Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Либеральная модель рыночной экономики - основные черты, вариации, концепция и характерные особенности

Либеральная модель рыночной экономики - основные черты, вариации, концепция и характерные особенности

Содержание:

Каждая система имеет свои национальные модели экономической организации, так как страны отличаются уровнем экономического развития, социальными и национальными условиями. Содержание рыночной экономики включает в себя несколько различных экономических моделей. Они различаются в зависимости от степени влияния государства на экономику и от приоритетных задач.

Однако современная модель рыночной экономики, сложившаяся в странах с высоко- и умеренно развитой рыночной экономикой, характеризуется рядом общих закономерностей: Открытость рынка; высокий уровень развития экономики страны в целом и рыночной инфраструктуры; развитая система методов регулирования национальной экономики; экономический рост.

Существует несколько вариантов формирования экономики в странах. Теоретически можно выбирать между национальными моделями экономической организации, которые уже зарекомендовали себя на практике. Но успешное использование мирового опыта в экономике должно учитывать различия в нынешнем уровне производственной базы, национального колорита. Необходимость дальнейших рыночных реформ, традиционно высокая роль государства, укрепление социальных принципов в современной экономике, невозможность и нежелательность возврата к тотальному доминированию государства в экономике теоретически сужают выбор в пользу модели социальной рыночной экономики.

Основные черты либеральной модели рыночной экономики

Основная, как бы там ни было, современная экономическая система - это свободная экономика. Основным принципом этой системы является идея минимизации вмешательства государства в экономическую жизнь, экономическая свобода личности и независимость фирмы. Предполагается, что большинство экономических проблем могут быть решены самими хозяйствующими субъектами, широко используя возможности свободной рыночной экономики.

Либерализация включает в себя:

  • Переход на свободную торговлю и свободные цены.
  • Демонтаж плановой системы экономического распределения, иерархической структуры экономического управления и переход к сетевой структуре договорных отношений.
  • Отмена монополии на внешнюю торговлю, открытие экономики.
  • Введение свободного рыночного обменного курса национальной валюты вместо его государственного регулирования; обеспечение конвертируемости национальной валюты для текущих операций.

Либерализация означает свободное ценообразование и прекращение государственного контроля над торговлей. Важность либерализации заключается в возможности преодоления двух фундаментальных недостатков экономики центрального управления: искаженной системы стимулов и ограниченной информации. Либерализация заставляет фирмы сосредоточиться на потребительском спросе и прибыли в конкурентной среде. Она стимулирует ценообразование, которое отражает реальное равновесие между спросом и предложением и дает производителю сигнальную информацию о спросе на конкретные товары.

Либерализация на первом этапе неизбежно приводит к росту цен, а инфляция нарушает нормальное функционирование экономики. Но, несмотря на все затраты, либерализация позволяет разорвать жесткие административные связи между государством и бизнесом, сократить субсидии и тем самым создать условия для стабилизации экономики.

Вариации экономических систем

Каждая производственная деятельность осуществляется с использованием различных ресурсов. Производство должно контролироваться. Эта концепция относится к праву решать, что производится, для кого и в каком количестве, и какая цена установлена. Кроме того, произведенный продукт должен быть продан или распространен среди потребителей.

Совокупность производственных процессов, происходящих с использованием различных ресурсов на основе прав собственности, управления и распределения и действующих в рамках определенной нормативно-правовой базы, представляет собой экономическую систему.

Сочетание различных форм правоотношений и способов управления и распределения привело к появлению различных типов экономических систем (типов экономик) на протяжении всей истории. Они во многом определили характеристики той или иной социально-экономической системы. Ученые различают следующие типы экономик:

  • Традиционный;
  • Рынок;
  • административный;
  • смешанный.

Все они, несмотря на свое разнообразие, имеют общую структуру. Каждая из этих систем состоит из таких компонентов, как:

  • экономические объекты;
  • экономические субъекты;
  • Основные экономические отношения.

