Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Налоги как инструмент государственного регулирования экономики - концепция и важность

Налоги как инструмент государственного регулирования экономики - концепция и важность

Содержание:

Современная система государственного регулирования социально-экономических процессов представляет собой сложный механизм, в котором каждый компонент имеет конкретное действие, направленное на достижение поставленных государством целей, и в то же время работает как целостная система, служащая инструментом реализации государственной экономической и социальной политики.

Государственное экономическое регулирование (ГЭР) в условиях рыночной экономики представляет собой систему стандартных законодательных, исполнительных и контрольных мероприятий, осуществляемых уполномоченными государственными органами и общественными организациями в целях стабилизации и адаптации существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Одной из самых острых проблем нашей экономики является нехватка финансовых ресурсов. Наиболее приемлемым способом решения этой проблемы в настоящее время, вероятно, является налоговое регулирование. Это система специальных мер в области налогообложения, направленных на вмешательство государства в рыночную экономику в соответствии с принятой правительством концепцией экономического роста. Налоговое регулирование охватывает всю экономику. Одним из аспектов налогового регулирования является сбор налогов с населения. В мировой практике взимания налогов эти налоги играют, если не определяющую, то одну из главных ролей в регулировании экономики. Посредством системы косвенного налогообложения и подоходного налога государство оказывает влияние на личное потребление и платежеспособный спрос населения путем установления необлагаемых минимумов, освобождения (полного или частичного) отдельных доходов и категорий товаров от соответствующих налогов. Регулируя платежеспособный спрос населения, государство влияет на производство и предложение товаров и услуг, личные сбережения и инвестиции. В своей курсовой работе я рассмотрел только основные моменты взимания налогов с населения, потому что эта тема неисчерпаема, и наши экономисты не до конца сформировали свое мнение о месте налогов с населения при переходе России на рынок.

Административные инструменты

Государственное регулирование в развитых странах не исключает механизмы саморегулирования, а призвано дополнять и адаптировать их для поддержания баланса интересов между государством, экономическими агентами и домашними хозяйствами в экономике. Как саморегулирование, так и государственное регулирование осуществляется прямыми (административными) и косвенными (экономическими) методами. Прямое регулирование осуществляется посредством регулирования (на различных уровнях), в то время как экономическое регулирование осуществляется через все сферы и звенья финансово-кредитной системы. (Таблица 1)

Административные средства не предполагают создания дополнительных материальных стимулов или риска финансовых потерь. Они основаны на полномочиях органов государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения. Например, французские власти запретили строительство новых промышленных предприятий в районе Парижа, и для достижения этого они не повышали налоги на новые фирмы и не налагали драконовских штрафов (это были бы экономические меры), а просто прекратили выдачу разрешений на строительство новых промышленных предприятий. Правительство одной из стран разрешило использовать бывшую военно-морскую базу в качестве пассажирского и торгового порта, создав новую зону для капитальных вложений. В результате экономическая активность на территории порта возросла.

Принудительные меры могут также включать государственные органы, обязывающие промышленные предприятия организовывать производственное обучение молодежи, обеспечивать определенные удобства для работников, устанавливать очистные сооружения.

Административные средства регулирования в незначительной степени используются в развитых странах с рыночной экономикой. Их деятельность ограничивается, главным образом, охраной окружающей среды и созданием минимальных условий жизни для относительно слабо защищенных в социальном отношении групп населения. Однако в критических ситуациях их роль значительно возрастает. Наиболее масштабными административными мерами, принятыми правительством для регулирования экономики в послевоенный период в Западной Германии и Японии, стали валютная реформа и разукрупнение ведущих компаний.

Помимо административных средств, следует отметить еще одно неэкономическое средство регулирования - убеждение правительства. Формулирование долгосрочных целей ВЭП само по себе является средством регулирования, поскольку оно влияет на экономические решения экономических агентов. В некоторых случаях правительство призывает население проявлять сдержанность в расходах, покупать больше отечественных и меньше импортных товаров, больше участвовать в жилищном строительстве, покупать государственные облигации. Как правило, такие призывы находят отклик у населения, тем более что за ними часто следуют стимулирующие меры (в нашей стране президент России Борис Ельцин призывал граждан покупать товары отечественного производства). Плышевский Б. Условия для восстановления государственного регулирования экономики.

Существование в рыночной экономике сектора, который в своей деятельности руководствуется несколько иными принципами, чем частные компании, позволяет использовать ГП для решения общеэкономических проблем и повышения рентабельности частного сектора.

Концепция налогов

Налоги являются одной из форм обязательного сбора, уплачиваемого хозяйствующими субъектами в бюджет.

