Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Электронный бюджет - причины, плюсы и минусы, концепция и суть

Электронный бюджет - причины, плюсы и минусы, концепция и суть

Содержание:

Концепция создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления государственными финансами "Электронный бюджет" утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. № 1275-р. Система предназначена для обеспечения прозрачности, открытости и подотчетности государственных органов, а также повышения качества управления финансами организаций сектора государственного управления.

Таким образом, с ее помощью планируется:

  • обнародовать планируемые и фактические результаты работы сектора в области управления государственными финансами;
  • Публиковать информацию об активах и обязательствах публично-правовых субъектов;
  • своевременно отражать в электронной форме все финансовые и экономические операции.

Через "персональный счет" любой пользователь сможет получить доступ к информационным ресурсам системы, независимо от его территориальной удаленности.

Предполагается, что доля юридически значимого электронного документооборота в финансово-хозяйственной деятельности федеральных организаций сектора государственного управления составит не менее 70%. А также благодаря новой системе время формирования всех видов финансовой и управленческой отчетности этих организаций сократится в 1,5 раза, а ее обработка - на 30%.

Причины новаторства концепции

Что касается организационной части - планируется разработать регламенты и форматы внутриведомственного и межведомственного взаимодействия. Не исключено, что электронный учет будет централизован в рамках публичного юридического лица (формирование единой бухгалтерской книги).

Кроме того, планируется создать единый портал бюджетной системы России. В частности, он будет содержать информацию о прогнозных и фактических поступлениях доходов бюджета, о финансовом состоянии государственных и юридических лиц, о расходах на реализацию государственных и муниципальных программ.
Система должна быть полностью введена в действие к 2015 году.

Прежде всего, отметим, что ее появление связано с программой Правительства РФ по повышению эффективности расходования бюджетных средств до 2012 г. (утверждена распоряжением Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 1101-р). Концепция определяет цели, задачи, основные направления и принципы создания и развития государственной информационной системы управления государственными финансами - "Электронный бюджет". Так, планируется обнародовать плановые и фактические результаты деятельности государственного сектора в сфере управления государственными финансами, разместить информацию об активах и обязательствах государственных и юридических лиц и отразить в электронном виде все осуществляемые финансово-хозяйственные операции.

Обосновывая необходимость создания и развития системы "Электронный бюджет", авторы Концепции обратили внимание на то, что, несмотря на ряд реформ, охватывающих бюджеты всех уровней бюджетной системы, до сих пор:

  • Не во всех сферах управления государственными финансами используются современные и эффективные способы удаленного взаимодействия между участниками бюджетного процесса;
  • не решены вопросы устранения дублирования операций по многократному вводу и обработке данных;
  • не полностью автоматизированы процессы управления финансово-хозяйственной деятельностью учреждений;
  • не внедрены информационные технологии, обеспечивающие связь информации об исполнении бюджета с результатами деятельности организаций сектора государственного управления;
  • не создан механизм реализации принципа прозрачности бюджетных данных для широкого круга заинтересованных пользователей, закрепленного в Бюджетном кодексе Российской Федерации;
  • не раскрывается информация об активах и обязательствах государственных и юридических лиц и их финансовом состоянии.

К настоящему времени накоплен положительный опыт создания межведомственных информационных ресурсов, который необходимо учитывать при создании системы "электронного бюджета".

Примерами таких ресурсов являются официальный веб-сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, а также единый портал государственных и муниципальных услуг.

Плюсы и минусы системы электронного бюджета в России

По мнению правительства и органов государственной власти, широкое внедрение такой системы повысит доверие населения к государству.

Также плюсом должна стать большая прозрачность, то есть через доступ к электронному сайту заинтересованные лица смогут увидеть подробную и доступную информацию о бюджете государственного органа. Таким образом, она становится открытой не только в результате деятельности, но и в процессе формирования решений.

Важным преимуществом является также повышение скорости обмена информацией между государственными органами, поскольку на практике этот процесс часто осложняется бюрократией, большим количеством бумажных документов и большим количеством рабочего времени.

Еще одним преимуществом является переход от локализации информационных баз данных и систем к формированию облачных технологий, то есть единой системы государственных финансов.

Кроме того, такая система, как электронный бюджет, поможет упростить и автоматизировать обработку документов, выполнение различных приказов, усилить контроль и, в некоторой степени, снизить уровень коррупции.

Основные недостатки выражаются в следующих аспектах:

  • низкий уровень технического оснащения;
  • отсутствие современного, специально защищенного программного обеспечения;
  • Интеграция единой системы электронного бюджета в каждом субъекте должна быть индивидуальной, так как каждая территория имеет свои особенности;
  • низкая готовность и заинтересованность российских разработчиков и органов власти в эффективном сотрудничестве в области электронного бюджетирования;
  • первоначальное увеличение затрат и нагрузки на бюджет территории.

Рекомендации по совершенствованию

  • Важно обеспечить обратную связь с населением и участие общественности в бюджетном процессе не только формально, но и реально;
  • обеспечить автоматизацию работы на максимальном уровне;
  • исключить дезинформацию;
  • исключить дублирование процедур;
  • межведомственное и межтерриториальное взаимодействие.

Концепция и суть электронного бюджета

Электронный бюджет - это такая информационная система, которая интегрирована в информационное пространство посредством Интернета, обеспечивает повышенную прозрачность и раскрывает финансово-хозяйственную деятельность государственных заказчиков, т.е. государственных органов (например, территориальных администраций, правительства субъекта или всей страны).

Переход на эту систему является актуальным требованием нашего времени и международным стандартом, поддерживаемым вступлением общества в информационную фазу.

Электронный бюджет - важная часть создания электронного правительства, то есть целостной, быстрой, эффективной, максимально открытой базы данных о деятельности органов государственной власти в области управления финансами.

Например, в Российской Федерации уже реализуется опыт формирования электронных бюджетов на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2015 г., определяющего структуру, основные функции, порядок доступа, правовой режим и правила формирования электронного бюджета.

Таким образом, в России этот процесс запущен на законодательном уровне с 2015 года. На практике переход на электронный бюджет уже осуществлен достаточным количеством территориальных субъектов, а именно: Краснодарским краем, Московской областью, Костромской областью, Оренбургской областью, Пермским краем, Республикой Марий Эл. Однако переход осуществляется только на уровне субъектов Российской Федерации.