Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Система экономических отношений - сущность, содержание,концепция и виды

Система экономических отношений - сущность, содержание,концепция и виды

Содержание:

Экономические отношения являются предметом такой широкой научной области, как экономическая теория. Эта наука рассматривает производство и воспроизводство материальных и других товаров, необходимых для жизни человека. Раскрытие этих вопросов требует определения общих или конкретных законов, регулирующих отношения производства людей. К производственным отношениям относятся отношения людей, находящихся в процессе производства, обмена, распределения, потребления и накопления материальных благ. Совокупность этих отношений представляет собой единую систему экономических отношений, в рамках которой возможен нормальный процесс деятельности любой экономической системы.

Следует отметить, что в современной науке точной линии разграничения между экономической теорией и другими научными дисциплинами не существует, так как во второй половине XX века ускорилась тенденция к сближению и проникновению различных направлений исследований, росту числа открытий и изобретений по объединению различных наук. На границах экономических и гуманитарных наук появились так называемые "точки роста". Эти новые направления образно назывались экономическим империализмом. Таким образом, экономисты вторглись на "территорию" истории, политологии, социологии, психологии, права и других смежных наук, в том числе философии.

Известные экономисты нашего времени, нобелевские лауреаты по экономике, были новаторами. Пионерами, нарушившими границы между различными науками, были Джеймс Мид (исследовал взаимодействие экономики и политики), Герберт Саймон (рассматривал связь между экономикой и психологией), Гарри Беккер (один из основателей экономики образования, экономики здравоохранения, экономики преступности и наказания), Рональд Коуз (изучал взаимопроникновение права и экономики), Дуглас Норт (анализировал проблемы на границе между историей и экономикой). В результате связи между смежными науками стали прочно укореняться, а экономическая теория более широко использовалась при изучении всех общественных отношений.

Сущность и содержание "экономических отношений"

Интерес к экономике в ее широком смысле восходит к древности. В работах древних мыслителей Аристотеля, Ксенофона и Платона раскрываются первые попытки проникновения в его тайны. На этом начальном этапе своего развития эта наука была очень близка к философии, почти как любая другая, потому что знания, как правило, существовали в рамках философской школы и не делились на конкретные отрасли, а вышеуказанных мыслителей называли в первую очередь "философами", хотя их выводы не всегда ограничивались рамками философской науки.

Первые философские основы экономических отношений с точки зрения экономической теории были установлены представителями меркантилизма. Стаффорд (Англия), Скарутта (Италия), Мужчины (Англия), Серра (Италия), Манхретьен (Франция) и другие считали, что только торговля, как основной вид экономических отношений, в первую очередь - международных, является источником богатства, так как способствует накоплению золота.

Большой вклад в систему знаний внесли фундаментальные труды А. Смита, Д. С. Милла, К. Маркса, Т. Веблена, А. Маршалла, Д. М. Кейнса и Д. Шумпетера.

В 20 веке рыночные экономические отношения приобретают большое значение в связи с возрастающим влиянием рыночной экономики на общественное воспроизводство, которое характеризуется острыми проблемами в сфере сбыта продукции и услуг. Поэтому последние работы иностранных экономистов Ж. Болта, В. Данненбурга, Я. Ялле, Ф. Котлера, А. Крие, М. Леви, К. Футреля, А. Хоскинга и др. по этой проблеме заслуживают внимания.

Развитие отечественной экономической науки, отражение взглядов на экономические условия в нашей стране происходило в тесной связи с общим движением науки в других странах. Работы и разработки российских ученых во многом оригинальны; многие определения, рассуждения, выводы имеют не только национальное, но и более широкое значение.

Общая концепция экономической системы

Экономические отношения между людьми развивались на протяжении всего периода существования человека. Можно сказать, что они были заложены в древние времена, когда люди занимались общим коммунальным хозяйством. Постепенно возникли обмены, которые способствовали специализации труда. Долгое время существовал естественный обмен, но постепенно выделялись отдельные товары, которые становились мерилом ценности. Сначала это были предметы роскоши или редкие вещи, а затем для удобства стали использоваться монеты из драгоценных металлов, поэтому появились деньги. Отношения между людьми развивались с точки зрения управления домашним хозяйством, что стало определением экономики. Экономика буквально означает правила управления.