Налоги не компенсируются, что отличается от сборов. Пошлины и сборы подразумевают, что правительство предоставляет что-то взамен. Исторически государство не производит коммерческих товаров и услуг, поэтому не может обеспечить свое собственное существование. Однако она реализует важные для общества функции - защиту, охрану целостности страны, сохранение прав и свобод граждан, поддержание здоровья и качества жизни и другие. Налоговые платежи являются обязательными для всего населения. Различные формы налогообложения применяются к разным группам населения, но их задача - обеспечить функционирование государства и эффективное распределение средств.

Налог имеет обязательный характер. То есть государство использует свои полномочия, чтобы обязать граждан платить налоги. С этой целью разработано налоговое законодательство, которое регулирует сумму налога, срок выплаты, ряд льгот и так далее.

Отличительными особенностями налога являются:

  • Обязательно. Уплата налогов является институциональным и юридическим обязательством любого хозяйствующего субъекта.
  • Гратуозность. Налог не генерирует фунтов стерлингов от государства. Хотя на практике часть бюджета используется для обеспечения приемлемого уровня государственных услуг, а также для решения социальных проблем.
  • Денежная форма. Оплата может быть безналичной или наличной, но всегда наличными.
  • Реклама. Бюджет расходуется на внутреннюю политику.

Население имеет большие различия в доходах, а также в занимаемых должностях. Гибкая система налогообложения учитывает эти особенности, что укрепляет экономику и способствует ее росту и развитию. Иначе экономика становится жесткой. Предприятия предпочитают скрывать свои доходы, а население старается избежать дополнительных налоговых расходов.

Налоги являются средством финансирования правительства. Деньги, которые поступают в бюджет, используются для реализации внутренней политики и поддержания функций, выполняемых правительством.

Налоги как инструмент государственного регулирования экономики

Налоговые доходы возникают в процессе изъятия денег государством для решения общественных задач. Взносы поступают как от участников производства, так и от частных лиц. За счет средств формируются финансовые резервы государства. В рыночной экономике налоги выполняют две функции:

Фискальный. Она заключается в формировании государственных фондов, которые распределяются в обществе в рамках государственной экономической политики.
Регулятор. Налоги влияют на различные стороны деятельности налогоплательщиков.
Эффективная налоговая система способствует эффективному распределению ВВП, определяет обязательства субъектов перед государством, обеспечивает оптимальную взаимосвязь между налоговыми ставками и уровнем доходов.

Рыночная экономика подвержена цикличности. Экономический рост и бум быстро сменяются спадом и кризисом. Изменения зависят от хозяйственной деятельности экономических агентов. Налоговая политика может влиять на производительность, выпуск продукции и даже уровень цен. Для достижения положительного экономического эффекта правительство может предоставить стимулы и снизить налоговое бремя, чтобы экономические агенты могли использовать высвобождающиеся средства для расширения. В периоды экономического перегрева, с другой стороны, правительство повышает налоговые ставки для сдерживания экономической деятельности. Цены растут, а спрос падает, что в конечном итоге приводит к снижению объемов производства. Перегретая экономика так же опасна, как и кризис, поэтому вмешательство государства оправдано в обоих случаях.

Налоговая политика - это не только функция государства, но и инструмент решения социально-экономических проблем общества. Власти обязывают граждан платить налоги и в то же время выполнять свои обязательства перед обществом, обеспечивая приемлемый уровень бесплатных услуг и создавая условия для повышения уровня и качества жизни.

Важность государственного регулирования экономики

Экономическая теория утверждает, что рыночная экономика способна к саморегулированию. Однако на практике в связи с цикличностью экономики и другими внешними факторами влияния периодически возникает необходимость вмешательства государства. Государственное регулирование экономики - это комплекс мер, направленных на регулирование экономических процессов. Сегодня правительство воздействует на экономику через финансовую систему, а именно:

  • Фискальная политика.
  • Денежная политика.
  • Контроль за внешнеторговыми операциями.
  • Распределение общих доходов.

Фискальная политика занимается сбором обязательных платежей, определением приоритетных направлений экономической политики, распределением средств на решение социальных и других социально значимых задач. Денежно-кредитная политика заключается в контроле денежной массы, что влияет на стабильность экономического развития. Государство может использовать прямые и косвенные методы регулирования. Прямые методы включают антимонопольную политику, защиту окружающей среды, внедрение стандартов и контроль за их соблюдением. Косвенные методы включают в себя решения в области денежно-кредитной политики, социальной политики, контроля над доходами. Формами государственного регулирования являются целевые программы, чаще всего в социальной сфере, прогнозирование и моделирование различных ситуаций.

Государственное регулирование необходимо для устранения несоответствий между частным и государственным характером производства, негативных последствий внутри рынка. Она также поддерживает научно-технический прогресс, сдерживает усилия по монополизации и обеспечивает международную конкуренцию.