Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие и типы рыночных структур - суть и особенности

Понятие и типы рыночных структур - суть и особенности

Содержание:

Проблема классификации типов структуры рынка, в частности, определение принадлежности компании к определенному типу рынка, интересна тем, что принадлежность компании к определенному типу рынка диктует компании и определенную модель поведения в конкуренции, ценовой политике, работе с потребителями, и в конечном итоге влияет на рыночную долю компании и размер получаемой ею прибыли, т.е. далеко не успех или неудача компании зависит от рыночной конъюнктуры, воле случая или квалификации и управленческой команды. Многое определяется закономерностями развития, связанными с функционированием той или иной рыночной модели.

Анализ механизмов конкуренции и классификация типов рыночных структур должны начинаться с рассмотрения самого простого типа рынка - рынка с идеальной конкуренцией. В зависимости от степени конкуренции в экономике выделяются два типа рынков: рынки с идеальной конкуренцией и рынки с несовершенной конкуренцией. (см. таблицу 1) На рынках с идеальной конкуренцией максимально развита конкуренция между фирмами. Ничто не мешает соперничеству за источники сырья, средства производства или конечного потребителя. Типичным для рынка с несовершенной конкуренцией является более или менее сильная монополизация различных сфер экономической деятельности.

Анализ рынка с идеальной конкуренцией позволяет показать, каков механизм функционирования рыночной экономики при отсутствии влияния ограничивающих конкуренцию факторов, то есть как выглядит простейший "идеальный" рынок. В реальной экономической жизни рынки существуют с идеальной конкуренцией в ограниченных сегментах (товарная биржа; рынок необработанной сельскохозяйственной продукции и т.д.). Большинство реальных существующих рынков, как правило, функционирует по принципу несовершенной конкуренции.

Идеальная конкуренция

Рынок совершенной конкуренции - это рынок, на котором больше потребителей и производителей товаров и никто, ни потребители, ни производители, не может существенно влиять на процесс ценообразования с целью повышения или понижения цены или изменения условий реализации товаров, т.е. все участники такого рынка являются "ценополучателями", вынужденными соглашаться с ценой, установленной на рынке независимо от них. Для того чтобы иметь совершенный конкурентный механизм на рынке, должен быть выполнен ряд условий: на рынке должно присутствовать большое количество производителей и потребителей; каждый из производителей должен предложить к продаже относительно небольшое количество продукции, которое не может оказать существенного влияния на рыночную цену, например, позволить резко снизить цену; продукция должна быть однородной, т.е. легко сопоставимой по качеству; на рынке не должно быть проблем, связанных с информационной асимметрией, т.е. Потребители и производители не должны находиться в ситуации недостатка информации, т.е. и потребители, и производители должны знать примерно одинаковое количество о качестве и потребительских свойствах продукции; на рынке не должно быть сговора о совместном регулировании цен; должны быть условия для беспрепятственного перемещения капитала, т.е. открытие нового производства или закрытие старого убыточного производства не должно ассоциироваться со значительными организационными и финансовыми трудностями.

В условиях идеальной конкуренции каждый из производителей предлагает к продаже небольшое количество продукции, а предлагаемые продукты сопоставимы по качеству, однородны, потребитель может легко определить, кто из продавцов предлагает необходимый товар по самой низкой цене, и, конечно же, выбить самый дешевый продукт. Для того чтобы привлечь покупателей, продавцам необходимо снизить цены, вступить в ценовую конкуренцию, губительную для них самих, и заставить продавать товар по самой низкой возможной цене (такая цена позволяет полностью покрыть себестоимость продукции и получить нормальную прибыль - минимальную прибыль, которая удерживает производителя в этой отрасли).

С тех пор на рынке сов. Конкуренция не может получить более высокую прибыль за счет роста цен, необходимо увеличивать прибыль за счет снижения себестоимости продукции, наиболее эффективного управления. Чтобы выжить, необходимо постоянно думать о снижении себестоимости продукции: нанимать дешевую, но высококвалифицированную рабочую силу, покупать качественное, но дешевое сырье, не допускать непроизводительных затрат. Во всем обществе стремление к снижению производственных издержек приводит к эффективному и результативному использованию производственных ресурсов. Покупатели производственных ресурсов почти всегда являются владельцами, которые могут использовать их с наибольшим экономическим эффектом.

Таким образом, механизм конкурентного рынка действительно автоматически, без участия государства, заставляет производителей снижать цены, обеспечивает наиболее выгодное ценообразование для потребителей, способствует наиболее эффективному использованию производственных ресурсов. Чем более конкурентоспособен рынок, тем больше он способствует снижению цен и рациональному использованию ресурсов. И наоборот, когда конкуренция недостаточно развита, часто существует потенциал для завышенных цен и менее эффективного управления. Важно также отметить, что в то время как конкурентный рынок может эффективно функционировать без участия государства, государство может многое сделать для развития конкуренции и, тем самым, повышения эффективности функционирования экономической системы. Одной из основных задач государства с этой точки зрения является создание наиболее благоприятных, простых условий для открытия новых производств и осуществления процессов переноса капитала. Государство должно обеспечить максимально простую процедуру создания большинства предприятий.

