массового характера во многом определяет уровень социально-экономического и в определенной степени политического развития страны.

Как показывает мировая практика, основным показателем, на основе которого подсчитываются предприятия различных организационно-правовых форм среди субъектов малого предпринимательства, является, прежде всего, средняя численность работников на предприятии за отчетный период. В ряде научных работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой людей или предприятием, управляемым одним собственником.

Федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" установлено, что к субъектам малого предпринимательства относятся физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и различных секторов в рамках каждой формы собственности. Если рассматривать частный сектор экономики, то можно говорить о трех группах предприятий, определяемых в соответствии с общепринятой терминологией как крупные, средние и малые предприятия в зависимости от их размера.

Сектор ИБ представляет собой наиболее разветвленную сеть предприятий, работающих в основном на местных рынках и напрямую связанных с массовыми потребителями товаров и услуг. В сочетании с малыми размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью, это позволяет оперативно реагировать на меняющиеся рыночные условия.

Сектор малого бизнеса является неотъемлемой, объективно необходимой составляющей любой развитой экономической системы, без которой экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Несмотря на то, что "лицо" любой развитой страны формируется крупными корпорациями, а наличие мощной экономической силы - большого капитала - во многом определяет уровень научно-технического и производственного потенциала, реальной базовой жизнью стран с рыночной экономической системой является малый бизнес как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни. Именно небольшие фирмы образуют своеобразный фундамент, на котором строятся более высокие "этажи" экономики и во многом определяют архитектуру всего хозяйственного здания.

Суть малого бизнеса

Все предприятия, являющиеся неотъемлемой частью российской экономики, в соответствии с их размерами и общепринятой терминологией разделены на 3 группы:

  • большой,
  • среднего размера,
  • маленький размер.

У каждой группы есть свои специфические интересы, определяющие стратегию их экономического поведения и то, как они соотносятся с политикой, проводимой государством, социальными, экономическими, политическими и национальными вопросами.

Владельцем малого бизнеса может быть гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Если малый бизнес не является одним видом деятельности, т.е. выполняет работу в нескольких профилях, то его можно классифицировать по критериям вида деятельности, доля которого в годовом обороте или годовом объеме прибыли превалирует.

Средняя численность работников за отчетный период на малом предприятии определяется с учетом всех работников, в том числе работников, имеющих гражданско-правовые контракты, а также работников, занятых неполный рабочий день, с учетом фактически отработанного времени, и работников представительств (филиалов и других самостоятельных подразделений соответствующего юридического лица).

Проблемы малого предприятия

В отличие от крупного бизнеса (производства), ориентирующегося на массовый спрос и производящего и продающего большие партии стандартной продукции, малый бизнес успешно работает в малых сегментах рынка.

Малый бизнес делает экономику страны способной к быстрым структурным изменениям.

Масштабы малого бизнеса предоставляют возможность технологической, производственной и управленческой гибкости, что способствует быстрому реагированию на изменения рыночной конъюнктуры, внедрению научно-технических достижений и эффективной инновационной деятельности.

Остановимся на важных задачах, которые выполняет малый бизнес:

  • Ускорить реструктуризацию собственности, структурную перестройку экономики и реформирование предприятий;
  • Способствовать формированию эффективных собственников и появлению граждан со средним уровнем материального благосостояния;
  • Организовать предпринимательскую деятельность как основу для роста экономической эффективности, ведущей к социально-политической стабильности в государстве и обществе;
  • Содействовать развитию конкуренции и преодолению отраслевых и региональных монополий;
  • создать материальную базу для более полной занятости в обществе, что приведет к сокращению числа безработных граждан
  • для расширения взаимодействия малых, средних и крупных компаний.
  • укрепление экономической базы муниципалитетов;
  • Развитие сельских общин и малых городских поселений и т.д.

Важность малых предприятий

Малый бизнес - это воплощение малого предпринимательства. В силу своего массового характера малый бизнес во многом определяет социально-экономический уровень государства. С малым бизнесом ассоциируется часть граждан:

  • Владельцы малого бизнеса,
  • сотрудники,
  • Потребители произведенных (проданных) товаров (услуг).

Малый бизнес способствует использованию в сфере деятельности полезной для общества и государства экономической деятельности значительной части факторов производства, которые по соответствующим причинам не могут быть использованы средними и крупными предприятиями.

Сектор малого бизнеса способствует быстрому созданию новых рабочих мест и в то же время решает проблемы занятости.