Общинная собственность, управление и распределение через устоявшиеся обычаи и традиции являются характерными чертами старейшей экономической системы - традиционной. Она характеризуется стабильностью и предсказуемостью. В то же время, он чрезвычайно консервативен. Инновации преобладают в нем только с большим трудом. Это связано с медленными изменениями в общественном сознании и общественной психологии.

Командная экономика (административная, плановая) возникла в ходе радикальных социальных потрясений (революций). Она развивалась на основе правила государственной формы собственности и при государственной монополии на управление экономикой. Плановая экономика позволила скоординировать деятельность предприятий по всей стране, проводить единую ценовую и социальную политику, а также надолго избежать кризисных явлений. Но из-за директивного планирования административная экономика показала свою неспособность быстро реагировать на изменения потребительского спроса. Это привело к возникновению дефицита и спровоцировало кризис политической системы.

Концепция рыночной экономической системы

Рыночная экономическая система (рыночная экономика) - это совокупность производственных отношений между хозяйствующими субъектами, основанных на частной собственности, которые контролируются и регулируются рыночными механизмами (взаимодействие потребительского спроса и рыночного предложения) в конкурентной среде.

Появление рыночных отношений началось в условиях феодальной сербской общественно-политической системы. Стимулом и движущей силой развития рыночных отношений было стремление к личной выгоде. А следствием развития рыночной экономики стало быстрое насыщение рынков различными товарами.

На начальном этапе развития рыночной экономики государство не вмешивалось в регулирование производства, а ограничивалось фискальной и законодательной деятельностью. Все управленческие решения принимались непосредственно производителями. Однако неравномерное развитие экономики в рыночных условиях (бизнес-циклы) привело к возникновению кризисных процессов как в экономике, так и в обществе.

Характерные особенности модели либеральной рыночной экономики

Либеральная модель рыночной экономики впервые была придумана в США. Он успешно работает в Канаде. Поэтому имя "Американец" стало его вторым именем.

Либеральная модель сформировалась на основе примата частной собственности. Однако это позволяет сосуществовать с другими формами собственности.

В экономической жизни наряду с крупными предприятиями широко распространены средние и малые предприятия, а также сильная конкуренция. Государственное регулирование ограничивается налоговой и кредитно-финансовой политикой, принятием правовых актов. Основные усилия государства сосредоточены на обеспечении общественных благ (в основном оборонного потенциала).

Низкие налоговые ставки, распространение акционерной собственности и государственная пропаганда способствуют появлению желания личной выгоды. Предполагается, что главной целью является обеспечение равных возможностей для всех граждан. А достижение зависело от самих граждан и от стечения обстоятельств. Правительство уделяет внимание социальной поддержке бедных слоев населения, чтобы не снижать покупательную способность и потребительский спрос.

Разнообразие вариантов (моделей) рыночной системы

Именно проявления кризисных ситуаций заставили правительства ведущих стран пересмотреть роль государственного регулирования в структуре рыночной системы. Преследуя интересы личной выгоды, предприниматель может пренебречь общественными интересами, социальными гарантиями и вопросами защиты окружающей среды. Поэтому государство было вынуждено вмешиваться в экономику с целью гармонизации деятельности предприятий и смягчения кризисных явлений с помощью государственного регулирования.

Кроме того, государство взяло на себя функцию гаранта социального обеспечения граждан. Государство также предотвратило усиливающуюся монополизацию экономической деятельности. Правительство постаралось совместить преимущества плановой экономики с позитивными особенностями рыночной экономики.

принимая во внимание исторические особенности развития рыночной экономики в каждой стране, а также особенности национальной психологии и национального менталитета в ХХ веке были разработаны и внедрены различные варианты рыночной экономики. Их называли моделями. Разные ученые выделяют разное количество таких разновидностей. Большинство из них отличают такие модели:

  • Американский (либеральный);
  • Японский (азиатский или патриархально-корпоративный);
  • Европейский (социально ориентированный).

В рамках социально-ориентированной модели присутствуют шведская (скандинавская), английская, французская и немецкая модели. В последнее время белорусская и российская модели рыночной экономики упоминаются отдельно.