Структура рынка - это сочетание характерных особенностей организации рынка в конкретной отрасли.

Суть понятия "структура рынка"

Современная экономика представляет собой систему рыночных отношений между хозяйствующими субъектами. Они (отношения и субъекты) взаимосвязаны определенным образом, что называется структурой рынка.

Структура рынка определяет особенности ценообразования, взаимодействия между производителями и потребителями, продавцами и покупателями и т.д. Наиболее распространенные комбинации этих характеристик образуют несколько типов рыночных структур. Вы можете определить структуру рынка и присвоить его конкретному типу, перечислив следующие характеристики:

  • Количество продавцов (компаний, предпринимателей), работающих в отрасли;
  • Размеры компаний и сфера их деятельности
  • Количество покупателей в отрасли
  • Вид продукта, вокруг которого формируется рынок
  • Барьеры для входа новых продавцов и покупателей
  • Доступность рыночной информации (т.е. информации о ценах, величине спроса и т.д.).
  • Способность отдельной фирмы существенно влиять на рыночную цену.

Часто именно последнее (влияние фирм на рыночную цену) определяет уровень конкуренции на рынке, т.е. уровень соперничества хозяйствующих субъектов, что приводит их к улучшению качества и снижению себестоимости их продукции, что является залогом экономического развития общества.

В связи с этим типология рыночных структур предполагает их разделение по такому показателю, как степень конкуренции. В настоящее время экономическая наука выделяет следующие типы рыночных структур:

  • идеальная (чистая, свободная) конкуренция;
  • монополистическая конкуренция;
  • олигополия;
  • Чистая (абсолютная) монополия.

Особенности олигополии и чистой монополии

Олигополия - это вид рыночной структуры, где несколько покупателей сталкиваются с несколькими крупными фирмами. Небольшое количество производителей/продавцов (обычно от трех до десяти) является характерной чертой олигополии. Такая структура рынка сегодня характерна для рынков автомобилей, бытовой техники, мобильных телефонов и металлов.

Фирмы, работающие на олигополистическом рынке, взаимозависимы - поведение одной олигополистической фирмы влияет на других участников рынка. Поэтому продавцы должны учитывать эту взаимозависимость при принятии и реализации решений. Например, если один из конкурентов снизит цену, другие будут вынуждены предпринять те же действия, в противном случае они потеряют большую часть клиентов и прибыли. Кстати, можно сделать вывод, что в олигополии более эффективны методы неценовой конкуренции.

Чистый монопольный рынок - это рынок, на котором вся продукция продается одной фирмой. Эта фирма является единственным производителем и продавцом определенного продукта, для которого нет аналогов на рынке. Монополист характеризуется большими размерами производства, доминированием в отрасли (отсутствие конкурентов), наличием контроля над рыночной ценой, получением сверхприбылей.

Следует помнить, что монополия может быть естественной или искусственной. Природная монополия означает, что ее существование оправдано рыночными силами, когда только один субъект хозяйствования может организовать эффективное производство (например, в сфере водоснабжения, железнодорожного транспорта).

Искусственные монополии создаются фирмами путем недобросовестной конкуренции ради получения сверхприбыли. Для предотвращения этого государство принимает антимонопольное законодательство и контролирует соблюдение его норм.

Особенности совершенной и монополистической конкуренции

Рыночная структура совершенной (чистой) конкуренции является идеальной моделью организации рынка. Однако на практике идеальная конкуренция возникает редко. Сегодня рынки сельскохозяйственной продукции, фондовые биржи и международный валютный рынок, где продаются и покупаются достаточно однородные товары (культуры, акции, облигации, валюты), называются рынками совершенной конкуренции.

Состояние идеальной конкуренции на рынке означает, что в отрасли существует большое количество мелких продавцов фирм, которые, в свою очередь, сталкиваются с большим количеством покупателей. В этих условиях не существует ценового контроля или барьеров для входа, а также нет ограничений в доступе к рыночной информации. Поэтому конкурирующие фирмы могут использовать только методы неценовой конкуренции (т.е. изменения качества продукции, дизайна, услуг, рекламы и т.д.).

Наиболее распространенным типом структуры рынка является монополистическая конкуренция, характерная для реальных рынков. Он наиболее близок к типу идеальной конкуренции, но это не так, потому что это рынок, где многочисленные продавцы предлагают похожие товары и пытаются придать им реальные или мнимые уникальные характеристики, т.е. продукт каждой фирмы несколько специфичен, но потребители могут легко найти замену и переключить свой спрос на него. Например, у людей есть возможность купить кроссовки от Adidas, Puma, Nike или любого другого производителя. В этом случае, в принципе, кроссовки - однородный продукт, но все они выглядят по-разному.

В настоящее время принято считать, что именно монополистическая конкуренция сохраняет минимальную способность фирм контролировать рыночную цену и легкие условия для выхода на рынок новых игроков, помогает покупателю наиболее полно удовлетворять потребности, интенсифицирует торговлю и производство.