Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международная экономическая интеграция - сущность, последствия, концепция и виды

Международная экономическая интеграция - сущность, последствия, концепция и виды

Содержание:

Интернационализация экономической жизни во второй половине XX - начале XXI века стала ведущим направлением развития мировой экономики.

Национальные экономики уже давно являются частью динамичной системы мировой экономики. Сегодня это очевидно - чем активнее страна вовлечена в систему мировых экономических отношений, тем точнее протекает ее взаимодействие с остальным миром, тем выше благосостояние общества и его граждан. Поэтому сегодня необходимо знать закономерности развития мировой экономики, меры успеха одних стран и состояние кризиса других.

Сущность международной экономической интеграции и ее причины

Международная экономическая интеграция - это процесс слияния экономик соседних стран в единый экономический комплекс на основе глубоких и прочных экономических связей между их предприятиями.

Международная экономическая интеграция - это процесс экономического и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между экономиками, взаимодействия их репродуктивных структур на разных уровнях и в разных формах.

Хорошим примером этого является рост связей между американскими компаниями и канадскими и мексиканскими компаниями (многие из которых являются филиалами американских ТНК), или быстрый рост связей между западноевропейскими компаниями в последние десятилетия.

Интеграционное объединение - это экономическая группа, созданная для регулирования интеграционных процессов между странами-участницами. В настоящее время в мире существуют десятки интеграционных объединений. В промышленно развитых странах это, прежде всего, ЕС и НАФТА, в развивающихся странах - МЕРКОСУР в Латинской Америке и АСЕАН в Юго-Восточной Азии, в странах с развивающейся экономикой - СНГ, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - АТЭС.

В настоящее время интеграционные процессы нашли свое самое полное выражение в создании Европейского союза. США, Канада и Мексика стремятся в обозримом будущем создать единое экономическое пространство. Боливия, Венесуэла, Колумбия и Перу пытаются создать Андский общий рынок. Усиление межгосударственной интеграции происходит также в Юго-Восточной Азии, Африке, арабском мире и Центральной Америке.

Последствия международной экономической интеграции

Современная экономика не в состоянии определить полный эффект от реализации интеграционных процессов на глобальном уровне. Это объясняется не сложностью определения результатов интеграции, а множественностью последствий этого процесса в пространственно-временном континууме. Поэтому в таких исследованиях проводится различие между статистическими и динамическими эффектами интеграции.

Статистические эффекты отражают экономические последствия международной интеграции, достигнутые сразу после действий по слиянию экономик двух или более государств.

Динамичные эффекты отражают экономические последствия интеграции в будущем, которые будут иметь место на более поздних этапах развития мировых обществ.

Следует отметить, что расчет статистического эффекта сводится к сравнению результатов переориентации потребителей в одном государстве в связи с закупкой товаров или факторов производства у более эффективного участника интеграционных отношений в другом государстве.

Учитывается эффект присутствия или отсутствия глобального сообщества. Такие расчеты должны также учитывать негативные последствия международной интеграции. Отрицательные результаты очень важны для будущего. В будущем импорт товаров из другого государства может оказать негативное влияние на экономику страны, например, проблема занятости.

Концепция и виды международной экономической интеграции

Международная экономическая интеграция - это объективный, целенаправленный и управляемый процесс сближения государств, имеющих потенциал для саморегулирования и саморазвития, в основе которого лежат экономические интересы хозяйствующих субъектов.

Отправной точкой интеграции стали международные экономические отношения на уровне первичных субъектов хозяйствования, что позволило обеспечить постепенное сближение национальных экономик на начальном уровне.

В современных условиях выделяются следующие типы интеграции:

  • Мировая экономическая интеграция, возникающая в результате процессов транснационализации и глобализации;
  • Региональная интеграция, которая развивается в конкретных формах с прошлого века.

Интеграция развивается на двух уровнях (глобальном и региональном) и характеризуется все большей интернационализацией и конвергенцией государств на основе регионов.

Факторы развития международной экономической интеграции выглядят следующим образом:

  • Социально-экономическая однородность государственных институтов;
  • Закрыть уровень экономического развития государств;
  • Тесная взаимозависимость экономик государств;
  • Длительное сотрудничество;
  • Общие границы и условия развития;
  • Общие традиции;
  • Общие решения глобальных проблем человечества.

Основными участниками и организаторами интеграции являются государства, партии и общественные организации.

Тенденции международной экономической интеграции - глобализация мировой экономики и регионализация. Развитие международных экономических отношений приводит к глобализации. Его основные черты:

  • Изменение формы производства;
  • Изменение содержания производства;
  • Ориентация экономики на международные стандарты;
  • Изменение условий хозяйственного управления;
  • Соответствие международным системам стандартов.

Регионализация - это региональное сообщество с общей экономикой, культурой и т.д. Общины.