На современном этапе экономические системы формируются на разных уровнях. Каждый человек ежедневно вступает во многие экономические отношения, формируя систему домашнего хозяйства. Предприятия являются более сложными структурами, включающими большое количество внутренних подсистем. Их связи более обширны и сложны. Экономика также рассматривается как система экономических отношений, охватывающая целые страны. Мировая экономика - это совокупность экономических отношений, сформировавшихся в связи с процессом воспроизводства в мире.

Следует отметить, что все подсистемы и элементы каждой структуры взаимосвязаны и оказывают непосредственное влияние не только друг на друга, но и на состояние системы в целом.

В самом широком смысле под экономической системой государства понимается совокупность отношений, сложившихся под воздействием исторических факторов и включающих в себя методы, принципы, правила и законодательно установленные нормы экономических отношений в процессе воспроизводства. Процесс воспроизводства включает в себя все этапы создания, распространения, маркетинга и конечного потребления хозяйственных товаров.

Командная, рыночная и смешанная система экономических отношений

В командной экономике ведущая роль во всех экономических процессах принадлежит государству. Имущество считается собственностью народа страны, а государство действует как юридическое лицо, распоряжающееся всеми товарами. Он устанавливает цены, определяет объемы производства и продаж. Государственный административный аппарат имеет право вмешиваться в каждую стадию процесса воспроизводства.

Такая система отношений полностью отрицает частную собственность, личную инициативу и желание удовлетворить собственные потребности. Власти определяют приоритетные направления развития, отрасли, на финансирование которых расходуются практически все имеющиеся средства и сбережения. Положительной стороной такой системы является полная прозрачность, а также управляемость. Легко достичь запланированного результата. Но командная система отношений имеет ряд недостатков, которые характеризуют ее неудачу. К этим недостаткам относятся:

  • Полное отсутствие выбора, как для производителя, так и для покупателя.
  • Иерархическая, огромная система бюрократического аппарата.
  • Подотчётность управления.
  • Отсутствие конкуренции, отсутствие инициативы.

История показала, что командная экономика со временем становится вялой, начинает отставать в развитии, потому что закрыта и не способна развиваться.

Рыночная экономика строится на основе рыночного механизма. Он устанавливает баланс между общим предложением со стороны производства и спросом со стороны покупателей. Механизм основан на конкуренции, которая становится двигателем развития системы отношений, делает ее гибкой и способной адаптироваться к новым потребностям потребителей.

Можно назвать характерные особенности рыночных отношений:

  • Свобода хозяйствующих субъектов;
  • Разнообразие форм собственности;
  • Ограниченная роль государства.

Большинство современных экономик придерживаются этого принципа построения экономических отношений. Рыночная модель позволяет не только стабилизировать экономическую ситуацию в стране, но и добиться ее роста и развития.

Стоит отметить, что в мире практически нет чистых экономических систем. Практически каждая страна использует все вышеперечисленные модели, разница лишь в их удельном весе. Традиционное хозяйство сохранилось в виде народных промыслов и ремесел. Командная экономика часто используется в отраслях стратегической важности и обороны. Рыночные отношения широко используются в сфере потребительских товаров и услуг.

Виды экономических отношений

Существует несколько типов экономических систем. Реализация экономических отношений в них зависит от особенностей каждой структуры. Классификация их типов может быть выполнена в соответствии со следующими характеристиками:

  • По способу хозяйственной деятельности (различают натуральное и товарное хозяйство);
  • В зависимости от формы собственности (государственной, частной или муниципальной);
  • В соответствии с принципами координации экономической деятельности (централизованное планирование, рыночный механизм, традиции).

В связи с вышеперечисленными категориями существуют четыре типа систем экономических отношений, существовавших в разное историческое время. К ним относятся традиционная модель экономических отношений, командно-административная модель, рыночная модель и смешанная модель.

Традиционная экономика существовала во многих странах на протяжении сотен лет. В настоящее время она сохраняется только в отдаленных районах, изолированных от цивилизации. Некоторые формы сохраняются как культурное и историческое наследие. Эта модель экономических отношений основана на традициях и обычаях сообщества. Совет старейшин принимал самые важные решения. В такой системе наблюдается низкий уровень развития или полное отсутствие технологий. Натуральное сельское хозяйство, ремесла и торговля обычно преобладают.

Руководящий орган сдерживает проникновение новых технологий и современных тенденций в сложившиеся традиционные отношения. Торговля в этой системе происходит только при формировании излишков. Он полностью отвергает преследование каких-либо коммерческих интересов.

Главным недостатком традиционной системы экономических отношений является ее инерционность. Изменения в нем практически невозможны из-за сильной привязанности к традициям, а также полного подчинения правилам общины.